«Я столько всего делаю, но все равно не меняюсь…» или почему Закон Парето не работает

Я столько всего делаю но все равно не меняюсь  или почему Закон Парето не работает

«Признать существование проблемы – значит наполовину решить ее» - прекрасный совет, который мотивирует начать что-то делать...

Да и вообще призыв к тому, чтобы что-то делать замечателен, не так ли? Множество книг, статей, передач, мотиваторов в сети посвящено именно этому. Ричард Брэнсон написал книгу «К черту все – берись и делай!». Или вспомнить, например, картинку, где крупными буквами написано слово «Желать», при этом первая буква зачеркнута и исправлена на «Д». Получается все гениально и просто – «Делать».

Если бы все было так просто.

На практике этот совет приводит к тому, что мы видим множество людей, которые действуют. Делают. Суетятся. Предпринимают что-то. Увлечены чем-то. Они все время в движении. Они озабочены. У них нет времени, потому что еще столько всего нужно… СДЕЛАТЬ!

Вроде бы все в порядке, идиллия. Люди работают, занимаются важными вещами. Но многие из таких клиентов признаются, что они совершенно неудовлетворенны положением вещей, в том числе и собой. Они столько всего делают, но все равно не меняются!

Конечно же, сразу стоит вспомнить знаменитое правило Парето. Согласно ему, что ни делай, а все равно 80% твоей деятельности останется малоэффективной, потому что принесет всего лишь 20% результата. Поэтому нужно много работать, чтобы в этой массе деятельности родилась жемчужина из 20% полезных и эффективных действий. То есть, в данном случае количество должно перейти в качество.

Тем не менее, далеко не все можно «спихнуть» на Парето. Если вернуться к вопросу изменений, то количество совсем не обязательно переходит в качество. Года идут, а желанное все не наступает. Ни увеличение усилий, ни время ничего не меняют.

Почему же Закон Парето здесь перестает работать?

Ответ мне подсказала теория пассивности Шиффов, первые разработки которой берут начало в 60-е годы прошлого века. Суть ее заключается в том, что человек может проявлять различные виды пассивного поведения. Удивительный момент в том, что некоторые виды не такие уж и пассивные. Рассмотрим некоторые из них.

Сверхадаптация. Человек проявляет активность, так как считает, что от него именно этого и ждут. Окружение в виде родителей, начальства на работе подкрепляет такое поведение, иногда в прямом смысле «гладя по головке». «Как я могу поступить иначе, ведь именно этого от меня и ждут?» - думает индивид и продолжает проявлять сверхадаптивное поведение. Проблема заключается в том, что человек не определяет своих целей, а делает то, что нужно, предписано, хорошо и правильно. Как только внешний источник целей исчезает, приходит пустота и ощущение собственной ненужности.

Ажитация. Этот вид пассивного поведения проявляется как увлеченность некой нецелесообразной деятельностью. При этом человек убежден, что занимается чем-то весьма важным и ценным. Он чувствует возбуждение и в то же время смущенность, потому что осознает неадекватность своего поведения. Но деятельность затягивает, человек погружается в бесконечные тусовки, серфинг в интернете, онлайн-игры и прочие магнетизирующие психику вещи… Иногда даже возникает чувство, что «найдено дело всей жизни».

Что общего в этих видах пассивного поведения?

Общее здесь – это отсутствие четкой цели и неумение брать на себя ответственность за происходящее. Деятельность превращается в наркотик, ценность которого взлетает на самый высший уровень. Человек, понимая, что проблема существует, начинает действовать. Он проявляет активность, но характер последней на самом деле пассивный. Все, что он делает, это пытается залатать внутреннюю черную дыру, выполняя полуавтоматические действия, лишенные смысла. Они могут лишь казаться важными, ценными и значимыми.

Откуда же берется эта внутренняя пустота, которая заполняется потом массой бессмысленных действий?

Шиффы объясняют этот феномен различными нарушениями в период «симбиоза», когда малыш и мать представляют собой единое целое, и дитя не может еще пока обрести независимость.

Получается, что проблема лежит на уровне, совершенно отличном от поведения. Это скорее вопрос принятия себя, своей сущности, ценностей и потребностей. Поэтому Парето здесь не помощник. Даже полное понимание всего того, что нужно сделать и знание эффективных поведенческих моделей не изменит ситуацию. Потому что нет того внутреннего Я, которое даст разрешение на выполнение всех этих действий. Нет внутреннего стержня в виде центра ответственности и набора своих собственных критериев правильного и неправильного.

Но не все так безнадежно, как может показаться!

«Нельзя решить проблему на том уровне, на котором она возникла» - говорит Эйнштейн. Поэтому любую проблему нужно буквально перерасти. Именно этим и занимается психотерапия. Чтобы выйти из беличьего колеса сверхадаптации или снять розовые очки ажитации, нужно встать на путь принятия себя. Увидеть и осознать себя как автономную, независимую от внешних оценок личность. Вспомнить моменты, когда хотелось сделать что-то для себя, а не для кого-то или просто потому что так нужно. Возможно, это будет похоже на что-то давно забытое, но в то же время очень-очень знакомое… И, взяв с собой это ощущение, встать на путь возвращения… Возвращения к Себе.

 

 

Вострухов Дмитрий Дмитриевич,

психолог, НЛПт-психотерапевт, консультант по благополучию

 

С интересом буду ждать Ваших откликов, комментариев, предложений...

 



Просмотров: 518
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Почему человек знает, что ему нужно сделать и не делает этого
  • Самое важное, что нужно успеть сделать летом! Или закон Парето)
  • Все плохо, потому, что я так думаю
  • Все равно его не брошу, потому что...
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Почему все так? За что мне это?
  • Лишний вес: все равно его не сброшу, потому что он....хороший!!!
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Почему все думают, что они все знают про наркоманию и алкоголизм
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Готовимся к 8 марта. Или что нужно сделать, чтобы получить в подарок то, что хочешь
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Это потому, что ты... Путь к душевной близости VS попытки объяснить, откуда что взялось.
  • Как поддержать мужчину? Что нужно делать, а что ни в коем случае нельзя?
  • Что делать, если все идет не так??
  • Как отличить невроз от депрессии? или Все, что нужно знать о тревожно-депрессивном расстройстве.
  • Что делать, если целей много, а времени на все не хватает?
  • Как вспомнить все, что мы когда-либо читали?
  • То, о чем все молчат, или пытаются сделать вид, что ничего не происходит
  • «Ему все равно!», или что стоит за «каменным» лицом?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь