Быть собой? Будь собой! Прочие роли уже заняты.

Быть собой. Что это значит? Как это осуществить – стать собой? Многим кажется, что вот прямо с рождения я иду по жизни, понемногу прибавляя в своем жизненном опыте, проживая то грусть, то невзгоды, то состояния радости и благодати. Ведь и так Я – это уже Я? «Я – успешен, или не очень; счастлив, ну может и не совсем, зато Я – как все, я иду в одном строю с моим обществом. В строю? Может в шеренге?

Оказывается, не все так просто и однозначно как может показаться вам на первый, второй… десятый взгляд. Давайте рискнем, попытаемся взглянуть на себя со стороны, а одновременно и приблизиться к себе, поисследовать свое истинное «Я».

Часто в детстве ребенку приходится сталкиваться с тем, что родителям надо угождать, «нравиться», соответствовать их, родителей, ожиданиям и представлениям о том каким «должен быть ребенок в семье». (Причин этому может быть множество). В результате этих «угождений» ребенку приходится отказываться от своих подлинных чувств, от своего истинного «Я».

Далеко не всем в детстве повезло с тем, что их родители любили просто так, беззаветно, просто за то, что вот ребенок есть и этого для любви уже достаточно! К сожалению, в большинстве семей не принято быть откровенным, открыто выражать свои эмоции и чувства, обсуждать проблемы, не замалчивая и не ругая за «неправильное » поведение. В таких семьях нет места проявлению гнева, слабостям, переживанию злости и раздражения по поводу кого-либо или чего-либо. Все указания (бессознательные послания детям) сводятся к следующим: «Не смей плакать!», «Не чувствуй!», «Не доверяй никому!»

Под такими родительскими лозунгами и формируется у ребенка ложное «Я». Для ребенка постепенно становится очевидным, что реально возникающие чувства и потребности не приемлются окружающими взрослыми и, следовательно, проявлять свое истинное «Я» - нельзя! И вот с течением времени это уже сознательное разделение на хорошие и плохие, пригодные и непригодные качества забывается. Наступает внутренний раскол, он уходит уже на бессознательный уровень, и тут начинается извечная битва добра со злом.

Человек, взрослея, теряет свои истинные желания. Происходит подавление ваших настоящих мыслей, чувств, представлений о себе. И бывшие дети уже научились молчать, не говорить искренне, не проявлять свое настоящее отношение к окружающему миру. Выстраивается ложное «Я», удобное и угодное сначала родителям, а уж потом и всем окружающим – воспитателям в садике, учителям в школе, сослуживцам, друзьям...

И что же в результате таких родительских установок вы имеете? А то, что ваше истинное «Я» прячется, перестает вообще сообщать о себе, вы утрачиваете природную возможность слышать себя, чувствовать свои потребности, не контактируете со своим внутренним «Я».

Предлагаю вам, мои читатели, слегка прикоснуться к глубинному психологическому уровню в этом вопросе. Например, обратимся к основателю аналитической психологии К.Юнгу.

Карл Юнг ввел понятие «архетипы». Говоря упрощенным языком, архетипы – это врожденные формы психики, своеобразные образцы поведения. Юнг определил всего несколько архетипов. В нашей теме мы рассмотрим два из них, самые понятные и необходимые, ключевые для нашего исследования – это Тень и Персона. Образы этих архетипов наглядно описывают происходящий внутри нас раскол, разлад на основе того, какие мы есть и какими мы предстаем перед другими. Мы уже ранее отметили - ребенок появляется на свет с определенным набором врожденных душевных качеств, определенных свойств и психических характеристик. В первое время своей жизни ему никто не мешает проявлять все свои естественные потребности и эмоции. Ну а в дальнейшей своей жизни при непосредственном влиянии родителей (часто не осознаваемом самими родителями) на передний план и выставляются «положительные» характеристики, по мнению родителей. А истинные качества, присущие ребенку, но неприемлемые родителями, – неосознанно скрываются, чтобы не вызвать раздражение у тех же родителей. Вот здесь и наступает тот внутренний раскол на темную и светлую стороны личности – Персону (светлую сторону) и Тень (темную сторону).

Персона – это маска, которую надевали на себя в древних театрах актеры при исполнении определенной роли.

                                Быть собой Будь собой Прочие роли уже заняты

А в повседневной жизни Персона –светлая сторона - проявляется как внешний набор черт, и врожденных, а потом и приобретенных в результате воспитания. И маска эта уже проявляется автоматически, практически неосознанно. На протяжении жизни Персона дополняется все новыми и новыми чертами, которые приветствуются в конкретном обществе. Острие проблемы прорезается тогда, когда такой носитель маски сам начинает считать себя таковым, то есть маской. А все, что было заложено в нем от природы – он не принимает, забывает, отказывается. И наступает тот самый пресловутый душевный раскол.

И человек не может быть собой, не может воспринимать себя целостно.

Точно также происходит и с темной стороной души - Тенью. Все, что ребенок в угоду родителям должен быть подавить в себе и спрятать – гнев, агрессию, злость, настойчивость – он отодвинул в самые глубинные пласты своей психики.

Недовольство, которое знакомо практически каждому человеку, появляется в нашей жизни именно этому отвержению природной части себя. Самым наглядным проявлением Тени является то раздражение, которое мы испытываем к некоторым людям. Вы не замечали это? Понаблюдайте за собой, за теми, кто наиболее ярко вызывает у вас раздражение! Это вскипают в нас именно те качества (отражаемые другим человеком), которые мы себе сами запретили.

Вот такой, совершенно неожиданной стороной, отражаются в человеке Светлая Персона и Темная Тень. Наша Тень (неотъемлемая часть нашей души) оказывается кладезью душевного потенциала и силы, а Персона – (такая светлая сторона!) - воплощением страха перед наказанием и общественным мнением.

Именно для того, чтобы почувствовать себя целостным гармоничным человеком, надо научиться признавать в себе наличие и темных и светлых оттенков души, принять как данность в себе и Персону и Тень, научиться распознавать и принимать все, что дала нам великая щедрая Природа.

                                    

Важно разобраться самому в себе, что хотите именно ВЫ на самом деле. Не то, что хотят от вас друзья-знакомые, чего ждут от вас родители, не то, что навязывается социумом, а именно ваше истинное «Я».

Побудьте в одиночестве, попробуйте расслабиться, прислушайтесь к своему исконному «Я», задайте себе вопросы: «Каковы мои истинные желания? Чего я хочу на самом деле от жизни? Каковы мои настоящие мечты? Знаю ли я себя?»

Ответы не придут сразу, это долгая душевная работа. Для этой работы нужна смелость и духовная сила, бесстрашие, вера, это непросто - СТАТЬ СОБОЙ.

И в заключение. Мы часто слышим про любовь к себе, про любовь к ближним своим. Фраза у всех на устах. Можно сказать даже потеряла свое истинное значение. Ведь только человек, который по-настоящему хочет узнать и полюбить себя, который отважится признать и заглянуть к себе в душу, увидеть свою и светлую и темную стороны, сможет принять себя со своими недостатками и причудами – это всего лишь первый и главный шаг на пути любви к себе. И дать себе право на любовь к себе является первым условием понятия и принятия себя:

БЫТЬ СОБОЙ!

«Будь собой. Прочие роли уже заняты» (Оскар Уайльд)

           



Просмотров: 676
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Разрешить ли себе быть собой? А знаем ли мы себя?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Будь собой, прочие роли уже заняты.
  • Что мешает любить себя? И с чего начинается любовь к себе?
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Научиться «быть собой», а не «что-то из себя представлять»
  • Быть собой... Что это значит?
  • Любовь к себе. Что это реально значит.
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • На самом деле я испытываю ненависть к себе. Скажите, что это?
  • Разрешите себе быть богатым. Это так просто сделать!
  • Себя, себе, собой, собою, о себе.
  • Индия, одиночество, внутренний ребенок и как все это между собой связанно.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Ваша жизнь может быть лучше, но это сложно себе представить!
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Я себе все уже доказал... (или как поднять самооценку)
  • Любовь к себе - что это?
  • Что может быть важнее собственного отношения к себе?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Экономия на себе — это признак НЕ любви себя!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Проблемы с самооценкой. Я недостоин такой жизни. Изменить что-либо уже поздно. Нет сил.
  • «Я чувствую себя ненормальным» или быть может это ОКР?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь