Полезные метафоры при работе с расстройствами питания и избыточным весом

Автор статьи: Леонов Сергей

Полезные метафоры при работе с расстройствами питания и избыточным весом

 

Как известно идеи, сформулированные в виде метафоры или истории, часто «доходят» до нас лучше, чем рациональные доводы, научные объяснения и личные убеждения.

Например, человеку, который жалуется на свою проблему, но в то же время ничего не делает, для её устранения, можно прочесть лекцию о важности мотивации, наличии цели или о вторичных выгодах, которые могут препятствовать решению вопроса.

А можно попробовать всё то же самое донести с помощью метафоры. Например, рассказав о мужчине, который как-то раз проходил мимо дома, на крыльце которого сидели пожилая дама и джентльмен, а рядом с ними лежала их собака и жалобно скулила. Мужчина спросил пожилую даму, почему их собака скулит, на что та совершенно спокойно ответила: «Дело в том, что она лежит на гвозде». Тогда мужчина пришёл в недоумение и спросил, почему же собака не сойдёт с этого места, ведь ей же больно. На что пожилая дама так же спокойно ответила: «Значит ей настолько больно, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места…»

 

Вот и в вопросах нарушения питания и коррекции веса также могут быть полезны метафоры.

 

 

Для желающих быстро похудеть

 

 

Можно привести всем известную канву сказки про 3 поросят. Где один строил домик из соломы, другой из веток, а третий из кирпича. Первый и второй построили свои дома быстро и легко, в то время, как третий строил долго и, очевидно, ему было тяжелее. Но зато, когда пришёл серый волк, устоял только домик из кирпича.

Снижение веса с помощью диет, голодания, чудо-таблеток, разгрузочных дней, интенсивных нагрузок и т.п. – это строительство домика из соломы. Быстро, довольно легко (по крайней мере, на первых этапах), но лишь до тех пор, пока не пришёл «злой серый волк». А он обязательно придёт. В виде стресса, болезни, сопротивления со стороны близких, конфликтов на работе, праздников, отпуска «всё включено» и прочих вполне естественных сторон нашей жизни. И когда такой «серый волк» придёт, то соломенный домик рухнет. Человек сорвётся и начнёт набирать вес обратно.

Домик же из кирпича – это постепенное выявление и устранение причин набора веса. Это сложнее. Это дольше. Но зато в этом «доме» вы сможете прожить всю оставшуюся жизнь, и никакой «серый волк» его не разрушит. И, грамотно снизив вес и выстроив нормальные отношения с едой, у вас будут все шансы остаться стройным человеком на всю жизнь.

 

 

*************************************************************************************************

Прорывной онлайн-тренинг "Мастерская стройности" на форуме B17 здесь!

*************************************************************************************************

 

Для тех, у кого нет времени нормально питаться

 

 

Можно попросить представить человека, что у него есть маленький ребёнок, которому периодически требуется еда. Вне зависимости от того, где вы оказались, - дома, на улице, в гостях, в магазине, в транспорте, - ваш ребёнок в какой-то момент может проголодаться. Скажете ли вы ему, что у вас нет времени его покормить, или позаботитесь о том, чтобы у вас всегда было с собой что-то, чем можно заморить червячка. Или пойдёте в ближайшее кафе и нормально поедите.

Большинство людей говорят, что да, они так бы и сделали, будь это мой собственный маленький ребёнок.

И тогда можно спросить, а можно ли отнестись к своему собственному телу, как к ребёнку, которому нужна ваша забота и внимание?

 

 

Для тех, кто привык есть на ходу, между делом

 

 

Можно спросить, есть ли у человека машина? И даже если нет, всё равно провести аналогию с собственной машиной. Сказав, что если вы едете, и вдруг замечаете, что у вас кончается бензин, то вне зависимости от ваших планов, срочности ваших дел и т.п., вы остановитесь на ближайшей заправке. Иначе дальше ваша машина не поедет. Более того, вы зальёте в бак самый дешёвый бензин, или тот, который подходит именно вашему авто?

Тут большинство, у кого есть своя машина, обычно говорят, что, конечно, зальют нормальный бензин. И довод о том, что если не заехать на заправку, то машина дальше не поедет, тоже всем понятен и не вызывает возражения.

А потом можно спросить. Получается, что к машине я отношусь лучше, чем к своему телу? Потому что, если машина требует топлива, я откладываю дела и заруливаю на заправку. А если «топлива» требует моё тело, я могу забросить в него что-то между делом и пойти дальше (или не забросить ничего, что тоже часто бывает)? Стоит ли тогда удивляться, что результатом такого отношения к своему телу становится лишний вес?

 

 

Для «вечно худеющих»

 

 

Многие люди борются с лишним весом и едой многие годы, а иногда и десятилетия. Худеют, потом срываются, полнеют, потом опять худеют и так далее.

И в начале каждой новой попытки похудения в их голове мелькает мысль: «Теперь у меня точно всё получится». И, несмотря на то, что 30 предыдущих диет не помогли человеку сохранить свой результат и остаться стройным, он верит, что 31-ая диета обязательно поможет.

Для таких людей можно привести историю об одной пожилой английской леди, которая жила всю жизнь одна, но очень хотела, чтобы у неё появился мужчина.

Для этого она каждое утро заглядывала под кровать в надежде, что там притаился мужчина её мечты. Но его там, естественно, никогда не оказывалась.

Около 20 лет она заглядывала под кровать ежедневно. И вот, спустя 20 лет безуспешных попыток, она поняла, что, видимо, она не достаточно старается. И надо что-то менять.

После этого «инсайта» она решила удвоить свои шансы на успех, и купила себе вторую кровать. И теперь каждое утро заглядывала под две кровати. Результат, как вы могли догадаться, остался прежним.

Потому что важно не просто делать что-то, а делать что-то правильно. Чтобы просто похудеть, можно делать хоть что, а вот для того, чтобы остаться стройной, нужно чётко знать, что на самом деле надо делать.

 

 

 

Для тех, кто привык себя постоянно ограничивать в еде

 

 

Вполне может подойти метафора пружины. Можно представить, что ограничивая себя в еде, в частности, исключая из рациона какие-то любимые вкусные продукты, я как будто сдавливаю пружину. И чтобы её сдавливать, нужны постоянные усилия. Но сколько бы усилий я ни приложил, я не могу удерживать её в таком сдавленном состоянии вечно. И это лишь вопрос времени, когда сил не хватит, и пружина ограничений «выстрелит» обратно. И тогда – «держите меня семеро», - человек съедает всё, что не прибито, а что прибито, тоже отрывается и съедается.

Кроме того можно попросить человека провести маленький эксперимент. Попросить его на время задержать дыхание (насколько он сможет). И сказать, чтобы он наблюдал, что будет происходить с ритмом дыхания, когда он, наконец, не сможет больше задерживать дыхания и вдохнёт. Любой человек в такой ситуации заметит, что после задержки он начал дышать быстрее и интенсивнее.

Потому что чем больше чего-то не хватает (в данном случае, кислорода), тем больше потом этого будет хотеться.

 

 

Для сомневающихся в себе и своей способности стать стройным

 

 

Часто, если человек уже долго борется с весом, его переполняют сомнения и тревоги. И когда он приходит за помощью, в нём есть одновременно и желание менять что-то в лучшую сторону, и опасения, что ничего не получится.

Чтобы донести идею о том, как с этим быть, можно рассказать такую довольно известную притчу:

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

Старик улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

 

 

Для тех, кто хочет снизить вес, но постоянно откладывает конкретные действия, которые необходимо сделать для достижения результата

 

 

Может помочь такая история.

Выйдя из пустыни, странник подошёл к берегу небольшой речушки. Решив, было перепрыгнуть на другой берег, он отступил назад для разбега. Отсюда река показалась ему довольно-таки широкой, и он для верности отошёл еще на несколько шагов. Отойдя, он обернулся и увидел, что перед ним — самая настоящая большая река, одолеть которую можно, только если разбег будет длинным и очень энергичным.

Так он отходил и отходил от реки, намереваясь прыгнуть через неё, до тех пор, пока не увидал перед собой самое настоящее море, прыгать через которое уже не имело ни малейшего смысла. Путник огорчённо повернулся спиной к миражу и зашагал прочь, углубляясь в пустыню.

 

 

Для «зацикленных» на цифре веса, регулярном взвешивании и идеальном весе

 

 

Один мой коллега рассказывал, что как-то выступал в качестве приглашённого эксперта на одной из телепередач. Среди главных героев был мужчина, который долгое время считал себя несчастным из-за низкого роста (так ему казалось). И вот однажды он решил сделать себе операцию по удлинению ног. И удлинил их на 10 см. После этого, по словам мужчины, он стал абсолютно счастливым.

Мой коллега задал ему всего лишь один вопрос: «Правильно ли я понимаю, что ваше счастье измеряется в сантиметрах?».

Мужчина пришёл в ярость и начал кричать. Хотя, очевидно, что вопрос попал в самую точку.

 

 

Для тех, кто считает себя «жирной безвольной скотиной» и не любит своё тело

 

 

Здесь, конечно, только лишь одними метафорами не помочь, так как речь часто идёт о глубинном отношении к себе, о тотальном ощущении собственной «плохости», «недостойности», чрезмерном стыде.

Но, тем не менее, и здесь можно попробовать донести идеи иного отношения к себе и своему телу в виде метафор.

Например, такой.

Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было две дочери. Старшая — красавица, а младшая — не очень.
Один из моряков сказал своему другу:
— Всё, я нашёл своё счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.
— Да, ты прав, старшая дочь вождя — красавица, умница. Ты сделал правильный выбор — женись.
— Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.
— Ты что, с ума сошёл? Она же такая... не очень.
— Это моё решение, и я это сделаю.
Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошёл свататься. Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп жемчужинами. Хорошая невеста стоила десять жемчужин.
Моряк отправился в плавание и вскоре приплыл с десятью жемчужинами, и подошёл к вождю.
— Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за неё десять жемчужин!
— Это хороший выбор. Моя старшая дочь — красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.
— Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.
— Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая... не очень.
— Я хочу жениться именно на ней.
— Хорошо, но, как честный человек, я не могу взять десять жемчужин, она того не стоит. Я возьму за неё только 1 жемчужину.

— Нет, я хочу заплатить именно десять.


Они поженились.
Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своём корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь. Приплыл, идёт по берегу, а навстречу женщина неземной красоты.
Он её спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают.
— Как живёшь?
— Я счастлив.
Тут входит та самая красивая женщина.
— Вот, познакомься. Это моя жена.
— Как? Ты что, женился ещё раз?
— Нет, это всё та же женщина.
— Но как это произошло, что она так изменилась?
— А ты спроси у неё сам.


Подошёл друг к женщине и спрашивает:
— Извини за бестактность, но я помню, какая ты была... не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?


— Просто однажды я поняла, что стою десять жемчужин.

 

P.S.

 

 

Если вам интересна тема правильного, безопасного снижения веса с точки зрения психологии и интуитивного питания, а также помощь в ответах на самые типичные вопросы, которые возникают на пути к стройности, то приглашаю вас пройти мой видеокурс "Мастерская Стройности", приобрести который можно онлайн прямо на psyoffice.ru

 

 

P.S.

 

Кстати, подписывайтесь на наш паблик "Осознанное питание и психологая стройности", где есть много-много интересного и про осознанное питание, и про психотерапию пищевых расстройств и про психологию стройного человека!



Просмотров: 639
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Что стоит за агрессией и раздражением и что можно сделать, чтобы уменьшить эти состояния?
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Она думает, что всё для неё
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Нет энергии ни на что! Что можно сделать самому? Зачем стоит обратиться к специалисту?
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Ребёнку можно всё? Или как быть с правилами и с тем, что нельзя.
  • Если хотите этого, как можно чаще, делайте вид, что ничего не происходит
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Что можно сделать уже сегодня, чтобы изменить свою жизнь к лучшему?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • Я хочу чтобы муж меня обнимал, не потому что я этого хочу, а потому что он этого хочет...



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь