Об удивительной силе МАК - метафорических ассоциативных карт

Автор статьи: Татьяна Кошелева

Об удивительной силе МАК  метафорических ассоциативных карт

                                                                                                 « …. метафора в высшей степени поучительна … Отсюда следует: чтобы быть живыми метафорами как с точки зрения стиля, так и с точки зрения обоснованности, они должны предоставлять нам быструю информацию. … Нам нравятся те метафоры, которые предоставляют нам новую информацию сразу, как только высказаны или если наш ум лишь немного отстает. С последним видом можно связать некий процесс обучения.”

Аристотель  «Риторика»

Метафорические ассоциативные карты (МАК) -    метод, потрясающий своей глубиной и одновременно удивляющий естественностью и простотой. Взяв определённую карту,  мы опускаем глаза, рассматриваем картинку, описываем то, что видим, представляем -  портрет ли это, изображение явления природы, сюжета взятого из жизни или сюжета сказочного, мифического -  НЕЧТО начинает происходить!  Рождается метафора! Она тактично, не « в лоб» пробуждает мысли, чувства, состояния – рассказывает о том, что происходит в нашей душе, в нашей жизни. Метафора оживляет язык нашего бессознательного, раскрывает мудрость, хранящуюся в его глубинах, делает доступным нашему пониманию.  Истории, которые рождает работа с проективными картами МАК,  становятся для нас символическими жизненными  программами, которые  вслед за их созданием начинают разворачиваться и притворяться в жизнь в течение некоторого времени. Порой удаётся наблюдать как чья-то  история, сочинённая с помощью карт, сбывается в реальной  жизни автора. Это закономерно, но и удивительно!

Используя    проективные карты, обращаясь к воображению, фантазии, к естественному потоку ассоциаций, мы учимся использовать  и понимать  метафоры – развиваем умение переводить язык образов, наш первичный  естественный язык души, на привычный нашему сознанию язык слов. Мы улавливаем сущностный  смысл слов и применяем его или  к  жизненным обстоятельствам, или к личности  человека. 

 Сегодня метод Мак - один из эффективнейших и очень популярных в Европе  методов, использующих язык нашего безсознательного (образы,  символы, метафоры) позволяющий в очень короткий отрезок времени получить необходимый объем информации о внутреннем мире человека , о его жизни для качественных  и позитивных преобразований.

Этот метод удобно и интересно использовать как профессионалу – психологу, психотерапевту, педагогу, так и любому человеку, заинтересованному в развитии, в любых  позитивных изменениях собственной жизни.   Подходит метод МАК и для групповой,  и  для индивидуальной работы, как со взрослыми, так  и с детьми.  

Диапазон применения метафорических ассоциативных карт огромен: личностный рост, посттравматический синдром, профилактика профессионального сгорания, проблемы детско-родительских и супружеских отношений, способы решения конфликтов, целеполагание… - и это далеко не полный перечень областей, где сегодня эффективно используется метод метафорических ассоциативных карт.

Рекомендую и  желаю всем скорейшего и интереснейшего знакомства с  самыми разными представителями семейства метафорическими ассоциативных карт.

 В свою очередь, хочу предложить познакомиться  с авторским комплектом метафорических карт "Исцеляющие путешествия

«Исцеляющие путешествия» – авторский комплект 42 метафорических  ассоциативных карт, созданный в 2014 году психологами Татьяной Кошелевой из Риги, Ириной Кленикской  из Минска  и    молодой талантливой рижской  художницей   Илоной Шматко. 

Этот комплект ассоциативных карт можно использовать  и для самостоятельной психологической, творческой работы, направленной  на самопознание, самораскрытие, самопонимание и для профессиональной  работы   для  оказания психологической помощи в сложных жизненных ситуациях,  для проведения различных тренингов  личностного роста или  групп общения и психологической поддержки.

С данным комплектом  можно работать, как используя предложенные авторами оригинальные приёмы, так  уже хорошо известные проективные технологии работы с метафорическими ассоциативными картами. Комплект «Исцеляющие путешествия» можно использовать  и в сочетании с другими популярными комплектами ассоциативных карт. 

Название комплекта  «Исцеляющие путешествия»,  исходит от идеи положенной в основу  этого комплекта ассоциативных карт: посредством символических образов, первичному языку нашей психики, каждый   человек способен, благодаря силе своего  активного целенаправленного воображения,  совершить  метафорическое путешествие из болезненного пространства проблем,  душевного дискомфорта и  кризиса в страну достижений и уверенности, освобождения и радости, исцеления и спокойствия, созидания и удовлетворения.

На картах комплекта определённые динамические образы  метафорически  представляют  пары противоположностей:  «полярные»   состояния, ситуации, качества характера. В предлагаемых изображениях-метафорах  уже находится необходимый  творческий  ресурс  для  движения ума и  души, для создания собственного, уникального «путешествия», целью которого может быть и исцеление, и преодоление, и преображение, и трансформация.

Алгоритм  работы с комплектом   ассоциативных карт

«Исцеляющие путешествия»

Исцеляющее путешествие» – мягкая по воздействию, близкая к медитативной,  техника  саморегуляции посредством  метафорического «путешествия»  с использованием нескольких   позитивных, целительных  образов. Выбор образов для составления маршрута путешествия  происходит, исходя из анализа сложного дискомфортного состояния или сложной ситуации. Итак:

Подготовка

 Шаг 1.  Определяем   состояние/ ситуацию, с которым (ой) вы хотите поработать –  рассматриваем, выбираем картинку или картинки (сколько считаете нужным), метафорические изображения, которых наиболее точно отражают ваше  неприятное состояние или сложную жизненную ситуацию.  Выкладываем перед  собой  одно изображение или ряд  негативных для вас метафорических изображений слева от себя.

Создание «путешествия»

Первый вариант

Шаг 2. Выбираем  карточки с приятными,  позитивными для вас изображениями, следующим образом:  подбираем, находим к каждому негативному для вас образу  - позитивную альтернативу, своеобразный  «метафорический антоним» -  выкладываем напротив каждого неприятного, негативного образа – позитивный образ,  раскрывая, объясняя   его  символическое значение для вас. Когда, справа от себя, ряд позитивных, «целительных» образов выложен полностью – карточки с неприятными, негативными образами убираем.

Шаг 3.  Составляем  маршрут «исцеляющего путешествия»

карточки с приятными «целительными» образами выкладываем  в желаемой для вас последовательности, представляя от какого к какому изображению, вы хотели бы двигаться в своём метафорическом путешествии, наполняясь  ясностью, уверенностью, спокойствием, силой, радостью, лёгкостью и другими приятными переживаниями и ощущениями.

Второй вариант

Шаг 2. Вместо того что, что беспокоит, не нравится в настоящее время, находим карточку или карточки, которые отображают желаемое - состояние/ ситуацию – цель «путешествия». Выкладываем справа на некотором расстоянии от себя.

Шаг 3.  Составляем  маршрут «исцеляющего путешествия» - от метафорического изображения (одна или несколько карточек), отражающего ваше  неприятное состояние или сложную ситуацию к   позитивному метафорическому изображению, отображающему желаемое - состояние/ ситуацию,  выбираем позитивные картинки, представляя от какого к какому образу, вы хотели бы двигаться в своём метафорическом путешествии к желанной цели. Выкладываем  справа от себя последовательно  картинки, которые отражают движение к желаемому, первый неприятный образ вашего  неприятного состояния или сложной ситуации, который находится слева, убираем.

«Путешествие»

Шаг 4. Теперь остаётся только закрыть глаза и отправиться в «исцеляющее путешествие» представляя, дополняя приятными, интересными фантазиями  выбранные для вашего маршрута образы. Это путешествие можно записать, рассказать, и перевести язык метафорического путешествия  на язык ваших  реальных действий, которые наполнят  жизнь  и ваш внутренний мир приятными и  желаемыми   изменениями,  мыслями, эмоциями, ощущениями.

После  метафорического внутреннего  «исцеляющего путешествия» у каждого из нас есть шанс  преобразить  в увлекательнейшее, интереснейшее  творческое путешествие собственную жизнь! Мы уверены в этом!  И желаем всем счастливого жизненного  путешествия!

Подать заявку на приобретение методики и получить информацию можно

по тел: +371 27644113, по э-почте:  kreadasintez@gmail.com




На фото "Исцеляющие путешествия".




 

 



Просмотров: 757
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Техника "Колесо отношений" с использованием МАК (метафорических ассоциативных карт)
  • Главный секрет успеха применения Метафорических Ассоциативных Карт (МАК) в психотерапии!!!
  • Что можно получить от путешествия в паре? 5 выгод для налаживания взаимоотношений
  • Формирование конструктивного клиентского запроса при помощи метафорических ассоциативных карт (МАК)
  • Примеры диагностической работы с клиентами при помощи метафорических ассоциативных карт.
  • Метафоры Земли и Огня. Гармонизация стихий с помощью Метафорических ассоциативных карт.
  • Опыт использования метафорических ассоциативных карт в психологической работе с детьми
  • Психологическая травма: преодоление, исцеление, с использованием метафорических ассоциативных карт СОРЕ
  • Практика для работы с целями с использованием метафорических карт
  • Работа с сопротивлением клиента с помощью Метафорических Ассоциативных Карт
  • Тайный мир метафорических ассоциативных карт
  • Системные расстановки с помощью Метафорических Ассоциативных Карт
  • Описание метафорических ассоциативных карт
  • Необычный случай из практики применения Метафорических Ассоциативных Карт в терапии.
  • Эффективность метафорических ассоциативных карт в виртуальной среде
  • Использование метафорических ассоциативных карт в работе арттерапевта
  • Найди ответы на свои вопросы с помощью “магии” метафорических ассоциативных карт
  • Использование метафорических ассоциативных карт в психодиагностике и психокоррекции. Часть 1
  • Использование метафорических ассоциативных карт в работе с детьми дошкольного возраста с диагнозом СДВГ.
  • «Дембельский альбом онковыздоравливающего» - моя колода метафорических ассоциативных карт.
  • Опыт использования метафорических ассоциативных карт в преподавании психологических дисциплин
  • Техника работы с психосоматикой с помощью ассоциативных карт.
  • Упражнение для детской терапии с использованием метафорических карт.
  • Что дают человеку путешествия с психологической точки зрения.
  • Техники для работы с осознанием тела и сексуальности (+ подборка карт для работы)
  • Книга — Внетелесные путешествия и Осознанные сновидения для Ленивых
  • Методика "Какая Я?" для метафорических карт.
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Как любовь к себе можно рассмотреть с помощью метафорических карт?
  • Метафорические карты как способ путешествия в тайны своей личности



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь