Вечная жена алкоголика или куда приводят мечты....

Вечная жена алкоголика или куда приводят мечты

Наша жизнь полна загадок и парадоксов.

Вроде как принято считать, что человек – существо разумное, но когда сталкиваешься с множеством нелогичных, неразумных и даже абсурдных поступков, которые он совершает, то становится непонятно, чем руководствуется в том или ином случае, казалось бы с виду совершенно нормальный и мыслящий человек.

Парадоксальная ситуация наблюдается в жизни родственников зависмых людей. Их принято называть созависимыми. И это парадокс состоит в том, что будучи женой (мужем) алкоголика (наркомана) женщина (мужчина) не стремиться выйти из этих разрушительных отношений. Более того, разведясь однажды с зависимым супругом она (он) чаще всего находит себе еще одного зависимого спутника жизни. В чем дело? Казалось бы все ужасы жизни с таким человеком известны, и опять точно такой же немыслимый выбор.

Когда начинаешь узнавать историю жизни такой женщины (или мужчины – созависимость внегендерна), обнаруживается что и кто-то из родителей был зависим от наркотиков или алкоголя.  То есть сценарий поведения и правила игры с зависимыми формируются еще в детстве.  Маленький ребенок, страдая от поведения отца-алкоголика, мечтает больше всего избавить его от этой зависимости. Детям свойственна вера в свое всемогущество и они искренне думают, что смогут найти рецепт, способ, таблетку или еще что-то что восстановит в их семье мир и покой.

Время идет, ситуация не меняется, а нереализованная мечта остается. И энергия этой несбывшейся мечты сопровождает человека на протяжении всей его жизни. Не удалось спасти папу (маму), значит спасем кого-нибудь другого. И этот «кто-то другой», конечно же оказывается зависимым, и конечно же становится самым близким, любимым и самым лучшим на земле. Потому как он сможет помочь созависимиму человеку реализовать мечту всей его жизни – сделать «нормальным» зависимого.

Стоит ли говорить, что и в этом случае «спасатель» терпит фиаско. И далее продолжает на протяжении всей жизни «спасать» того же самого любимого и ненаглядного. Или меняет объект спасения на другого. Неизменной остается мечта, та самая детская мечта, которой ребенок всей душой грезил в детстве о «спасении любимого человека» и о «мире и покое в семье».

Очень жаль, что этому человеку в том далеком детстве никто не объяснил, что менять мы можем только себя самих. Что изменить другого – это невыполнимая задача. Что есть ситуации в нашей жизни перед которыми мы бессильны. Что мы не всемогущи, а мир бывает чрезвычайно недружелюбен.

Получается, что как это ни ужасно, мы очень часто попадаем в ловушку детской мечты, не реализованной в свое время. Помимо этого, созависимые люди берут из детства во взрослую жизнь способы взаимодействия между родителями. А это чаще всего всевозможные манипуляции, обман, угрозы, обиды, шантаж и прочее. Во взаимодействии созависимый – зависимый чаще всего нет места здоровому общению, близости, доверию, умению слышать другого. И это, похоже, устраивает всех.

Нередки случаи, когда зависимый вдруг по каким-то причинам «завязывает» со своей пагубной привычкой и возвращается к нормальной жизни. То ли он обращается к анонимным алкоголикам, проходит курс в реабилитационном центре, обращается за помощью к психотерапевту – много способов и я сама знаю сотни случаев, когда люди возвращаются к нормальной жизни после многих лет ужаса зависимого существования.

И тогда случается самое невероятное. Жена не знает, как жить с таким «протрезвевшим» мужем. Рычаги управления, которые безотказно срабатывали во временя зависимости становятся бесполезными.

Если раньше можно было все время держать супруга на коротком поводке «чувства вины» и во время «просветлений» вить из него веревки и заставлять делать все что угодно. То теперь муж становится неуправляем, имеет собственное мнение, аргументированно его отстаивает и, самое ужасное, не испытывает никакого «чувства вины», даже наоборот, полон достоинства и устойчив к манипуляциям.

«Лучше бы ты пил» - часто слышишь в таких ситуациях от тех, кто, казалось бы, полной ложкой хлебнул горя жизни в зависимой семье. Я знаю много браков, которые распались, когда муж перестал употреблять. Потому как ему теперь уже не нужна жена – спасатель, нянька и судья в одном лице. Он нуждается в открытых, доверительных отношениях, в жене – друге, любовнице, равной ему и поддерживающей его.

И вот, казалось бы, мечта осуществилась. Зависимый человек распрощался со своей зависимостью. Но счастья и покоя это созависимому не приносит. Почему? Ответ прост: это случилось по воле самого зависимого. Созависимый при всей своей энергии спасательства тут оказался ни при чем. И он сталкивается с самым мощным разочарованием своей жизни – наконец то он осознает свое бессилие, оказывается он не может рулить и управлять жизнью другого человека, что жизнь (да и смерть) другого принадлежит только самому другому и более никому.

Вот одна из историй зависимых отношений, рассказанная одной клиенткой: муж этой клиентки «сел на иглу» и 13 лет ее жизни были направлены на то что бы спасти этого человека. Наркологии, психиатрические лечебницы, экстрасенсы, монастыри, доктора – все было пущено в ход. Во время «спасения» сама клиентка не выдерживает эмоционального напряжения и начинает злоупотреблять алкоголем. Это злоупотребление было невероятно губительным для нее, но клиентка нашла спасение в группах анонимных алкоголиков. Постепенно она протрезвела, возвратилась к нормальной жизни, познакомилась со многими выздоравливающими в группах по всей стране. Там же встретила группы анонимных наркоманов. Увидела людей, которые не употребляют наркотики по 8-10 лет и с радостью поспешила сообщить об этом чуде своему зависимому мужу. «Вот, я нашла способ, теперь ты тоже можешь избавиться от своей зависимости, мы можем жить опять счастливо как раньше!» - радовалась она, рассказывая о своем открытии. «Почему ты думаешь, что мне это надо?» - спокойно ответил ее муж.

После этого моя клиентка долго ходила подавленная. Оказалось, что ее мечта совсем не является мечтой другого человека. Это так очевидно со стороны, но так трудно понимаемо самим мечтателем. Так трудно понять, что другой человек – это не ты сам, а на самом деле другой человек. И он совершенно не обязан реализовывать ваши детские пусть даже самые прекрасные, мечты

Я тут описываю хоть и распространенные, но все-таки крайние случаи взаимоотношений в зависимой семье. Конечно есть и такие семьи, где муж с женой стараются сотрудничать, доверять друг другу и понимать происходящее. И тогда при изменении одного из супругов второй принимает эти изменения и пытается измениться сам. Выстраиваются новые отношения, это большой труд, но именно таким путем - осознавания реальности, избавления от иллюзий мы можем наконец начать жить счастливо, свободно и разумно

 

 



Просмотров: 469
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • ТИПЫ ГРАНИЦ. [ФИЗИЧЕСКИЕ].П1 «Всё, что отделяет одного человека от другого – это всего лишь кожа...»
  • Почему важно присутствовать с своей Жизни? И что это значит?
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • РЕЗУЛЬТАТ: что это такое и к каким результатам мы стремимся в своей жизни?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Как человек сам увеличивает количество неприятностей в своей жизни и ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Муж любит смотреть порно, а жена в это время… Почему? Что делать?
  • Как найти свое предназначение или на что тратить время жизни?
  • Что же делает нас здоровыми и счастливыми на протяжении всей жизни?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Женские и мужские роли в отношениях и семье. Что это такое в реальной жизни?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Переживание Жизни - что это и как?
  • Я считаю, что самое важное и ценное, что мы можем получить в жизни...
  • «Как мне жить?» и «Что мне теперь делать?» или «В Диких условиях» собственной жизни.
  • Вот что с нами происходит: не много о кризисах в жизни человека
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Что изменится в жизни, если найти работу и специальность своей мечты
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Как понять себя. Часть 2. Нужно что-то менять в своей жизни!
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Как жить счастливо и радоваться жизни, когда единственная радость – это еда?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь