Стоит ли бояться смерти

Автор статьи: Евгений Ведерников

Слово смерть — на всех языках мира способно вызывать у многих людей сильнейшее, внутреннее волнение. Настолько сильное, что мы, как правило, отгораживаемся всеми возможными способами от обсуждения и обдумывания этой тайны из тайн жизни.

Для одних – это та грань, за которой безвозвратно заканчивается абсолютно все. Для других же – это переход в другую, настоящую вечную жизнь, где каждый получит то, что он заслужил здесь на земле.

Человеческая история знает множество описаний мест посмертного пребывания. Тамошние условия часто зависят от территории проживания и культурных особенностей народа.

Например, в северных широтах ад описывали, как место с жутким холодом, так как людям, живущим в странах вечных льдов, тяжело представить место более неприятное.

А жителям жарких стран характерно видеть описание ада в пламени жгучего огня. Такая дуальность, где за хорошие поступки на земле человека ожидает вечное блаженство, а за плохие, соответственно, вечное страдание, встречалась во многих религиозных учениях на протяжении всей истории человечества. Делай так-то и так, живи таким-то образом и будет тебе счастье, а если нет, то готовься к вечным мукам. Это от земного суда можно скрыться, а Бог – он всевидящий и всезнающий, здесь не обманешь.

Но всегда существовало два Бога: тот, который создал людей, и тот Бог, которого придумали люди вместе с законами и взглядами, что хорошо и что плохо.

Очень уж сильно это похоже на несложный механизм дрессировки обезьян, где с одной стороны – поощрение конфетой за угодное дрессировщику действие, а с другой – за неправильное выполнение команды — удар палкой.

Да, да, да, вы правильно вспомнили школьную программу! Это называется условный рефлекс, который глубоко изучен и описан известным мучителем собак — академиком Павловым.

Но не везде так! Например, огромная часть жителей Индии уверены в том, что человеческое тело – это всего лишь временное одеяние для души, которая перерождается в нашем мире множество раз.

Исходя из суть психологического подхода, рассматривая религиозные взгляды о смерти, как способ адаптации человека к принятию неизбежного и столь тревожащего события, модель реинкарнации можно назвать самой выгодной, так как такой взгляд способен наделить человека внутренним спокойствием. Смерть становится уже не столь важным событием, а просто переходом, пусть в другую, но все же такую жизнь.

Модель перехода в другой мир после единственного земного существования, как принято считать в современной трактовке христианства, оставляет много вопросов. А еще рай и ад, которым пугают за нерадивую жизнь. Здесь трудно оставаться в гармонии с миром и самим собой.

Хотя ряд исследователей считают, что и в раннем христианстве описывалась реинкарнация, как рождение души после смерти в другом теле.

Но цель этой статьи не проведения сравнительного анализа религиозных верований.

Давайте взглянем на главные аспекты большинства религий и эзотерических учений мира: все они сходятся на одном и самом важном – это вера в существование Бога, Творца, Создателя.

От язычества до каббалы, независимо от отличия описаний свойств Создателя, общее остается одно: над нами есть Высшая Воля; То, что создало нас и все вокруг нас; Тот, кто управляет всеми живыми и неживыми процессами. Бесконечно большой и Совершенный, Всесильный и Необъятный для человеческого разума Бог-Создатель.

Страх смерти. Какая основа заложена в этом глубочайшем чувстве? Большинство обычных людей и даже психологов глубоко заблуждаются, считая страх смерти равным инстинкту самосохранения. На самом деле, это абсолютно разные вещи. Инстинкт самосохранения является мощнейшим инстинктом человека и животного; это механизм выживания всех развитых биологических существ.

Страхи же бывают беспричинными и неконструктивными с точки зрения выживания; они появляются и меняют свою форму в процессе жизни индивидуума.

Гипертрофированный страх смерти часто, наоборот, становится причиной самой смерти, во всяком случае значительно понижает качество жизни «гомо-сапиенс» — человека разумного. Страх смерти имеет свойства перерастать в другие страхи, калеча собой жизнь. Например, страх заболеть, страх перелётов, страх воды, страх огня (фобии)…

Даже в основе страха публичных выступлений лежит этот предатель человечества – страх смерти.

На бессознательном уровне провал в публичном выступление воспринимается, как то что люди меня не примут - прогонят меня из своего общества. Много веков подряд в диких племенах человек мог быть изгнан из группы. В этом случае он оставался один на один с первобытной природой, что означало смерть!

Есть мнение, что в основе большинства страхов лежит страх смерти. И если избавится от страха смерти то и других страхов будет гораздо меньше. При этом вы не становитесь, по мнению невежд, бесчувственным зомби, не начинаете бездумно и без причины рисковать жизнью (прыгать на амбразуру и играть в русскую рулетку), скорее, наоборот, человек становится более взвешенным, поступки становятся конструктивными и верными, так как поведением больше не руководит эмоциональный импульс страха. Голова становится чистой, а восприятие мира – адекватным. Многие бессознательно стремятся к этому состоянию, бегут от внутренней тревоги, принимая кое-какие виды наркотиков, но это – неверный путь.

Приход в этот удивительный мир нового человечка всегда праздник. Жизнь окутывает маленькое существо заботой и теплом.

Восприятие ребенком окружающего мира чрезвычайно яркое; буквально, как губка воду, маленький мозг впитывает информацию о внешнем мире. Но конечно, не так же, как взрослый. Для ребенка ещё незнакомы ни слова, ни правила, у него еще не сформировано описание мира. В определённом возрасте, когда возникают первые вопросы, ребенок узнает, что жизнь имеет свойство заканчиваться, что в мире присутствует и смерть.

Оценку ребенка ко всем вещам и жизненным событиям, «хорошо» или «плохо» формирует ближайшее окружение, особенно родители. Их отношение к смерти дитя перенимает себе.

Когда умирает один из близких, это называется горе; все глубоко скорбят, страдают и горько плачут.

Для ребенка, сознание которого как чистый лист бумаги, это сигнал о том, что смерть не просто плохо, а ужасно! Он никогда еще не видел людей в такой печали, он никогда еще не видел такую боль на их лицах.

Даже если счастливчикам-детям не приходится наблюдать похоронные сцены, они бессознательно чувствуют трепет людей перед смертью, что и записывается у них в подсознании, как на кассетную ленту.

Примерно так: смерть – это очень плохо, больно, печально; смерть очень таинственна и от этого еще более устрашающая. Смерть – это худшее, что может случиться с человеком, и, одновременно, она неизбежна.

На самом же деле, наше отношение к смерти не совсем «наше». Оно строится на фундаменте уникального жизненного опыта нашего детства, отношения к смерти нашего ближайшего окружения и культурной среды.

Задумайтесь, почему люди страдают в случае смерти близкого человека? Потому, что хороший человек ушёл навсегда?

Представим сугубо логически, если вы – человек верующий, а большинство себя такими считают, тогда вы верите в то, что, умирая, человек уходит в иной- лучший мир. И не имеет значения, какая жизнь у него была – полна несчастья и страданий, или блаженства и радости, он дожил до рождения пра-правнуков, или умер в расцвете лет. Мир, куда он ушел, несомненно лучший из всех миров!

Радуйся за него, он ушёл туда по воле Бога, туда, куда уйдет каждый из нас после завершения жизненного пути. Только он получил освобождение раньше, а ты должен жить, ты обязан дожить свою жизнь, какой бы она сейчас тебе не казалась.

И если твой близкий сейчас в лучшем из миров, если он в радости и блаженстве, то как ты думаешь, что он желает для тебя? Чтобы ты скорбел и сохнул?

Нет! Он желает тебе быть счастливым! Он желает тебе жить и радоваться каждой каплей твоей жизни.

Когда человеку хорошо, когда человек по-настоящему счастлив, тогда такой человек любит и желает счастья всем вокруг.

Если человек умер, и он сейчас находится в лучшем из миров, он счастливее всех живущих на земле. Он желает вам счастья, и ни в коем случае не нуждается в вашей печали и страданиях.

Он бы сказал тебе: «Будь счастлив каждый миг своей жизни. Не обращай внимания на скорбящих людей, ибо они жалеют себя, а не умершего! У них забрали человека, с которым им было хорошо, к которому они были привязаны. Это у них забрали, им жаль себя! »

Человек, который ушел, — ушел в лучший мир. Разве вы будите жалеть человека, у которого жизнь стала лучше? Нет! Вы будите счастливы за него. Если вы, конечно, его по-настоящему любите.

Так как же вы можете жалеть человека, которому хорошо и, который в блаженстве, который неизмеримо счастлив? Это неправильно. На самом деле, ваша жалость – это жалость к себе. Радуйтесь. Благодарите человека за то, что он был рядом с вами. Не нужно печалиться. Будьте счастливы!

Если вы не верите в существование Бога и, по-вашему, жизнь – это всего лишь случайность; если для вас после смерти физического тела больше нет ничего, то в таком случае, для вас, вообще, нет причины бояться. Ваша жизнь — это всего лишь миг, который вместе со смертью растворится в бесконечности.

Мы жалеем о прошлом, мы беспокоимся о будущем, но одна единственная реальность – это здесь и сейчас. Таким образом, вся жизнь проходит в беспокойстве о несуществующих вещах. На чём сосредоточены ваши мысли сейчас? Сколько времени вы по-настоящему жили сегодня? Сколько времени сегодня вы потратили на бессмысленное беспокойство о будущем, или в сожалении об ушедшем прошлом?

Люди боятся смерти. Люди боятся жизни! Это бесконечный круг, делающий рабов из великих людей.

Задавали ли вы себе вопрос: «Кто я»? Тело, сознание, подсознание, все вместе? Если человеку ампутировать часть тела, он останется жив, сознание этого человека не изменится. Он, как и прежде, будет осознавать свое «я».

Сознание не изменится, сознание непрерывно. Когда говорят, что человек потерял сознание, то на самом деле, он ничего не терял. Когда он придет в себя, для него не будет существовать этого промежутка бессознательности. Будет резкая смена картинки восприятия.

Сознание «до отключения и после» объединится как сплошная кинолента; не будет черного пятна бессознательности. Само сознание исключает бессознательность, как свет исключает тьму.

Это наблюдавшие данное событие люди, потеряли сознание этого человека на определенное время. Все они видели человека без сознания, а для него самого сознание беспрерывно.

Всем знаком крепкий сон, когда часы пролетают, как один миг. Бывает и такое, что минуты тянутся вечность. Например, при ожидании в очереди, или испытании острой боли. Каждый человек замечал, что восприятие течения времени сугубо субъективное. И когда придёт смерть, сегодня, или через сто лет, вы всегда будете находиться только здесь и сейчас. Сознание никогда не встретится со смертью.

Вы и ваша смерть никогда не встретитесь.



Просмотров: 349
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Страх смерти: как пережить смерть близкого человека
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Новые Отношения После Смерти Любимого Человека - Это Предательство?
  • Фундамент нашего мира – это не что иное, как отражение знаний о нём каждого конкретного человека
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как говорить о смерти? Как поддержать человека, который сейчас переживает утрату?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Ребенок и смерть. Часть 5. Как рассказать ребенку о смерти родного человека
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • #2. Страх смерти. Боитесь ли Вы смерти так, как боюсь её я?
  • Жизнь после смерти: насколько это возможно?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Это даже хорошо, что сейчас нам плохо?
  • А человека нет. Что мне делать, если смерть.
  • Что делать, если возник страх смерти?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Что сильнее: страх смерти или страх жизни?
  • Жизнь-это.... А что для вас жизнь? (Спиральная динамика Грейвза)
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Счастьесознание – это сознание Человека счастья
  • Мне 25, и я не хочу умирать. Что делать если сильный страх смерти?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь