Осознание эмоций через телесные ощущения

Любая эмоция обязательно находит свое отражение в телесных ощущениях. Поэтому научиться осознавать свои эмоции можно через наблюдение за телесными ощущениями. 

Тревога. Проявляется как тягостное неопределенное ощущение беспокойства, дрожания, кипения в различных частях тела, чаще в груди, и нередко сопровождается тахикардией, потливостью, учащением мочеиспускания, кожным зудом.

Страх. У человека дрожат руки и ноги, нижняя челюсть, срывается голос. Глаза широко раскрыты, нижнее веко напряжено, а верхнее слегка приподнято. Брови почти прямые и кажутся слегка приподнятыми. Внутренние уголки бровей сдвинуты друг к другу, появляются горизонтальные морщины на лбу. Рот открыт, углы рта резко оттянуты. Увеличение частоты сердечных сокращений, повышение артериального давления, нарушение ритма дыхания, расширенный зрачок. Поверхность кожи холодная, на лбу и ладонях выступает холодный пот. Могут быть и противоположные проявления: уменьшение частоты сердечных сокращений, резкое побледнение лица.

Процесс восприятия затормаживается, мышление замедляется, ухудшается память, сужается объем внимания, нарушается координация движений, наблюдается общая скованность. Человек с трудом владеет собой, может наблюдаться непроизвольное опорожнение мочевого пузыря, кишечника.

Ужас. Сердце бьется беспорядочно, останавливается, и наступает обморок; лицо мертвенно бледное; дыхание затруднено, крылья ноздрей широко раздвинуты, губы конвульсивно двигаются, впалые щеки дрожат, в горле происходит глотание и вдыхание; выпученные глаза; зрачки непомерно расширены; все мышцы коченеют или приходят в конвульсивные движения. Руки могут быть простерты вперед или беспорядочно охватывать голову.

Печаль. Характеризуется торможением моторики, сужением кровеносных сосудов, что вызывает ощущение холода и озноба, ухудшается поступление кислорода в организм, и человек начинает ощущать недостаток воздуха, стеснение и тяжесть в груди. Он начинает делать продолжительные и глубокие вздохи. Печаль сопровождается ощущением тяжести во всем теле. Внешне печаль проявляется в замедленных движениях, опущенных руках и голове. Внутренние концы бровей приподняты и сведены к переносице, глаза слегка сужены, уголки рта опущены. Голос слабый, речь медленная растянутая, человек говорит мало и неохотно. Может сопровождаться плачем и рыданиями. Лицо выглядит поблекшим, глаза кажутся тусклыми. Человек видит вокруг себя только мрак и пустоту, жизнь кажется ему серой и унылой.

Удивление. Выражается в высоко поднятых бровях, из-за которых на лбу появляются продольные морщины, а глаза расширяются и округляются. Рот приоткрывается и принимает овальную форму.

Интерес. Мимически выражается кратковременно и длится от 0,5 до 4-5 секунд, нейронная активность длится дольше. Внешне может проявляться в приподнятых и слегка сведенных бровях, в перемещении взгляда по направлению к объекту, в слегка приоткрытым рте или поджатых губах. Сопровождается сначала небольшим снижением частоты сердечных сокращений в связи с ориентировочным рефлексом. Взгляд либо фиксируется на объекте, либо быстро перемещается, исследуя объект.

Отвращение мимически выражается в нахмуренных бровях, сморщенном носе, приподнятой верхней губе и опущенной нижней (рот приобретает угловатую форму). Язык слегка высунут, как будто выталкивает попавшее в рот неприятное вещество. Отвращение может сопровождаться легким ощущением тошноты.

Презрение выражается в том, что человек выпрямляется, слегка откидывает голову назад и смотрит на объект презрения будто сверху вниз. Брови и верхняя губа несколько приподняты (или уголки губ сжаты), может также возникать усмешка. Характеризуется самым низким уровнем физиологического возбуждения.

Радость внешне выражается в улыбке и смехе. Сопровождается возбуждением двигательных центров, приводящих к разряду моторного возбуждения (жестикуляция, подпрыгивания, хлопанье в ладоши), усилением кровотока в капиллярах, вследствие чего кожа краснеет и становится теплее. А внутренние ткани и органы начинают лучше снабжаться кислородом, и обмен веществ в них начинает протекать интенсивнее. Радость характеризуется усилением частоты сердечных сокращений. Искренняя улыбка длится от 2/3 до 4 секунд.

Гнев. Выражается в том, что мышцы лба сдвигаются внутрь и вниз, глаза фиксируются на объекте гнева, в результате чего лицо приобретает нахмуренное и угрожающее выражение. Брови опущены и сведены. Кожа лба стянута и образует на переносице или над ней утолщение. У взрослого человека между бровями пролегает глубокие вертикальные морщины. Ноздри расширяются, крылья носа приподнимаются. Губы раздвигаются и оттягиваются назад, обнажая стиснутые или скрежещущие зубы. У одних людей глаза широко раскрываются, блестят, иногда наливаются кровью и выпячиваются, зрачки расширяются. У других сужаются и приобретают угловатую форму.

Человек при гневе чувствует себя раздраженным («кровь кипит»). Это ощущение сопровождается резким покраснением или побледнением лица, напряжением мышц шеи, лица и рук, сжиманием пальцев в кулак. Дыхание учащенное и глубокое. Тело прямое, напряженное, иногда наклонено по отношению к объекту гнева. Жесты становятся бесцельными, движения нескоординированными, наблюдается дрожь, губы не повинуются, голос обрывается. Если человек много говорит, то появляется пена у рта. Чем сильнее гнев, тем больше потребность в физическом действии, тем более сильным чувствует себя человек.

Стыд внешне выражается в опускании головы и век (иногда глаза совсем закрыты, иногда бегают из стороны в сторону и часто мигают), отведении взгляда, отворачивании лица в сторону. Одни люди от стыда краснеют, а другие люди нет. Наблюдается учащение пульса, перебои дыхания, специфическое ощущение в животе. Человек прячет взгляд, иногда задирает подбородок, подменяя стыдливый взгляд презрительным, горделиво закидывает голову, но при этом избегает прямого взгляда. Стыд сопровождается временной неспособностью мыслить логично и эффективно, ощущением неудачи или полного поражения. Пристыженный человек не в состоянии выразить свои переживания.

Вина мимически невыразительна, она не всегда отражается в лице. Признаки переживания вины со стороны внутренних органов тоже неизвестны.

Вот так чаще всего чувствует себя человек, испытывающий ту или иную эмоцию, даже если ее не осознает.



Просмотров: 573
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Иногда любимый человек может сделать вам больно
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Может ли человек-мотылек быть другом или возлюбленным?
  • Человек - Деньги - Человек, или где кроме маркетинга есть h2h…
  • Кто победит в будущем человек глупый или человек разумный?
  • Она слегка отводила лицо...
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Человек разумный или человек целостный?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Глаза в глаза или спина к спине?
  • Почему мужчина иногда или начинает отвратительно себя с вами вести или просто молча уходит
  • Глава 2. Как себя чувствует человек, который заболел
  • С чем отождествляет себя человек - с Телом или Душой?
  • Человек не видит себя со стороны
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Ребенок - объект воспитания или человек?..
  • Может ли человек сам решить все свои психологические проблемы?
  • Человек и кошка, или чему у них можно научиться…
  • Здоровая Сексуальность или как ведёт себя человек, у которого в это сфере всё ОКЕЙ.
  • Человек может быть счастлив только в настоящем моменте
  • Депрессия выражается через физические страдания
  • Секрет красоты или глаза бы себя не видели!
  • Как понять - человек Вам друг или нет?
  • Что чувствует человек с нарциссическим опытом?
  • Что чувствует человек, переживший сепарацию.
  • Человек- невидимка или страх быть заметным
  • Если человек говорит, что не хочет больше жить...
  • Ну не может быть убогим человек – творение Бога!
  • Человек может все!
  • Всего одно чувство, которое подскажет - Ваш это человек или нет



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь