Разрешите себе быть собой.

Автор статьи: Стас Атман

Мы все понимаем, что оценивать змею, тюленя, собаку, дельфина, кота, крокодила, обезьяну и корову по умению забираться на дерево - это дурацкое занятие. Так почему же столько людей страдает, сравнивая себя с другими? 

Нисаргадатта Махарадж как-то сказал одному из восторженных слушателей: "Ваше высокое мнение обо мне – это всего лишь ваше мнение. В любой момент вы можете его изменить. Зачем придавать значение мнениям, даже если это наши собственные мнения?" Противостоять им тоже не стоит. Мнения - это просто мнения, вот и все. 

Добиться того, что считается признаком успешности, но не быть собой, значит обречь себя на душевные муки и глубокую скорбь. Когда ты потратишь на это все свою жизнь, так сложно будет вернуться к себе настоящему. Для этого придется отказаться от всего. Начни не с того, кем бы ты хотел быть, а посмотри, осознай и полностью прими то, что ты уже есть сейчас. Начни с бытия, а форма найдется сама, естественным образом, без усилий. Очень часто нам нужно не столько что-то прибавить, а сколько отсечь все лишнее, все пустое, все наносное. 

"Ты будешь осаждён, пока не пожелаешь сдаться и стать самим собой". Эти слова основателя гештальт-терапии, Фредерика Перлза, очень тонко подметили ощущение осажденного положения по отношению к жизни того, кто потерял связь со своей подлинной природой. Подумай, а не находишься ли ты в осаде, не пора ли сдаться? Если пора, то сдайся прямо сейчас и посмотри, что станет с камнем, который ты таскаешь в своей груди. Сдаться - это не значит проиграть. Это означает открыться для мира, отпустить напряжение, разжать кулаки. Только в открытую ладонь можно вместить что-то ценное, что-то настоящее, что уже предлагает тебе жизнь. Ведь всегда хорошо там, где нас нет. В ожидании завтра, мы упускаем настоящее. Если мы привыкли упускать настоящее, то наше завтра никогда не наступит. Оно всегда будет лишь местом, куда мы хотим попасть. 

Так наивно пытаться понять хаос жизни, так наивно пытаться запихнуть ее в узкие рамки этих "хорошо" и "плохо". Иногда лучше по восемь часов работать на дядю, чем по двадцать четыре часа работать на себя. Иногда нет. Иногда лучше быть хорошим бухгалтером, чем хреновым фотографом. Иногда лучше быть хорошим бухгалтером и обычным фотографом. Ведь смысл не в том, что ты делаешь, а в том как ты это делаешь. В конце концов, перед лицом смерти, когда вся эта шелуха слетает с нас, оказывается не важно, сколько великих дел ты совершил. Важно лишь то, сколько малых дел сделано с великой любовью. 

Будда указывал на три вида самомнения: "я лучше других", "я хуже других" и "я такой же как и все". Все они проводят к тому, что мы страдаем, пытаясь удержать несуществующие позиции, просыпая жизнь в непрерывной гонке и напряжении. Откажись хотя бы в качестве эксперимента от этих трех глупостей и просто будь. В душе может стать намного легче. Счастье приносит доверие к жизни, согласие с собственной природой, а не мнения. Ты и есть жизнь. Все уже твое, ты уже стал всем. Ощути поток, услышь песню своего сердца, просто дыши и ничего не бойся. 

Знаете, чем поражал людей Судзуки роси, мастер дзен и автор знаменитой книги "Сознание дзен, сознание начинающего"? Своей обычностью и естественностью. Он был выражением совершенства простого и уникальности обыденного, как им является каждый цветок, каждая капля дождя и каждое мгновение. В попытках быть какими-то особенными, мы становимся жалкой пародией. Вспоминается стих из Евангелия от Матфея: "Посмотрите на полевые лилии, как они растут: не трудятся, ни прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них". 

Ты находишься на крошечном шарике, который движется вокруг солнца со скоростью 30 км/с. А наша солнечная система движется вокруг оси галактики со скоростью 250 км/с. Твое тело состоит из атомов, что были в теле звезд. В нем примерно 100.000.000.000.000 клеток и каждая из них, это целый мир. Внутри тебя жизнь, единая со всей энергией вселенной, которую ты получаешь из космоса, посредством солнечной энергии. Будет ли это достаточно, чтобы осознать себя уже чем-то особенным? 

В завершение, приведу одну из моих любимых историй от Чжуан-Цзы:

Хуэй-цзы сказал Чжуан-цзы: "У меня во дворе есть большое дерево, люди зовут его Деревом Небес. Его ствол такой кривой, что к нему не приставишь отвес. Его ветви так извилисты, что к ним не приладишь угольник. Поставь его у дороги — и ни один плотник даже не взглянет на него. Так и слова твои: велики они, да нет от них проку, оттого люди не прислушиваются к ним". 
Чжуан-цзы сказал: "Не доводилось ли тебе видеть, как выслеживает добычу дикая кошка? Она ползет, готовая каждый миг броситься направо и налево, вверх и вниз, но вдруг попадает в ловушку и гибнет в силках. А вот як: огромен, как заволокшая небо туча, но при своих размерах не может поймать даже мыши. Ты говоришь, что от твоего дерева пользы нет. Ну так посади его в Деревне, Которой нет нигде, водрузи его в Пустыне Беспредельного Простора и гуляй вокруг него, не думая о делах, отдыхай под ним, предаваясь приятным мечтаниям. Там не срубит его топор и ничто не причинит ему урона. Когда не находят пользы, откуда взяться заботам?" 

Как здорово, если бы в моде стало быть обычными. Исчезли бы причины для многих неврозов и депрессий. Как много бы кривых и сложных путей, стали прямыми и простыми. Обычный программист, обычный ученый, обычный водитель автобуса, обычный продавец, обычный цветок, обычная вселенная. Делающие большие или малые дела, но с великой любовью. 

Пусть все живые существа будут счастливы, здоровы и благополучны. Пусть им живется легко. 



Просмотров: 518
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Чем опасно обманывать себя? Ведь так все " хорошо"
  • Устала, что всегда все "по его"? Учись манипуляции!
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Ты просто ещё Его не встретила. Подожди" - так ли это?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Бегство от счастья. "Пусть лучше ничего не случиться, чем мне будет так больно"
  • Быть "живой". Что это значит?
  • "У меня все есть, но почему мне так плохо?"
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?
  • Когда "все не так, как хочется"...или взросление души
  • "Хочу быть блогером, а не вот это вот все"
  • "Одиночество" - это когда тебе неуютно быть с самим собой.
  • Быть не "как все". Притча " Иной ход"
  • Фантазм "Одна жизнь на двоих" или "Все будет потом!"
  • Хватит это терпеть или жизнь "Все плохо"
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Как понять, что вы уже "залиплы" на этом мужчине: всего один признак



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь