Повышение стрессоустойчивости: пять простых шагов

Повышение стрессоустойчивости пять простых шагов

Начну с того, что стресс — это вовсе не плохо. Это то, что сопровождает человека и другие живые существа всю жизнь и помогает им эту самую жизнь проживать. Не буду углубляться в теорию, скажу только, что в момент стрессовой ситуации (другими словами — опасности) происходит выброс в кровь целого комплекта веществ, которые готовят организм к двум вариантам поведения: драться или бежать. В результате повышается частота дыхательных движений и сердцебиения, артериальное давление, приходят в тонус мышцы, а мозг, наоборот, отключается от всего лишнего, фокусируясь только на самом важном. И вот тут-то таится большая засада для современного человека.

Организм готов драться или бежать, но человек этого в действительности не делает. Если бы сделал, все выброшенные в кровь вещества утилизировались бы во время движения, все жизненные показатели постепенно пришли бы в норму, и практически никаких последствий стресса человек бы не испытывал. Пережил и пережил.

Ну, право слово, не нервничают же в дикой природе животные, которые столкнулись с противником, напугались, получили стресс и либо победили противника, либо благополучно унесли ноги. А человек нервничает. Потому что вещества, которые попали в кровь, без физической активности никуда не деваются и начинают разрушать организм изнутри. Так человек получает кучу заболеваний и ухудшение качества жизни.



Соответственно, первое, что справляется с последствиями стресса по-настоящему эффективно, безопасно для здоровья, без риска зависимости и разрушения личности, это физическая активность. Она и только она. Пока вы не "сожжёте" гуляющие в крови гормоны стресса, они будут "сжигать" вас изнутри. Поэтому как только произошла ситуация, которую вы для себя расцениваете как стрессовую, организуйте себе активную физическую нагрузку. Сделайте сорок приседаний. Пробегите по лестнице вверх-вниз 10 этажей. Отожмитесь от пола или стола. Помойте полы вручную или придумайте что-то ещё. И не говорите, что "это невозможно": жить захочешь — и не так раскорячишься (С). Просто сядьте однажды, переберите мысленно ситуации, в которых именно вы получаете неприятные переживания и стрессы, и придумайте именно для себя и для этих ситуаций конкретные способы физической нагрузки, чтобы справляться со стрессом непосредственно в момент его возникновения.



Кроме того, очень важно организовать себе регулярную физическую нагрузку в виде каких-то упражнений, прогулок, домашних дел, танцев, тренажёрного зала, сада-огорода и т.п. Это будет в целом повышать вашу стрессоустойчивость изо дня в день. А заодно улучшать настроение, потому что во время физической активности в кровь выделяются уже другие вещества — гормоны радости.



Второй шаг
, который иногда люди делают первым, это релаксация. Не стоит с неё начинать, не отработав физически свои гормоны стресса. Настоящего расслабления это может не дать. А гормоны тихой сапой будут продолжать своё разрушительное действие. Но вот после физического напряжения расслабиться, откачнув маятник в другую сторону, будет очень полезно. В мире всё развивается по закону маятника, и если вы испытали сильное напряжение, организм потребует основательного покоя. Здесь можно применить всевозможные виды медитаций под приятную музыку, спокойную прогулку в тихой части города, монотонное простое занятие (вплоть до перебирания крупы), качественный продолжительный сон. Всё, что вас расслабляет, будет к месту: посидеть в сквере на лавочке, никуда не торопясь; полежать на траве, глядя на проплывающие облака; посидеть на балконе с чашечкой ароматного чая (без плюшек!). И все эти приятные спокойные занятия надо встраивать в свою повседневную жизнь как профилактическое средство, а не только как "скорую помощь" при стрессе.



Третий шаг
— всевозможные водные и спа-процедуры. Вода обладает удивительным для человека свойством — расслаблять и смывать всё неприятное не только с тела, но и с души. Отчасти это воздействие можно объяснить тем, что первая среда, в которой человек проживает самые комфортные месяцы своей жизни на этом свете, водная. Именно в воде в период пренатального развития маленький человечек может быть полностью довольным и счастливым, легко получать всё необходимое для жизни от мамы, быть постоянно защищённым и согретым. Недаром когда взрослому человеку становится очень плохо, он может сворачиваться клубочком в позе эмбриона, словно возвращая себя в ту беззаботную пору в материнской утробе. А культурные и религиозные традиции большинства народов придают именно воде свойства телесного и душевного очищения и обновления.

 

Так что всевозможные ванны, души (гигиенические и лечебные), бассейны, бани и сауны очень эффективны и для снятия стресса одномоментно, и как общеукрепляющее средство для повышения общей сопротивляемости организма и психики неблагоприятным воздействиям окружающей среды. Сюда же можно отнести всевозможные воздействия на ваше тело другим человеком — массажистом, парикмахером, маникюрщицей. Когда человек допускает в своё интимное пространство другого человека (разумеется, надёжного и качественного мастера, а не первого встречного), это бывает очень терапевтично для его души. Есть такой анекдот: "Многие женские проблемы, перед которыми годами пасуют лучшие психиатры, часто за три часа решает парикмахер средней руки".



Четвёртый шаг
к повышению стрессоустойчивости — это всевозможные хобби и увлечения, разнообразие занятий. Нельзя класть все яйца в одно лукошко. Если работа, например, ваш единственный или главный источник получения эмоций, то каждый стресс, полученный там, будет разрушительным по своим последствиям. Хорошо и правильно будет организовать себе много разных интересных занятий, где можно реализовываться иначе, получать одобрение "коллег" по вышивке или лоскутному шитью, выращиванию фиалок или резьбе по дереву, к примеру. А, может быть, однажды получится сделать это дополнительное занятие основным и поменять жизненные цели и планы кардинально. В общем, не буду подробно расписывать, чем и как можно заниматься. Важно усвоить — интересного в вашей жизни должно быть много, чем больше — тем лучше.



И, наконец, пятый шаг, который дополнит всю картину, это отношения. Фраза "человек — существо социальное" известна всем и набила оскомину. Но от этого она не перестала быть правдой. При всём многообразии характерологий и темпераментов, при наличии интровертов и любителей одиночества, большинство потребностей мы всё-таки удовлетворяем в социуме. И поддержку тоже запрашиваем у него, у окружающего нас народа. Получив на работе стресс, мы можем найти сообщество других "коллег" — родственников, друзей, соседей, случайных попутчиков — и взять у них поддержку и ресурс для проживания своего состояния. Поэтому построение отношений (реальных и виртуальных, никуда не денешься от особенностей нашего времени) — это важный аспект в комплексе мер по повышению стрессоустойчивости. Важно уметь завязать отношения, поддержать их; попросить о помощи или самому быть готовым помочь; проживать свои чувства в контакте с другими и уметь принять чувства других.



Возможно, для улучшения качества отношений кому-то понадобится помощь психологов и психотерапевтов. И это тоже важный момент: не решив какие-то проблемы и задачи в плане чувств и коммуникаций, можно быть вроде как и в социуме, но не получать от этого социума ничего позитивного или даже увеличивать количество стрессовых ситуаций. Хорошая привычка — решать появляющиеся проблемы и сложности в любой области по мере их появления, не затягивая до последнего, и обращаться к профессионалам, а не действовать кустарными способами.



Ну, и ещё раз обобщу свои пять шагов к повышению стрессоустойчивости:

  • Физическая активность непосредственно после стрессовой ситуации и регулярно в течение жизни.
  • Релаксация и медитативные практики.
  • Водные и спа-процедуры.
  • Разнообразие увлечений и занятий, хобби и интересов.
  • Качественные отношения с людьми и умение запросить поддержку.


  • Просмотров: 407
    Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




    Другие новости по теме:

  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • "Я для себя" - что это?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • "Ты видишь только то, что хочешь видеть" (в общем, это ты проблемный)
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Хватит это терпеть или жизнь "Все плохо"
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Если одиночество для Вас - это "сволочь"
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Акция "Подарки для детей из детского дома" - насколько это "добро" - доброе?
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • Быть "живой". Что это значит?
  • Как мне перестать быть "хорошей" и "удобной" для других?
  • Это страшное слово "надо".... (или как перестать слышать себя)
  • Частица "Не" Для мозга ее нет, а для подсознания - это стимул к агрессии и разрушению.
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь