Что такое темперамент?

          Наверное, сегодня уже не встретить человека, который не знал бы, что такое темперамент. Обычно, услышав это слово, люди говорят: «Я знаю свой темперамент – меня тестировали». При этом результат теста воспринимается как авторитетное заключение, даже если человек не находит ему подтверждения в своей жизни. На самом деле со времен И.П.Павлова представления о темпераментах стали запутанными и оторванными от своего первоначального значения, позволявшего легко применять их в повседневной жизни. В сегодняшней статье я постараюсь реанимировать это древнее знание.

         Четыре темперамента, – сангвинический, холерический, меланхолический и флегматический, - известны с глубокой древности, хотя первым описал их в IV веке до н.э. Гиппократ. Они связаны со сторонами света. Представьте себе обычный компас: вверху – Север, внизу - Юг, справа - Восток, слева - Запад. На этой системе координат юго-западному направлению соответствует сангвинический темперамент, юго-восточному – холерический, северо-восточному – меланхолический и северо-западному – флегматический. Названия темпераментов в древности, по сути, описывали четыре основных натуры (конституциональных типа) человека. При этом ось Юг-Север обозначала качество возбудимости, а ось Запад-Восток – тормозимости. Нарисуйте себе такую схему или спроецируйте ее на циферблат часов, и Вы легко сможете описать каждый темперамент при помощи двух указанных качеств, учитывая, что к югу относятся быстро возбудимые, к северу – медленно возбудимые люди; к западу – быстро тормозимые, а к востоку – медленно тормозимые.

         Например, сангвиник – это легко (быстро) возбудимый и быстро тормозимый тип; холерик – быстро возбудимый, но медленно тормозимый. Последним ученым, который понимал данную схему и использовал ее как ключ к пониманию всего разнообразия психологических особенностей человека был немецкий философ И.Кант. В XX веке после работ И.П.Павлова древние ключи были забыты наукой. Это привело к различным неточностям и заблуждениям, например, что самый плохой (слабый) темперамент - меланхолический, самый лучший – сангвинический. Современные психологи описывают его как  «устойчивый», «уравновешенный», «сильный». Однако быстрая возбудимость и тормозимость указывают на то, что он быстро загорается и также быстро бросает любое дело, то есть не доводит его до конца (в том числе может быстро влюбиться и так же быстро разлюбить). Холерика же, наоборот, современные психологи описывают как нестабильный, хотя и сильный темперамент. На самом  же деле его медленная тормозимость указывает на то, что он не бросает незаконченные дела, хотя может из-за чрезмерной увлекаемости заниматься одновременно слишком большим их количеством.

Здесь же необходимо обратить внимание на то, что, на самом деле, в характере любого человека есть все темпераменты. Мы же не можем представить мир, в котором только одна сторона света. В человеке, как и в окружающем мире, есть самые разные качества и способности. В одной ситуации он может вести себя как флегматик, которого трудно вывести из равновесия, например, за годы совместной жизни охладел и стал равнодушен к жене, но вдруг увлекся молоденькой секретаршей и «загорелся», «забегал», «проснулся», - а это уже признаки противоположного холерического темперамента.

         Важно понять, что нет хороших и плохих темпераментов. Сангвинический хорош там, где необходимо быстро собраться и потратить все свои силы для какого-либо рывка, достижения цели, а дальше можно отдохнуть. Это как бег на короткую дистанцию или рывок штанги. В меланхолическом состоянии такой силы не разовьешь, но зато можно заниматься долгой, надоедливой, монотонной работой, которая сангвиника утомила бы уже через 10 минут. Для холерического состояния больше подходят занятия, которые требуют продолжительной концентрации внимания одновременно на нескольких делах. Холерик также вынослив как меланхолик, но из-за повышенной возбудимости нуждается в переключении внимания с одного занятия на другое, и в отличие от сангвиника, через некоторое время не забывает про начатые дела и стремится довести их до конца. Флегматическое состояние хорошо там, где не требуется быстрого принятия решений, а можно не спеша и обстоятельно все обдумать, несколько раз возвращаясь к одной и той же теме, чтобы учесть все детали, которые при условиях дефицита времени можно было бы упустить.

         Очевидно, что человеку необходимы все его способности, а не какая-то одна «любимая», иначе у него возникнут трудности в адаптации к различным ситуациям, которые могут произойти в его жизни.



Просмотров: 367
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Темперамент. Что это на самом деле ?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Быстро или Постепенно – что можно делать на консультации у психолога?
  • Все, что дается быстро, живет коротко
  • Сангвинический темперамент
  • Психотерапия - это быстро, легко и дёшево
  • Как легко и быстро получить ресурс на сайте «психологи b-17». Самотерапия
  • Как желание быстро иметь то, чего у тебя пока нет, не позволяет пользоваться тем, что у тебя есть.
  • Как быстро развиваться и … быстро читать.
  • Самооценка: что же это такое на самом деле и как ее повысить?
  • Как быстро и легко поднять себе настроение
  • Как быстро, легко и без усилий почувствовать себя хорошо
  • Разрешите себе быть богатым. Инструкция — как это сделать быстро и правильно
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Чтобы вспомнить! , или Как заучивать учебный материал легко и быстро
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Как быстро забыть бывшего. Пошлю его на небо за звёздочкой или Письма в космос.
  • Как быстро и незаметно помочь себе при наступлении панической атаки?
  • Взаимные манипуляции подростков и родителей: или как быстро и просто получить то, что хочешь.
  • Как узнать свои желания, быстро, легко и точно?
  • Преодолеть одиночество? Как быстро это возможно?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Как легко и быстро написать статью
  • Как легко заснуть и быстро проснуться
  • Как научиться легко и быстро засыпать.
  • Как быстро и легко получить подсказку от бессознательного
  • Меланхолический темперамент
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Как избавиться от страха и тревожности быстро, комфортно, легко?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь