Нелюбовь к себе. Случай из практики

Нелюбовь к себе Случай из практики

Активная, жизнерадостная, приветливая, расположена к общению, тонко чувствует настроение других людей. Ей 33 года и у нее двое детей. Светлана развелась с мужем два года назад по своей инициативе. Но сделала это так, что виноватым в разводе остался муж.

Она умеет манипулировать людьми и знает это. Не ставит это себе в заслугу, и не считает недостатком. Просто она так живет: недовольна собой, недовольна другими, недовольна своей жизнью.

Обычная в общем-то история. Необычно в ней то, что хочет Светлана изменить свое отношение к жизни, к себе. Поэтому  обратилась за помощью к психологу:

«Я хочу себя полюбить, я хочу быть довольной собой. Я хочу заботиться о себе не потому, что так надо, а потому что мне самой этого хочется. У меня появилось свободное время, но я не знаю, чем себя занять. Вернее, я знаю, что нужно почитать, позаниматься спортом, потому что у меня лишний вес, сесть на диету,  сделать маску для лица или для волос. И все это делать регулярно, чтобы это стало стилем моей жизни. И все это я вроде бы хочу делать, но не могу собраться. Что-то мне мешает заняться собой, изменить свою жизнь. Что-то мне мешает любить себя и заботиться о себе».

Узнав о запросе Светланы, я спрашиваю ее: «Что мешает Вам любить себя, заботиться о себе, что-то для себя делать? Как Вы это чувствуете? Какой образ возникает?»

Светлана почувствовала внутреннюю пустоту и увидела серую тень.

Я предлагаю Светлане представить эту пустоту, тень перед собой и сказать ей: «Прояви себя пустота, наполнись тем, чем должна быть наполнена».

После этих слов у Светланы всплывают воспоминания из детства

Три девочки 11-ти лет играют вместе в куклы Барби. У одной из них кукла настоящая, дорогая, одежда у куклы красивая, яркая, качественная, разнообразная. У двух других девочек (у Светы и ее соседки) куклы дешевые, одежка не такая красивая и ее не так много. Соседка маленькой Светы украдкой забирает красивое платье себе и просит Свету сохранить платье у себя некоторое время. Света, не подозревая ничего криминального, оставляет платье у себя. В этот же день кража раскрывается. Родители очень сильно ругают девочку, стыдят ее: «Ты нас опозорила! Как же тебе не стыдно? Наша дочь – воровка! Как мы теперь будем смотреть людям в глаза? Ты не наша дочь. Мы тебя так не воспитывали!»

Объяснения маленькой девочки не были услышаны и приняты за правду. В этот момент у малышки появилось стойкое ощущение, что ее могут бросить, от нее могут отказаться. И ей лучше согласиться со всеми, принять вину на себя  отказаться от возможности отстаивать свою правоту.

НЕЛЬЗЯ БЫТЬ СОБОЙ

НЕЛЬЗЯ НАСТАИВАТЬ НА СВОЕМ

ВСЕГДА НУЖНО СОГЛАШАТЬСЯ С РОДИТЕЛЯМИ (ЗНАЧИМЫМИ ДРУГИМИ), ИНАЧЕ ОТ МЕНЯ ОТКАЖУТСЯ

Если я настаиваю на своем, и делаю так, как считаю нужным, то я остаюсь одна, я никому не нужна.

Если я подстраиваюсь под других даже в ущерб себе и своим интересам, то я нужна другим людям, меня признают и принимают близкие люди, хотя при этом я испытываю постоянное недовольство и неудовлетворенность.



Вот такие решения сформировались в белокурой головке маленькой девочки. И что же с ними можно сделать? Только перепринять!

Я предлагаю Светлане представить маленькую Светочку перед собой и сказать ей: «Я никогда тебя не брошу и не предам, я никогда от тебя не откажусь, ты можешь открыто говорить о своих желаниях и нуждах, высказывать свое мнение. Я всегда буду с ним считаться и уважительно к нему относиться. Ты можешь отстаивать свою позицию, если считаешь себя правой. Тебе больше не нужно ни под кого подстраиваться, если для тебя это вредно. Я всегда приму и пойму твою позицию, потому что люблю тебя. Ты для меня лучше всех. Ты – это я, а я – это ты. Мы единое целое и всегда будем вместе».

Маленькая девочка очень обрадовалась. Она стала веселой, довольной, задорной. А сама Светлана с удовольствием приняла эту славную девчушку как часть себя.

Затем мы перешли к работе с образами родителей. Дело в том, что мама Светланы – воспитатель в детском саду, а папа занимал руководящую должность в деревне, где они жили. Жизнь в деревне полна сплетен, все друг друга знают и потому судачат. Психология родителей понятна: «А что соседи скажут? Что другие подумают? Как бы не опозориться!» Такая жизненная позиция заставляет людей не быть собой, а казаться кем-то хорошим, положительным, таким, о которых другие могут сказать: «Какой молодец! Герой! Праведник! Супермен! Заступница! Трудяга! Добрая душа! Помощница!»

Итак, я предлагаю Светлане представить перед собой своих родителей и сказать им: «Спасибо вам, что вы научили меня, как правильно жить, вы вложили в мое воспитание много сил и энергии. Теперь я знаю, что нужно делать, чтобы быть хорошей для других. Я уже готова быть хорошей для себя. Поэтому я забираю у вас свои ожидания и надежды на то, что вы полюбите меня такой, какая я есть, что вы захотите узнать, увидеть и порадоваться тому, какая я на самом деле. Я больше не буду заслуживать вашу любовь и внимание своими правильными поступками. Я имею право жить так, как я хочу и при этом любить вас и быть благодарной вам за все ваши усилия. Я имею право хотеть и удовлетворять свои желания, даже если это не нравится вам, дорогие мои родители».

Во время произнесения этого послания родителям у Светланы появился жар в груди, как будто что-то вернулось к ней. Образовалась некоторая дистанция от родителей. Это были приятные ощущения.

В заключении мы обратились к пустоте, которая к этому моменту поменяла цвет на голубой: «Пустота, я позволяю тебе быть собой, ты можешь проявлять себя так, как хочешь, я не буду тебя критиковать. Я буду тебя поддерживать и заботиться о тебе».

И пустота превратилась в задорную девочку с милыми косичками, торчащими в разные стороны. Малышка радовалась и смеялась, была довольна жизнью и собой. Светлана снова приняла эту девочку, воссоединилась с ней и почувствовала вкус к жизни, желание прийти домой и сделать для себя что-то приятное. А еще Светлана поняла, что если она хочет, то может вообще ничего не делать и не ругать себя за безделье. Ведь безделье иногда может быть медитацией, релаксацией, возможностью отдохнуть от суеты, накопить силы для новых действий.

Светлана дала согласие на публикацию своего случая.

Вот так принятые в детстве решения оказывают воздействие на жизнь уже взрослого человека. Без профессиональной помощи психолога сложно разобраться и решить порой такие простые, на первый взгляд, задачи.

Если у вас есть вопросы или необходимость поработать индивидуально, пишите.

 

 



Просмотров: 424
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Слушайся меня, потому что я лучше тебя знаю, как Мне Страшно.
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Себя невозможно изменить (что делать, если ты недоволен собой)
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Я хочу чтобы муж меня обнимал, не потому что я этого хочу, а потому что он этого хочет...
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Что мотивирует полюбить себя такой какая есть и стать такой, какой хочу быть?
  • Я буду тебя так сильно любить, что ни одна женщина в мире не будет тебя достойна!
  • Научиться «быть собой», а не «что-то из себя представлять»
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Хочу делать, но всегда что-то мешает или что такое прокрастинация и как с ней поступать.
  • Что делать, если я всегда недовольна собой?
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь