Метафоры Земли и Огня. Гармонизация стихий с помощью Метафорических ассоциативных карт.

Земля, Огонь, Вода, Воздух. Это не означает, что в нас буквально есть эти стихии. Это метафоры, с помощью которых можно описать внутренние состояния, соответствующие душевные качества и черты характера, их проявления, социальные роли. Типология состояний  была предложена  Ларисой Ренар, но  образы стихий и ранее  интерпретировались применительно к психологии человека. Я хочу остановиться в этой статье на двух стихиях – Земли и Огня.

Стихия Земли. Что значит она для женщины?  Как она  проявляется?

 Земля это не просто почва, по которой мы ходим. Земля это Великий материнский принцип, порождающее начало.

 Стихия Земли  очень важна для женщины. Женщина тоже способна давать жизнь,  и для нее важна связь с этим Великим материнским принципом. От того, насколько у нас проявлены качества стихии Земли, зависит то, какой у нас порядок в доме, легко ли нам его поддерживать или трудно, какие мы Хозяйки  в своем доме и в жизни. Насколько мы устойчивы и прочно стоим на ногах, как мы можем справляться с жизненными трудностями, легко ли нас вывести из равновесия.

 Земля дает опору и защиту. Не зря в старину уважительно говорили: Мать Сыра-Земля и обращались к ней за помощью и поддержкой в трудную минуту.

Мать Сыра Земля, которую ласково зовут Земля-Матушка, — славянская Богиня Земли.  У древних славян был культ Земли и плодородия.

 Согласно некоторым гипотезам, богиня плодородия Макошь, является образом Матери Сырой Земли, которая не только дарила жизнь всему сущему, но и определяла судьбу своих творений. Считалась богиней плодородия, матерью всех живых существ и растений, подательницей пропитания для людей. Мать Земля  считалась символом женского начала и материнства.

Метафоры Земли и Огня  Гармонизация стихий с помощью Метафорических ассоциативных карт

Плодородие связывалось при этом не только с урожаем, но и с благополучным рождением детей, пополнением скота и дичи.  Земля — общая мать для всех живых существ и растений на планете.

  Образ  Земли, как богини-матери, порождающей жизнь, не являются исключительно славянскими. Мифологические аналоги встречаются у многих древних народов мира –  так Деметра в  древнегреческой мифологии богиня плодородия, покровительница земледелия.




 От того насколько в нас проявлена качества стихии Земли, насколько мы чувствуем с ней связь, зависит то, насколько мы устойчивы, стабильны, какой у нас порядок дома и в жизни, какая мы хозяйка дома и в своей жизни

 Земные свойства личности   – нацеленность  на качество и результат, стабильность и постоянство, ориентация на действие.

 Если  качеств  Земли недостаточно, то человек как будто оторван от земли, летает где-то в облаках. Безответственность,  необязательность, в жизни может быть полный хаос. Не хватает практичности. Про такого человека говорят, что он не заземлен.

 Практики заземления позволяют создать состояние устойчивости и душевного равновесия, наполниться ресурсами и энергией Земли. Баланс стихий внутри нас дает гармонию в душе и в жизни.

С  помощью Метафорических ассоциативных карт можно гармонизировать в себе качества стихии Земли или при необходимости гармонизировать.

Пример того, как это можно сделать.

Для начала следует выбрать одну карты в закрытую из колоды «О природе и погоде» сосредоточившись на вопросах «Какая я стихия Земли?» и «Какая я хозяйка?»



Получилась такая карта. На картинке изображен человек, который прячется в пещере, хотя вокруг никого нет, но опасность где-то дальше. Земля вокруг покрыта растительностью.

Карточка со словами, дополняющая ответ на вопрос «Отчаяние». Становится понятным от чего человек прячется. От отчаяния. Человек не хочет, что бы его видели или хочет побыть один.



Как можно ответить на вопрос, какая я как стихия Земли, глядя на картинку? Какие соответствующие качества мне присущи?  

Есть желание укрыться, набраться сил и наполниться ресурсом, что бы восстановить душевное равновесие и спокойствие.  Глядя на картинку, возникает ощущение, что человеку это удалось сделать. Есть убежище, где можно укрыться и спрятаться. Есть вокруг растительность, значит, земля на картинке плодородна и может дать и убежище, и плоды, и ресурсы.

Какая я хозяйка? Пока  можно сказать, что как хозяйка я нуждаюсь в своем пространстве, где можно укрыться и почувствовать в себя в безопасности. После проживания этого состояния  отчаяния, можно будет выйти из убежища к людям. Пока не хватает ресурсов для наведения порядка, что так и есть. Я все откладываю  наведение порядка дома и в шкафу. Надо просто побыть в одиночестве и силы для наведения порядка появятся.

Здесь явно есть потребность в гармонизации этого состояния.

Какое состояние мне хотелось бы? Надо выбрать одну или больше карт, но уже в открытую,  из той же колоды «О природе и погоде».

Я выбрали три карты. На первой – предгрозовое состояние, но есть дома, где можно крыться от грозы. Это про безопасность и удовлетворения потребности в ней.

 Вторая – сосны, освещенные солнцем. Почти шишкинский лес. Я очень люблю лес, он для меня источник ресурсов. Эта карта про ресурсы, душевную гармонию, спокойствие, и где это можно получить.

Третья карта – собранные яблоки в саду. Плодородие, сбор урожая, сентябрь, осень.



Между первой картой и идеальным состоянием есть место, которое надо заполнить картой из ресурсной колоды. Это то, что поможет перейти из дисгармоничного состояния в то, которое представляется идеальным. Я взяла колоду «Ресурсы и силы», автор Снежана Филина. Эта колода подходит здесь наилучшим образом.

Как из состояния отчаяния и желания укрыться от всех прийти к состоянию ощущения безопасности, наполненности ресурсами и плодородия, как способности творить,  создавать результаты,  получать плоды своей деятельности и делиться ими? Что поможет это сделать?



Карта, на которой домашняя собака на цепи превращается в свободную независимую  волчицу. Это о внутренней свободе и независимости, отсутствие которых приковывает на цепь обстоятельств и зависимости от других.

Подобные же способы гармонизации можно сделать и для других состояний, связанных со стихиями воды, огня, воздуха.

Для самостоятельного размышления хочу предложить исследовать, как в Вас проявлена стихия огня.  

Что такое для вас огонь? Для каждого человекам это разное. Для кого то это огонь страсти, бушующее пламя чувств и эмоций, для кого-то это тепло домашнего очага, душевное тепло и огонь Любви. Огонь сохраняет жизнь, согревая своим теплом – теплом костра, домашнего очага, огонь, горящий в печи зимой, но и Огонь может нести уничтожение. 

Вы это сможете сделать сможете, выбрав одну из карт на фото из колоды "О природе и погоде и ответить на следующие вопросы для себя:

  1. Что я вижу на картинке и как, глядя на нее, я могу описать свое внутреннее состояние?
  2. Какая я как стихия огня?
  3. Что мне не хватает в этой картинке?
  4. Какие ресурсы мне нужны для гармонизации этого состояния?



Ответы на эти вопросы можно написать в комментариях или просто ответить для себя. 

  • Огонь — это желания, состояние Любовницы и сезон года – Лето,
  • Земля — действие, состояние Хозяйки, Осень,
  • Воздух — знание и понимание, состояние Королевы, Зима,
  • Вода — чувства, состояние Девочки, Весна.

 

Если наши желания, чувства, знания и понимания в гармонии друг с другом, то мы счастливы и довольны жизнью, легко ставим и достигаем цели, следуем своим истинным желаниям и стремлениям, идем своим путем и попадаем под ненужные влияния, живем полноценной жизнью!

Пример расклада с МАК по всем четырем стихиям.



Если вас заинтересовала подобная техника работы с метафорическими ассоциативными картами, то  можно записаться ко мне на индивидуальную консультацию, как очно, так и он-лайн (по Скайпу) по тел.+7 913 828 45 96 (WhatsApp).

Психолог, философ, МАК-терапевт Елена Корчагина



Просмотров: 998
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Апатия, усталость от жизни. Инструкция для тех, кто попал в это состояние и для тех, кто хочет помочь близким.
  • Гештальт-терапия - что это? Для кого и для чего?
  • Стихия Земли. 1 - Рождение
  • Стихия Земли. 6 – Благотворительность
  • Стихия Земли. 5 - Беспокойство
  • Стихия Земли. 8 — Мастерство
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Почему прокрастинация это болезнь и можно ли с этим, что-то сделать
  • Стихия Земли. 2-3 — Противоположности и Труд
  • Стихия Земли. 7 – Усталость и настойчивость
  • "Земля, Земля, вызывает Воздух!" - О ЗАЗЕМЛЕНИИ И НЕ ТОЛЬКО
  • Можно ли перевоспитать человека и как это сделать?
  • Стихия Земли. 4 - Мой дом, моя крепость
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Что стоит за агрессией и раздражением и что можно сделать, чтобы уменьшить эти состояния?
  • Стихии воды и земли
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • «Стройность – это Огонь!!!» – горячая и безбашенная система жиросжигания для знойных женщин
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Декрет это отпуск? Или что надо маме для счастья...
  • Жизнь-это.... А что для вас жизнь? (Спиральная динамика Грейвза)
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь