Самореализация – это путь выражения себя

Автор статьи: Алексей Фисун

В слове самореализация ключевое значение имеют обе части, которые говорят нам о том, что человек реализует, то есть как бы порождает заново сам себя. В русской традиции есть поговорка: «Выше головы не прыгнешь», а на Западе есть выражение: «Поднять себя за шнурки». Оба выражения смешные, если вдуматься. Оба выражения говорят о том, как трудно, почти невозможно поднять себя, т.е. вырасти над собой. Но при этом мы забываем, что все растения вокруг так и растут – не сходя с места. Растут сами из себя, органически, выпуская ветку за веткой, листик за листиком – вверх, к солнцу. И если условия благоприятны, а дерево к ним приспособлено, то оно может вырасти весьма большим. Если же условия суровы – то дерево становится кривым, с бугристой корой. Но и на краю тундры растут деревья, показывая чудеса выживания и самореализации одновременно.

Самореализация  это путь выражения себя
Таким образом – вырасти можно именно только из себя, но есть важный секрет – нужно держаться корней, питаться от них и одновременно использовать внешнюю энергию, энергию солнца. Просто мы обычно забываем про корни, потому что не видим их. Поэтому нам иногда кажется, что деревья могут ходить, а это не так.

Продолжая сравнение самореализации с органическим ростом – отметим также и важность соответствия периода роста (вегетации) благоприятным условиям окружающей среды – цветение (процветание) происходит именно весной, когда тепло и корни могут получать воду, а не пытаться растопить лед. Это происходит от того, что растения живут по принципу фотопериодизма, т.е. они очень чувствительны к температуре и долготе дня. С одной стороны – за этим миллионы лет естественного отбора, с другой – приспособление и учет конкретных обстоятельств.

Также и у нас: с одной стороны биологический организм, данный нам родителями, являющийся, как ни крути – результатом миллиона лет эволюции человеческого рода. А с другой: конкретные обстоятельства, возможности и угрозы. Самореализуясь, вырастая из себя – мы, конечно же - опираемся на опыт наших предков, на культурные слои, являющиеся продуктом развития человечества.

Но важнейшим моментом является тот факт, что самореализация – это путь изнутри наружу. Это движение от тайных желаний нашего сердца к явным проявлениям и самовыражению в мире людей. Именно – движение. Потому что жизнь – это движение. Вы знаете, что при встрече с медведем в дикой природе иногда единственный способ спастись – это притвориться мертвым, неподвижным. Потому что даже медведь знает, что живое движется, убегает, а мертвое – лежит неподвижно. Кстати, убежать от медведя нельзя – он вас обязательно догонит.

К сожалению, социум учит нас обратному – не самовыражению, а послушанию. Не поискам себя, а поискам способов заработать деньги. А деньги, как известно – идут к деньгам. Получается в итоге «круговорот бабла в природе». В то же время деньги – это кровь социальной жизни. Деньги – это энергия, такая же как энергия солнца для растений. Даже Винсенту Ван Гогу для его великой самореализации – нужны были деньги: на холсты, на краски и на еду, а, впоследствии – еще и на лечение психики. Человечеству, конечно, повезло, что Винсенту присылал деньги его младший брат Тео, который торговал картинами.

По умолчанию – общество не помогает нашей самореализации. Общество и, особенно, государство заинтересовано в нашей «социализации», т.е. чтобы из нас вышел образцовый винтик социальной системы. Согласно известной поговорке, что «сначала детей учат ходить и говорить, а потом – сидеть и молчать». Общество навязывает проторенные дорожки, шаблонные решения, пособия по безработице, иногда помогая скоротать время до пенсии. Общество умело создает препятствия для нашей самореализации: безденежье, безвестность, государственный патернализм, диктатура пошлости и цинизма. Но в этих препятствиях и содержится challenge, т.е. вызов для самореализующейся личности – найти свой путь, пройти между струйками, поднять себя за шнурки, вытащить себя за парик из болота… Нам не следует ждать какой-то манны небесной от социума. Ведь, как мы говорили – самореализация – это дело самой личности. Если, конечно, личность доросла до потребности в актуализации себя, в самовыражении. «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих» - это значит, что источники самовыражения мы должны искать в самих себе, в потаенных уголках нашей души, которой всегда «четырнадцать лет».

«Припасть к корням» – значит, вспомнить себя, свои детские, чистые мечты. Детство – это и есть корень нашей жизни, через который питается наша бессмертная душа. Вспомнить себя, протереть зеркало своей души – вот с чего начинается самореализация.


Что стало с вашими детскими грезами, мечтаниями? Ведь именно сейчас, когда вы читаете эти строки – вы являетесь взрослыми, теми, кто, не предавая себя – имеет все силы и возможности, чтобы осуществить свои детские мечты. Поэтому по-другому мы назовем самореализацию – самоосуществлением.

Чем вы сейчас заняты, кроме того, что самореализуетесь? Что есть более важного для вас? Сколько у вас времени в запасе? Выживаете? Боретесь с обстоятельствами? А как вы оказались в этих обстоятельствах? Кто вас сюда завел? Чужой дядя или вы сами?

Ответьте себе на эти вопросы и тогда вы сможете понять – стоите ли вы на Пути Самореализации или пора начать искать – как оказаться на этом Пути.



Просмотров: 403
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Зачем себя обманывать, что похудение - это для здоровья?
  • Что это значит - вкладывать в себя.
  • Что это значит - замечать себя?
  • Принять себя. Что это значит?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Убегая от себя, есть способ защиты себя. Это эллюзия.
  • Как же я себя ощущаю, и на что это похоже? Метафора состояния
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Оценка себя. Что это?
  • Игнорирование себя - что это?
  • Что с нами происходит когда мы пытаемся показать себя лучше, чем мы есть?
  • Проявление себя. Что это такое?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • От себя не убежишь (пост о том, как мы прячемся от себя в семье и что из этого выходит)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь