Сэлф Мэйд мама. Про комплекс вины у работающей мамы.

Автор статьи: Скворцова Оксана

Сэлф Мэйд мама Про комплекс вины у работающей мамы

Часто, от преуспевших в карьере женщин, можно услышать такую фразу:  «я плохая мать». Ну что ж, самоедство - наше все! 

Мы тут же начинаем испытывать глубочайшее чувство вины. Я все время на работе. Бывают дни когда я ухожу -он ещё спит, прихожу - он уже спит, а когда получается прийти домой пораньше - продолжаются звонки, ИванИванычу обязательно срочно нужно ответить на e-mail, а через неделю вообще командировка, а это значит меня опять с ним/с ней не будет рядом...Постоянное ощущение, что чего-то не додали ребёнку. Мало играли, мало гуляли и ещё много чего мало. Тут-то мы и запускаем новый этап в своей жизни под названием «уничтожь сама себя». К вышеупомянутому самоедству мы добавляем собственное физическое изнурение: встану с утра пораньше, приготовлю ему завтрак, не важно что ребёнок уже в том возрасте, когда сам может спокойно сделать себе бутерброд с чаем, я же должна что-то для него сделать! Буду сама водить его в сад/ школу, хотя с этим прекрасно может справиться муж, бабушка, няня. И вот, после чудного завтрака на скорую руку, мы уже мчим в сад, держа одной рукой любимое чадо, а другой набиваем ответ ИванИванычу по e-mail. Были ли мы в этот момент со своим ребёнком? Ответ очевиден - нет. Но себя при этом измотали изрядно, а чувство вины предательски продолжает нависать над нами, как Домоклов меч. Однако, всегда же есть выход, правда? Подарки! В этом мы с вами занимаем лидирующее место, почетный пьедестал. Все самое лучшее, как известно, детям! Дорогие игрушки тоннами, лучшие репетиторы, брендовая одежда, свисающая виноградной гроздью из шкафа, бесконечные секции, кружки, зимой лыжи в Альпах, летом море и безусловно отель категории «Lux». Возвращаемся из командировок с ворохом подарков, заглаживая таким образом чувство вины за своё отсутствие. Таким образом, мы в состоянии понизить собственное чувство тревоги следующим очень рациональным оправданием: «Я зарабатываю деньги! Зато у него будет все самое лучшее!» Ключевое слово «понизить», но не избавиться...

 Я не говорю, что плохо возить ребёнка по миру, расширяя его кругозор, хорошо одевать и помогать в учебе нанимая репетитора. Это все прекрасно, целиком и полностью поддерживаю, сама такая  Но я совсем не об этом. 

Давайте честно ответим на вопрос, так ли важно ребёнку на футболку от какого Кутюр он уронил манную кашу, за завтраком в садике, старательно запихивая ложку в рот? Вы слышали когда-нибудь в песочнице разговоры между детьми «у тебя что, ведерко не от Prada ?!, уходи, мы с тобой больше не дружим». 

Все это ребёнку не важно, это важно нам! А для ребёнка важно знать, важно чувствовать что его любят, что он нужен и что он важнее ИванИваныча. Поэтому никакие подарки не решат проблемы с всепоглощающим чувством вины. Подарками мы лишь прикрываем свою собственную неспособность к глубокому эмоциональному контакту.

Как быть? Бросить все и стать отчаянной домохозяйкой и похоронить свою мечту о любимом деле, о самореализации? Посвятить всю себя детям, которые потом непременно станут неблагодарными и даже спасибо не скажут за потраченную на них жизнь? 

Нет. Давайте не будем впадать в крайности. Во всем нужен баланс. Вы хорошая мама, но вместе с тем, вы чья-то жена, чья-то подруга, хороший специалист и просто привлекательная женщина. Комсомолка, спортсменка и далее по тексту. 

Счастливая мама = счастливые дети. А счастливой мама может быть, если она находится в гармонии с собой и своими желаниями. Если мама решила бросить себя на жертвенный алтарь семьи, забыть о себе, отказаться от своей жизни и своих желаний, она по определению не может быть счастлива. А когда дети вырастут, то такая мама будет чувствовать себя опустошённой, одинокой, брошенной и никому не нужной, хотя, как правило, дальше в ход идут внуки, которым так же непременно, просто необходимо нанести радость и причинить непоправимое добро. Но это уже другая история, об этом в следующий раз. 

Задача мамы - удовлетворять глубинную потребность ребёнка в любви, безопасности, доверии к миру, любви к жизни, дать чувство опоры и поддержки. Для этого совершенно не обязательно находиться/физически присутствовать с ребёнком 24 часа в сутки 365 дней в году. 

Для этого достаточно быть эмоционально включённой в контакте со своим ребёнком. Пусть это будет выходной, или всего 1 час в день, а иногда даже только пол часа, но эти пол часа вы будете с ним, про него, не одним глазом в телефоне или телевизоре, не безучастное «угу» в процессе помешивания борща, а с ним по-настоящему, здесь и сейчас, с его эмоциями и переживаниями, радостью и печалью. Важно не количество, важно качество. Мы не слышим наших детей, в этот момент у нас в голове все что угодно, начиная от проблем на работе, заканчивая оплатой коммуналки. 

Говорите с ребёнком о нем. Говорите слушая. Не оценивайте, не накладывайте на него свои шаблоны и ожидания. Зачастую мы говорим с детьми о чем угодно, но только не о них самих. Из лучших побуждений пытаемся впихнуть им в голову массу знаний и информации. 

Если вы задерживаетесь на работе и знаете, что когда придёте, ваш ребёнок давно уже будет спать - позвоните, отдайте ему самое ценное - своё время, единственный невосполнимый ресурс. Позвоните не для того, чтобы узнать как дела в школе, что ел и сделал ли уроки. Позвоните просто поговорить. Пусть ваш контакт будет непродолжительным, но полноценным. 10-15 минут не нанесут непоправимый ущерб вашей работе, но 15 минут искреннего доверительного разговора могут заменить часовые прогулки. 

Поверьте, детям не важно СКОЛЬКО, детям важно КАК. 

Д.Винникотт, британский психотерапевт и педиатр, ввёл такое понятие, как «достаточно хорошая мать». Это вовсе не безупречное существо, это женщина, которая делает все, что в ее силах, чтобы быть хорошей матерью, но при этом остаётся собой, не забывает о себе и оставляет за собой право на ошибку. 

Любите себя, оставайтесь собой, занимайтесь любимым делом и будьте вашему ребёнку просто «достаточно хорошей матерью», поверьте, этого ему будет достаточно. 

Неидеальная self made мама, но честно стараюсь быть «достаточно хорошей», хотя и не всегда получается.



Просмотров: 602
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Как же это важно… чувствовать себя важной рядом с ним
  • Не важно, ЧТО ты видишь, важно, КАК ты на это смотришь! (тест внутри)
  • Не важно, что ты видишь, важно, как ты на это смотришь. Часть II.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Почему важно присутствовать с своей Жизни? И что это значит?
  • Достаточно хорошая мама. Что это значит?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Все, что важно знать о групповой терапии.
  • Что может быть важно ребенку
  • После нас. Что будет с психически особым человеком, когда о нем уже не смогут заботиться близкие.
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Вина. Что это за чувство? Как избавиться от чувства вины?
  • Я опасен для самого себя: что важно знать об аутоагрессии
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Что это за звери: «социальная дезадаптация», «девиантное поведение» и почему это важно знать?
  • Что важно сделать для наших детей?
  • Что самое худшее и что самое лучшее, что может дать мужчина в отношениях со своей женщиной
  • Самоедство. Что будет, когда ты обглодаешь себя до костей?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь