Как перестать чувствовать себя виноватым, или коротко на тему невротической вины

        Здравствуйте, дорогие друзья.  Сегодня поговорим о невротической вине, о том, что сделать, чтобы перестать чувствовать себя виноватым.

  Как вы, быть может, знаете, психологи различают экзистенциональную, нормальную и  невротическую  вину.

      Давайте в двух словах рассмотрим эти виды вины, для полного понимания тех чувств, которые мы испытываем.

      Экзистенциальное чувство вины – очень полезное чувство, это когда человек понимает,что:
1) он никогда не может полностью реализовать свои возможности в течении своей жизни, потому что,  выбирая одни возможности, он не развивает другие;

или:
2) человек  не может полностью понять другого, он всё равно воспринимает его через призму своих ощущений;

 или:
3) он знает, что является частью божественного замысла, но ему не суждено узнать и понять этот замысел.

       Таким образом, экзистенциальное чувство вины помогает воспитывать в человеке желание как можно более полно раскрыть свои возможности, более чутко и доброжелательно относиться к другим людям. Помогает личности подняться на новый уровень развития.

       Нормальная вина - это призыв к совести, это когда мы наступили в автобусе кому-нибудь на ногу, и человеку больно, и  у нас возникает неприятное внутреннее чувство  гнева на себя, и когда мы искренне попросим прощение у пострадавшего, заверим его в том, что мы так поступили совершенно случайно,  или, может быть, предложим ему свою помощь. Нормальная вина благополучно исчезает и ситуация никак не влияет на нашу жизнь.

        А вот с невротической виной значительно сложнее. В основе невротической вины лежат воображаемые, придуманные проступки, направленные якобы против других людей, или против родительских приказаний и принятых социальных правил. 

        Чтобы было легче в себе отыскать невротическую вину, приведу примеры:

     В семьях, где существуют строгие правила, нарушения семейных традиций считается преступлением. Член семьи, осмелившийся выступить против, даже если его поступок продиктован здравым смыслом, подвергается осуждению и обвинению. И тогда человек, так поступивший, неизбежно будет испытывать невротическое чувство вины.

     Или вот замечательный пример: видите ли, прекрасный способ испытывать тотальное чувство невротической вины и самоуничижения – это испытывать религиозное чувство вины. Это когда некоторые   люди толкуют Священные писания не с позиции любви, добра, принятия, тепла и Света, а с позиции уличения и наказания других людей за их какие-то несоответствия догмам и законам.  Обвиняющая сторона в этом случае наслаждается своим, якобы, служением, осуждая и обвиняя, а жертвы испытывают чувство вины и страха перед Создателе. Вскоре к этим чувствам добавляется мощный самозапрет на ощущение счастья, радости. Потому что сильно внутреннее убеждение в том, что нет права на положительные эмоции. Как видите, за этим чувством вины стоит стремление к безопасности. Именно поэтому такая невротическая вина очень затягивает.

      А бывает еще вина, как не оправдание родительских ожиданий.

       Видите ли, в процессе воспитания каждый родитель среди прочих манипуляций использует апелляцию к чувству вины ребенка, потому что этот способ прекрасно регулирует поведение отпрыска, как никакой другой. И вот, если такие манипуляции, собственно, и составляли процесс воспитания, тогда дальнейшее мировосприятие ребенка закладывается с позиции вины, внушенной ему родителями.

         Еще один вид невротической вины возникает в результате смерти близкого человека, особенно когда смерть неизбежна или скоропостижна. Тогда ответственный родственник возлагает вину за его смерть на себя, так как считает, что он мог бы ему помочь, уберечь, вовремя обратиться к врачу и т.д.  

           Вот, вкратце, такие бывают примеры. Узнали в каком-то примере себя и свои чувства?

         Тогда давайте работать над ними.

         Найдите для себя безопасное место. Там, где никто вас не побеспокоит в ближайшее время. Там, где вы позволите себе проявлять эмоции, не переживая о том, что вас увидят или услышат.

         Затем постарайтесь найти человека, или группу людей, в своем прошлом или настоящем, которые благополучно манипулируют Вами, обвиняя вас в чем-то. Не спешите, эта работа требует от вас достаточно эмоциональных сил и терпения. Не ищите среди отдаленных людей, ищите среди самых близких.  Когда увидели такого человека, вспомните, пожалуйста, ситуации, когда вы были обвинены в том, в чем, согласно позициям здравого смысла, вы не были виноваты, однако испытали чувство вины.  Проявите свои эмоции в связи с этим опытом в своей жизни, если хотите-поплачьте, если хотите- выразите агрессию, гнев, покричите, порвите листы бумаги, побейте подушку. Разрешите себе проявление своих эмоций, не останавливайте и не стыдите себя. А на следующем этапе возьмите в руки лист формата А4, или тетрадный листочек, ручку и проведите  прекрасную технику, помогающую Вам понять, где есть Ваша реальная вина, а где она - невротическая.

      Техника называется «прокурор и адвокат».  

      Разделите листик на 3 столбика, первый (крайний левый) озаглавьте-«ситуация», второй (средний)-«прокурор», третий (крайний правый)-«адвокат».

На следующем этапе вы записываете в крайнем левом столбце свои воспоминания-ситуации, после которых вы чувствовали свою вину.  В среднем столбике вы превращаетесь в прокурора и беспощадно обвиняете себя от его имени. Не спешите, выписывайте и прочувствуйте все что выписали. А затем, в крайнем правом столбике вы превращаетесь в адвоката, и выписывайте все те причины, по которым вы на самом деле не виноваты, тоже от имени адвоката.

      Вот пример.

Ситуация: моя мама не принимает факт моих отношений с Петей, обвиняя меня в том, что с тех пор, как я полюбила его, она чувствует себя плохо, так как одинока и брошена. 

      Прокурор говорит: ты виновата в том, что маме плохо, потому что раньше вы с ней все выходные и праздники проводили вместе, а теперь ты зажимаешься с Петей и о маме думаешь в последнюю очередь.  Ты виновата в плохом здоровье мамы, потому что ей приходится нервничать, а это вредно для ее здоровья. И вот, если бы ты жила, как и раньше, без Пети, уделяя маме много внимания, было бы для нее лучше.

      А теперь выступает адвокат: ты ни в чем не виновата, потому что не можешь и не должна контролировать состояние здоровья своей матери, это ее долг и обязанность. Ты ни в чем не виновата, потому что это нормально, когда в твою жизнь приходит любовь, она затмевает собою все другие аспекты, и твоя мать в свое время тоже позволила себе быть счастливой, раз ты появилась на свет. Ты выстаиваешь свою личную жизнь, как делали  и делают другие женщины, и это естественно и правильно. Петя-это твой выбор. Любя Петю, ты не перестала любить маму.  Ты не обязана выгуливать и развлекать свою маму. Она должна позаботиться о себе самостоятельно. Это ее выбор оказаться одинокой, в то время, как ее дочь выстраивает свое личное счастье. Она могла решить вопросы с подругами, со своей личной жизнью, найти для себя хобби и многое другое, но не вешаться на шею к своему ребенку, а позволить своей дочери построить свое счастье с любимым мужчиной.  Твоя мать- взрослая женщина и она несет полную ответственность за свое моральное и физическое состояние. Ты же несешь полную ответственность за свое счастье.   Ты ни в чем не виновата!

     Расписав таким образом свои мысли, вы почувствуете, что степеней свободы станет намного больше. Вырастут крылья за спиной, станет легко и просто.  Используйте эту прекрасную технику, очень хочу, чтобы у вас все получилось и чтобы вы смотрели на мир счастливыми глазами уверенного в своей правоте человека.

 



Просмотров: 548
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Вина. Что это за чувство? Как избавиться от чувства вины?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Без вины виноватые. Или как мнимое чувство вины отравляет нам жизнь.
  • Что же это такое - чувство ВИНЫ?
  • Чувство вины. Как с ним жить? И что с этим делать?
  • "Это же бабушка.. Как общаться, чтобы не испытывать чувство вины?"
  • Вина...Моя вина... Я виноват, как искупить?! Или почему чувство вины дает право безответственности
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Чувство вины: как это работает?
  • Чувство вины - как это работает
  • Патовая позиция или «почему я ни жив, ни мертв»? (Чувство вины и его отпечаток на судьбу человека).
  • Чувство вины, или без вины виноватые.
  • Чувство вины....ммм...это так удобно!
  • Чувство вины: как простить себя?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Чувство вины или как снимают ответственность
  • Как перестать обижаться и испытывать чувство вины?
  • О чем нам говорит чувство вины? На что оно нам указывает?
  • Без вины виноватые: как перестать себя винить за смерть близких людей?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Чувство вины - откуда и за что?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Чувство стыда или чувства вины - в чем разница?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Как перестать всем угождать, испытывать чувство вины и начать жить
  • Так-себе-мать. Снимаем чувство вины
  • Чувство вины. Что с ним делать?
  • Чувство вины - что с ним делать?
  • Создайте себе ресурс на всю жизнь | Когда плохо, когда жизнь наперекосяк, когда чувство, что всё зря
  • Обида и чувство вины. Как эти чувства отражаются на этапе похудения и как с ними совладать



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь