Практики выживания и саморазвития. Как эмоционально не сгореть?

Автор статьи: Алексей Фисун

Лежу – так больше расстоянье до петли

И сердце дергается, словно не во мне…

Пора туда – где только «ни» и только «не»!

В.С. Высоцкий

Что такое энергия? Любая энергия – это потенциал взаимодействия различных сил. Потенциал, т.е. возможность сделать что-либо. Психологическая энергия – это возможность что-либо реализовать. Для того чтобы возникла энергия, пробежала искра – нужна разность потенциалов, т.е. состояние нехватки чего-то, одним словом – декомпенсация.

«Под лежачий камень вода не течет» - говорят в русском народе. На самом деле – это не совсем так. Вода очень даже течет под лежачий камень, если этот камень находится в середине реки, в окружении потока. Но когда-то он там оказался. Каждый камень однажды свалился откуда-то сверху. И каждый камень когда-нибудь покатится или поедет куда-то вниз. То есть даже лежачий камень обладает энергией. В потенциале.

Любая психологическая энергия имеет эмоциональную, чувственную природу. Люди боятся возможностей искусственного интеллекта, потому что знают – он бесчувственный. А, значит – с ним нельзя договориться. Эмоции – это одновременно сильная и слабая сторона человека. Сильная, потому что эмоции движут нами, желания заставляют делать что-то. Слабая, потому что мы не можем их контролировать, потому что они приходят откуда-то извне, не от головы – от собственного тела, от других людей. Как не обжечься или не заледенеть от собственных эмоций!? Сердцу же не прикажешь! На самом деле – никаким своим органам не прикажешь :-)

На занятиях тренинга «Навигатор Воли» самые большие угрозы своему энергетическому потенциалу участники видят со стороны своих эмоций. Это, прежде всего - отсутствие мотивации, апатия, лень, выгорание и т.п. Это действительно самая реальная угроза, которая обусловлена тем, что меньше всего энергии расходуется в сидячем, а еще лучше – в лежачем положении. Любая энергия – это вопрос баланса, соотношения сил. Энергия – это то, что течет, изменяется и очень важно озаботиться тем, чтобы энергия пополнялась, возобновлялась, чтобы приход энергии соответствовал ее расходу. Это и есть баланс.

Человек может существовать на разных уровнях интенсивности протекания энергии. При этом важно, чтобы был приток новых сил, пополнение запасов, энергобаланс. А, вот, об этом следует позаботиться заблаговременно: также  как, когда вы собираетесь в поход – вы собираете определенные продукты заранее, с учетом их энергетической ценности. Вы не можете взять с собой вагон продовольствия, потому что тащить его придется на себе, поэтому вы берете те продукты, которые при меньшем весе обеспечат вас более высокой калорийностью, т.е. пополнят ваши энергетические затраты. Причем известно, что в поход совершенно невозможно взять столько провизии, чтобы полностью покрыть расход энергии. Берется только самое необходимое, чтобы пройти нужный маршрут. Полное восстановление организма происходит в течение нескольких недель после завершения похода. Есть даже направление экстремального туризма, когда на маршрут не берется ничего кроме жидкости, чтобы пройти его быстрее – в расчете на возможность последующего восстановления. Так прокачивается энергетическая емкость организма – через стресс декомпенсации.

Выгорание чувств

Да и что горит лучше на костре чувства, чем сухой цинизм - это топливо, заготовленное в роковые тяжелые годы?

Э.М. Ремарк.

Практики выживания и саморазвития Как эмоционально не сгореть

То же самое, что и в условиях походного бытия - происходит в нашей реальной жизни – мы расходуем свою эмоциональную энергию в период бурных отношений – в бизнесе или в личной жизни. И если душевное равновесие не наступает, если восстановления обожженных чувственных тканей не происходит – такое состояние называется эмоциональным выгоранием. Если наш эмоциональный баланс подорван, то на том месте, где раньше росли наши «хотелки» может образоваться рубец и это в лучшем случае. Чаще же травмированное место не заживает годами, кровоточит и гноится.

Как же этого избежать?

Альберт Эйнштейн говорил, что вы не можете решить задачу, используя те же методы, при помощи которых она была создана. Это значит, что управление эмоциями лежит выше, чем сам уровень эмоций. Разум и Воля даны нам для того, чтобы управлять своими чувствами. Только с помощью волевого, мета-когнитивного контроля вы можете обеспечить рациональный баланс эмоций в своей жизни.

К чему приводит подавление эмоций?

Ключевая ошибка, которую совершают практически все в желании контролировать свою эмоциональную сферу – это попытки подавлять свои эмоции, спонтанные проявления чувств. Этот порочный метод приводит к самым плачевным последствиям. А именно:

- На телесном уровне попытки контроля над эмоциями приводят к появлению разного рода блокировок и зажимов. Прежде всего, напрягается мышечная ткань в самых разных местах. А когда мускулы напрягаются, то сразу нарушается нормальный кровоток в организме. А кровь – это и есть наша жидкая энергия. Таким образом по цепочке «попытки контроля – мышечные блокировки-нарушение кровотока» и происходит потеря энергии. В теле это проявляется в виде разного рода болей: головы, спины, поясницы, ног, внутренних органов и т.п.

- На уровне самих эмоций, их подавление приводит к чувственному бунту: непредсказуемые вспышки гнева, депрессии, истерические состояния, ночные кошмары. Более того, чувства невозможно подавить в принципе – «ты их в дверь, они в окно», т.е. чувства не уходят, а трансформируются, и, зачастую – отвергнутые чувства становятся нашими внутренними демонами страха и болезнями.

- На умственном уровне подавление эмоций приводит к интеллектуальной импотенции, потому что без эмоций мысль мертвеет (Гете: «Суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет»). Именно чувства являются топливом, пищей для наших размышлений. Именно этим мы и отличаемся от машинного интеллекта, как было сказано выше.

- На волевом уровне происходит вот что: вся наша энергия уходит на постоянное подавление притока эмоций. А эта репрессивная деятельность требует большого количества сил. А наши силы не бесконечны. В конечном итоге, чтобы просто не погибнуть в борьбе с самим собой – наш организм переходит в низкоэнергетическое апатичное функционирование. Вам знакомо состояние «когда ничего не хочется делать»? Когда то, что раньше «заводило» и «торкало» - сейчас становится неинтересным и скучным. Просто именно так выглядит пейзаж после битвы, битвы с собственными страстями.

Как создать эмоциональный баланс?

Так что же делать? А, вот – что:

- Практика обмена чувств. В ежедневном режиме делитесь своими чувствами с близкими и понимающими людьми. И не говорите, что у вас нет понимающих людей. Просто вы их еще не сделали понимающими. Только когда вы годами и месяцами будете делиться с близкими своими чувствами – только тогда они начнут, научатся вас понимать. Запомните, что не бывает чувств важных и не важных. Все чувства, о которых вы можете и хотите рассказать – важны. Обязательно рассказывайте свои сны – так, как вы их запомнили. Самое главное во сне – это не фабула, не сюжет. Самое главное во сне – это чувства. Причем особое искусство, которым надо овладеть – выделение главного, доминирующего чувства в вашем сне. Когда вы сможете рассказать об этом – вы сможете понять месседж, послание вашего сна. Послание от вашего Бессознательного: от себя к себе.

- Овладение языком эмоций. Самое сложное – это говорить о своих чувствах на языке, присущем самим чувствам. Дело в том, что у наших эмоций нелогичный, нерациональный язык. Наши самые эмоциональные, неконтролируемые состояния – это сновидения. Сновидения больше всего похожи на кино. А кино разговаривает на языке визуальных образов, метафор. Еще, конечно, есть язык тела – когда чувства проще изобразить, станцевать, чем выразить словами. Еще есть музыка как одновременно самое абстрактное и самое чувственное искусство. Еще есть поэзия и литература, которые тоже говорят на языке образов, но уже не только визуальных . Короче говоря – учите языки. Языки чувств. И наградой вам станет возможность ВЫРАЗИТЬ себя, возможность САМОВЫРАЖЕНИЯ. Оно того стоит – это вполне самодостаточное занятие. А самым талантливым людям, помимо удовольствия это приносит еще и большой доход. Потому что они помогают миллионам людей узнать себя, свои чувства – в танце, в песне, в стихах…

- Сублимация или придание смыслов. Следующая непростая практика – это умение прочесть в своих чувствах месседж, послание, т.е. способность увидеть в них смысл. Да-да, не удивляйтесь – наши страсти человеческие, а, стало быть – не только поддаются осмыслению, но и содержат в себе смыслы. Множественные смыслы. И только от развития ваших способностей зависит – сколько смыслов вы сможете увидеть в своем эмоциональном восприятии той или иной ситуации. Когда вы овладеете практикой придавания смыслов, то, с удивлением обнаружите, что наши эмоции, когда вы видите в них отдельные смыслы – представляют собой как бы кусочки большого паззла, составляющего картину нашей жизни. И тогда вы узнаете, что распознавание смыслов в своих эмоциях – это и есть основная практика самореализации. Смысловая или семантическая система координат, которую вы сами строите таким образом – это есть ваша персональная система навигации по жизни. Эта навигация нужна для того, чтобы среди жизненных стихий найти свой путь. Путь самоосуществления.

- Перепросмотр чувств. Эмоциональный баланс невозможно достичь пока не проработаны старые травмы. Для такой работы нужно овладеть практикой перепросмотра.  Это отдельная сложная техника. Настолько сложная, что без помощи гида, специалиста ею не овладеть. Суть метода заключается в том, что в специально созданных условиях нужно пройти осознанную «ретравматизацию», т.е. в мета-когнитивном плане снова оказаться в условиях сильного эмоционального стресса, в котором вы когда-то побывали. Психологи всего мира и всех эпох не придумали пока лучшего способа избавления от симптомов травмы, чем снова пережить ее, но уже в контролируемых, лабораторных условиях.

Во 2-м послании апостола Петра сказано «пёс возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья идёт валяться в грязи». Это вот про необходимость проработки своей психотравмы. То есть если вы не сделали перепросмотр, то есть свое эмоциональное перепрограммирование в психотравмирующей ситуации, то такая ситуация с такими же эмоциональными обстоятельствами будет происходить с вами снова и снова до тех пор пока урок не будет усвоен.



Просмотров: 469
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Это потому, что ты... Путь к душевной близости VS попытки объяснить, откуда что взялось.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Нет чувств и эмоций. Что это?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Чувства. что это и что с этим делать?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Другой - не поставщик твоего ресурса. Он лишь показал, что в тебе есть это самое лучшее
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Как понять, что пора заканчивать терапию и закончится ли это когда-нибудь?
  • Что с нами происходит когда мы пытаемся показать себя лучше, чем мы есть?
  • Самое лучше , что ты можешь сделать - это относиться к себе с любовью.
  • Виртуальные отношения: когда это то, что нужно, а когда напрасно
  • Что объединяет людей сегодня: а есть ли это?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Проживать чувства - что же это значит
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь