Возможно ли вернуться в отношения после измены?

     Реальный случай. Реальные страдания. Заблуждения и иллюзии про новые отношения со старыми ранами и страхами. Правдивые ответы и способы исцеления себя от ран предательства.    

    Это самая «необычная» статья, из тех, что мне приходилось писать. Точнее, участвовать в её написании, или окончании. Даже не знаю, как правильно. А было так: я получила размышления с названием "Возможно ли вернуться в отношения после измены?" с просьбой: "Я хочу, чтобы ты написала об этом статью". И я согласилась на "авторский дуэт" - дуэт Olei и Вдохновившего. Дуэт, в котором есть диалог и громкая тишина. Паузы для осмысления и примерки на себя. Различать нас в тексте можно по шрифту:   я курсивом, Вдохновитель четко внятно привычным черным шрифтом.

     Эту статью я посвящаю всем, кто когда-то пережил предательство со стороны близкого, любимого человека. Перестрадал измену, и после того, как фактически вычеркнул из головы, из сердца, предавшего, смирился с тем, что уже не вернешь любимого, отпустил мысленно... получил возможность возврата в прежние отношения. История казалось бы банальная. Сбегают (уходят) от своих партнеров по разным причинам. Кому-то не хватает внимания, ласк, комплиментов, секса… список может быть бесконечным.  

     Сбегают ли или уходят... след остаётся. И бывает разным. Порой, словно от большого, тяжелого грязного кирзового сапога прямо в груди. Можно пофилосовствовать, снижая градус боли: "Находят ли сбежавшие то, что они ищут? Если да, то можно за них порадоваться. И за себя тоже." Правда ни за испарившегося злодея-любимого, ни за себя радоваться не получается. И не помогают тонны страниц, проглоченных в надежде притупить боль душевную и найти ответ. Душа в комочек сжалась и серо внутри, и улыбка сквозь слезы окаменевшие... А в спине кинжал торчит – ежеминутное напоминание о боли. И предательства след, что мешает вдохнуть глубоко. И больно по-настоящему, словно по-живому резали. Больно очень. Вроде уже не кровоточит, но и до шрама далеко. А кинжал так и остался торчать в спине. Более того, воображение (оно ли?) рисует картинки из ощущений на столько настоящие, что реальностью кажется боль, а не жизнь. А жизнь что? Рухнула она. Подкосилась, вместе с планами совместными, мечтами, надеждами. Да что, там, - вместе со счастьем.

     А вот если нет? Если по прошествии какого-то времени отношения с новой пассией  (с новым возлюбленным) расстраиваются? Если все идет не так, как было нафантазировано? Что делать если, изменивший вам партнер, возвращается к вам, и вы понимаете, что ваши чувства не угасли и вы готовы вернуться к нему?   

    Судьба преподносит "подарок"? Урок? Наказание? Шанс?... Вы оба понимаете, что хотите снова быть вместе. Вам даже кажется, что вы простили его, поняли и осознали причину его измены. И эта иллюзия прощения кажется такой настоящей. А вспышки раздражительности и перепады настроения объясняете себе цейтнотом, большой загрузкой и напряженностью жизни. И на уровне рацио ни намека на гнев к вернувшемуся любимому. Ведь Вы же любите и «давно простили». А тело, и психика, как могут справляются с «запретными» эмоциями и чувствами, ведь гнев, злость, желание причинить боль в ответ…это не про Вас.

     И Вы продолжаете жить в зоне повышенной турбулентности, обвиняя «соблазнителя» Вашего любимого. К этому времени Вы изрядно покопались в себе, нашли там кучу первопричин вашего расставания. И большая часть причин связана с «Вашим несоответствием». И Вы искренне стараетесь стать лучше, измениться, чтобы держать планку, которую Вам поставил партнер. А она высока. И думаете, что дело только в Вас и ваших недостатках.

    И в этом месте хочется сделать громкую паузу и привлечь Ваше внимание. Возможно, Вы забыли, что отношения это союз двух людей, двух целых, где каждый вносит свой вклад в отношения и несет ответственность за них. Речь идет о здоровых отношениях, где нет половинок,четвертинок и прочих «недо..» Здоровые взаимотношения - это союз двух целых, 1 + 1 = 11. И не пытайтесь сейчас понять умом эту арифметику настоящих глубоких взаимотношений. Просто почувствуйте разницу телом.

   В то же время мысли потоком. Мечтаете… И теперь перед вами открывается новый путь. Вам Кажется, что вот сейчас-то все возможно исправить, ведь вы все поняли, вы теперь знаете, что надо изменить в себе, чтобы не допустить более возникновения даже крохотного повода для взгляда на сторону.

     И снова прошу Вашего внимания! По этой фразе можно смело сказать, что отношения обречены, что человек ранен, полон страха боли: чтобы не допустить более возникновения даже крохотного повода для взгляда на сторону. Фраза наполнена иллюзией всемогущества: ...чтобы не допустить... страхом вновь пережить боль предательства. Ведь если партнер «смотрит на сторону», Вам это грозит какими переживаниями? Продолжите сами.

    Глубина проблемы, зарытая в фразе выше может быть намного «древней», чем мы можем себе представить... страхом отвержения мы могли заразиться в раннем детстве, сжившись с ним, как с родным.

    Вы воодушевлены тем, что вас опять выбрали, как лучшего. Активна программа "победить, быть лучшим" (можно лучше, чем вчера). Там, где есть соперничество, всегда есть проигравший. Победитель – это вопрос времени и обстоятельств...

    Что в игре сравнений ваш противник проиграл, и любят действительно вас, а там была просто интрига. Вас любят не за то, что Вы победитель или проигравший. За что? За то, что Вы есть такой, какой есть, за Ваши неповторимые качества и особенности, за недостатки. Да! И за них тоже. За то, что признаете их. За Ваши чистоту душевшую и ценности высокие. За то, что искренне желаете развиваться и быть чуточку лучше, чем вчера. За доброту и отзывчивость, за тонкое чувствование и поддержку, когда она нужна. За уважением к границам и желаниям. За оптимизм и жизнелюбие. За любовь к порядку и ответственность. За легкость в общении. И можно продолжать долго, долго.

    И вы вступаете на этот новый путь с чистым, как вам кажется сердцем, с новыми помыслами, с мечтами о светлом будущем. Вы наслаждаетесь друг другом, ощущаете всем телом счастье, жизнь приобретает новые краски.

     И вот проходит какое-то время, может месяц, может два, и вы чувствуете, что проблемы в отношениях как были, так и остались и работа, которую вы проводите, не приносит ожидаемых результатов. Периодически подкатывает ком к горлу, когда вы возвращаетесь в те минуты осознания, что вас обманули, предали.

     Любая боль, физическая или психологическая, есть боль. Когда нам больно, мы плачем. Порой злимся. И даже желаем боли обидчику. И это нормально. Это адекватно той ситуации. И если внутри есть запрет на "чувствование", тело справляется как может, чтобы заморозить, обезболить, не чувствовать. И Вы оказываетесь в ловушке "страха боли", страха вновь пережить боль предательства, боль отвержения. Ведь Вас променяли на лучшего, достойного!

     Потому важно ни в коем случае не допустить "опасное чувствование" и любой ценой сделать так, чтобы партнер был с Вами. Ведь тогда Вы победитель. Только где среди этих соревнований и страхов любовь? Что Вы называете любовью: желание раствориться? Желание быть вместе Любой ценой? Грустно. Правда?

   Нервничаете, злитесь и пытаетесь погасить в себе возникшее чувство, боритесь с ним. Вы затаиваетесь, уходите в себя, стараетесь не показывать виду. Ничего плохого нет, все прекрасно. Я люблю тебя, ты любишь меня. Но боль осталась. Она как заноза торчит и стоит хоть на секунду вернуться в прошлое, заноза все сильнее и больнее ранит вас и входит все дальше и дальше в ваше тело. Как вытащить её?

     Любую занозу можно и нужно вытащить. Порой сделать легкий надрез. Но вытащить обязательно и дать организму возможность исцелить себя, дав ему время, удалив ненужное. И делается это просто и быстро. За 15 минут. Максимум, за полчаса. Порой, на столько что наш мозг, привыкший усложнять, отказывается в это верить.

     Как дать жизнь новым отношениям?

    Новые отношения возможны только при условии завершения прежних и залечивания ран прошлых отношений, и растворения страха боли предательства. Любая психологическая травма записывается в памяти психеской и памяти тела. Проблемы и страхи, загнанные в тело, надо вывести, убрать, удалить...

     Как успокоиться самим и успокоить партнера?

    Прежде чем кого-то успокаивать, нужно обрести состояние покоя в душе. Достигается это очищением и освобождением себя от беспокойств при помощи неприлично простого, но суперскоростного и эффективного психологического метода. Прелесть в том, что это можно делать самостоятельно.

    Как по-настоящему простить и навсегда распрощаться с обидой?

  По-настоящему простить... Эффективней «психотерапевтических писем» я не знаю ничего. Технология очень простая и эффективная. Важно сделать от начала до конца, как написано. Занимает около часа. Требуется уединенное безапасное место.

   ...навсегда распрощаться с обидой. Требует специальной проработки (до часа) методом психологической саморегуляции. 



Просмотров: 524
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • Если ваша "большая любовь" откажется от вас... Что у вас тогда останется?
  • "Нет денег? Так пойди и найди!"-что сделать, чтобы эта фраза не звучала в вашей семье.
  • Что делать, если кажется, что мама могла вас любить сильнее в детстве
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • Парадоксальная теория изменений или "Что же еще сделать, чтобы моя жизнь стала лучше?"
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Как пережить измену, даже если кажется, что жизнь разрушена?
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • "5 признаков того, что мужчина к вам неравнодушен. На что обратить внимание?"
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Что делать, если вас не "долюбили" в детстве. Кто сможет долюбить?
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь