Лень! Как много в этом слове для сердца русского слилось! Как много в нём отозвалось…

Лень Как много в этом слове для сердца русского слилось Как много в н м отозвалось

Когда много и долго изучаешь самооценку клиентов, постепенно начинаешь понимать рейтинг основных “грехов”, которые приписывают себе люди. Безусловным, фаворитом тут является лень.

Действительно, многие ли из нас могут похвастаться тем, что умеют противостоять желанию полежать, погулять, поиграть, позаниматься другими приятными вещами вместо того, чтобы усердно поработать, поучиться, разрешить тот или иной сложный вопрос?

Общество уверено, что если бы не этот порок, то каждый, буквально каждый мог добиться всего, чего захочет. Специалисты всех мастей дают свои советы о том, как победить в этой неравной борьбе. Интернет разрывают мотивирующие картинки, песни, выдержки из фильмов и т.д.

Всё это привело к тому, что у многих людей сформировалось стойкое ощущение того, что нужно работать больше, усердней, и тогда совершится прорыв, тогда ты выйдешь на космический уровень.

Кому как, а лично я живу прекрасно без всяких там прорывов и тем более космических уровней. И пусть мне хоть кто-то попробует сказать, что я делаю мало! Лучше я буду работать 10 минут в день, но с пониманием того, что я делаю и для чего. Большинство же предпочитает невротическое “должен” нормальной человеческой жизни.

Я горжусь своей ленью, но когда эта лень активная. Фактически, это отдых, переключение с одного дела на другое, обдумывание ситуации. Другое дело прокрастинация. Это постоянное, патологическое откладывание важных дел на потом. В сети можно найти замечательное видео “Прокрастинация: привет от внутреннего хомячка”. Там хорошо объясняется биологический смысл и механизм возникновения этого явления. Мне было интересно узнать, что многие животные “страдают” тем же самым, чем иногда страдаю я, т.е. фигней. Отличие животных от человека в том, что последний умеет ставить долгосрочные цели. Животные свою жизнь не планируют и если переживают, то уж точно не по поводу прорывов и выходов на космические уровни.

Вместе с тем, мне хочется помочь людям. Ведь нашей вины нет в том, что мы родились людьми, а не хомячками. И вот что я хочу сказать: лени не существует. Если вы голодны, то встаёте и идёте к холодильнику. Если вы говорите, что голодны и продолжаете сидеть на диване, то ваше чувство голода – это невроз. Вам нужно что-то жевать, но не потому, что желудок просит этого. Вам нужно жевать ради самого процесса жевания. С другими откладываемыми действиями дело обстоит похожим образом. Если вы что-то не делаете, то по одной простой причине – Вы не чувствуете смысла от этого конкретного действия. Это не лень, а отсутствие достаточного мотива.

Приведу пример. Вам нужно сделать генеральную уборку, но вы которую неделю её откладываете. Почему? А что собственно вам даст генеральная уборка если и так все ок? Ну да, на шкафу много пыли. А эта пыль вам мешает? Нет! Да, через грязное окно плохо видно, но ведь видно же! Да, зимние вещи мешаются в шкафу, но вы туда заглядываете всего лишь один-два раза за день. Но настоящему смысла от генеральной уборки нет, вот почему её можно откладывать до бесконечности.

Для меня как для психолога важно то, может ли человек спокойно и с уважением относиться к себе или ему постоянно нужно искать в себе минусы. Будут ли достигаться ваши цели лишь от того, что вы считать себя ленивым? Однозначно, нет! Можно конечно поддаваться на провокации мотивирующих ресурсов и заставлять себя, но на сколько вас хватит? Мне известно много случаев, когда люди такой мотивацией доводили себя буквально до кладбища.

Думается, что гораздо полезней для реализации целей будут попытки понять себя и принять таким, какой ты есть. Если Вам не хочется делать что-то, вы можете спокойно оставить это, отказаться от самобичевания и потратить время на приятные вещи. Вы сделаете то, что хотите, но только тогда, когда у вас либо появится желание действовать, либо вас к этому подтолкнут обстоятельства.   

Мне часто задают вопрос о том, чтобы я делал, если бы мой сын целый день играл в компьютерные игры. Относился бы я к этому спокойно? Скажу честно, не знаю. Возможно, в такой ситуации я психовал бы или взял ремень. Могу сказать, что меньше всего я бы уважал себя, если бы начал как заезженная пластинка твердить, что он ленивый и ничего не добьётся в жизни. Именно так убивается инициатива, и взращиваются потребители готовых рецептов счастья.

Я считаю, что главная проблема всех считающих себя ленивыми  кроется в детстве. Смотреть на себя как на ленивого, бить плетью и продолжать жить так, как живёшь - это психологическая защита, которая копируется с родителей и часто активно подкрепляется последними. Какие аплодисменты получает подросток, если называет себя ленивым! Ему проще быть таким, чем признаться себе, что для родителей он - обуза.     

Только процесс познания самого себя с максимальной возможной честностью способен дать нам то, что мы действительно хотим получить от жизни. Любой другой подход к себе ведёт нас в тупик и если даже цель достигается волевым усилием, получим ли мы от неё истинную радость? Как долго она продлится? Как быстро начнётся следующий забег?  



Просмотров: 668
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что нужно сказать мужчине, если он не уделяет вам достаточное количество времени: всего одна фраза
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Что делать если всё плохо и нету того, что хочется?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как вернуть радость жизни, если вы чувствуете, что потеряли себя.
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Если нет любви: что нужно знать тем, кого недолюбили
  • Как заставить себя, что-нибудь делать, если не хочется?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь