Зачем нам Тень или Капитан Безупречность

«Каждый скрывает свою тень, каждый скрывает ее внутри: за маской, что мы носим для других, под лицом, через которое мы демонстрируем себя внешнему миру, живут скрытые стороны нашей личности. Ночью, пока мы лежим, спящие и беспомощные, эти образы предстают перед нами, мы сталкиваемся с ними лицом к лицу»

[Путь Сновидения, Фрейзер Боа]

Тенью в юнгианском анализе обозначается тот факт, что большинство людей не в полной мере осознают свои личностные качества.  Тень – это наше отвергнутое всё.  Поскольку мы предпочитаем думать о себе хорошо, быть социально желательными, в тень мы «отправляем» или  «задвигаем» в нее  те качества, которые заставили бы нас стыдиться себя.

О нашей собственной тени могли бы порассказать нам наши друзья и близкие. Люди, живущие с нами рядом. На тренингах личностного роста я слышала такое утверждение, что человек проявляет свои настоящие качества только тогда,  когда его «прессанешь». По аналогии, что если сожмешь лимон – потечет лимонный сок, апельсин – апельсиновый, ну, а из кого вонючая жидкость – тот точно не апельсин! Вот я бы с этим согласилась лишь отчасти. Конечно, при стрессе, болезни, любом  «прессинге» проявляются именно наши качества. Только теневые. Так хорошо подогнанная маска и выстроенная линия защиты рушится, когда энергия направлена на преодоление стресса и ее попросту не хватает на реверансы. Вот Тень и прорывается.

Самому свою тень вычислить можно, если представить себе человека одного с вами пола, который вас бесит беспредельно! Притом, он ничего плохого вам не сделал, это может быть вообще персонаж кинофильма или книги. Вот просто он воплощает в себе самое ненавистное и мерзкое для вас. Я как то села, написала качества такого человека на листочке. Я обрыдалась просто пытаясь осознать, что это тоже я. Занятие не для слабонервных))).

Зачем нам Тень или Капитан Безупречность

Вообще, легче всего переложить свою тень на кого-то другого и издали радоваться, что я такая вся хорошая, а плохой кто-то другой. В древности для этой цели даже выгоняли козла в пустыню, навешав предварительно на него грехи всего племени. «Козел отпущения» (грехов) называется. Кстати, такие «козлы отпущения», являющиеся ассенизаторами чужих теней есть в каждом обществе. Да что уж говорить,  почти в каждом классе есть легендарный и неуправляемый двоечник, которого строго регулярно ругают при всем классе, а класс в это время довольно сопит и покряхтывает. Можно даже видеть, как потеет от «праведного гнева» парочка отличниц, чья тень запрятана так глубоко, что единственная их возможность проявить ее – это обличить кого-то другого.

Есть известный  криминологам факт, что многие полицейские имеют криминальные наклонности и ловят свои тени, гоняясь за преступниками.  А самый тяжкий крест – у общественных «отличников». У людей добродетельных, которые НИКОГДА не дают волю своей теневой стороне,  и поэтому вынуждены жить в состоянии праведного гнева, выслеживая свою собственную тень, воплощенную в реальном человеке.  Эти люди по-своему несчастны.

Потому что когда человек учится узнавать свою тень, контактировать  и сосуществовать с нею, он становится более открытым, более решительным, более естественным и цельным.

Замечали ли вы, что слишком безупречные люди нас раздражают? Меня – точно. Может, конечно, это не от большого ума, а потому,  что как  сказано в анекдоте:  «унитазы потому делают белыми, что человечеству спокон века хотелось обгадить все чистое и светлое».))   Однако, человек без недостатков не имеет того, что Ницше назвал «Человеческое, слишком Человеческое».  Такие люди как бы и не какают вообще, не то,  что в белые унитазы! Человек, который выглядит безупречным, как бы оттеняет неполноценность окружающих. И когда с ним происходит что-то неприятное, мы с облегчением вздыхаем: «Слава богу, он тоже только человек!»

Вот почему тень предстает в сновидениях как нечто важное, что не должно быть принято с презрением.  Кроме того, чтоб стать более  «человеческим», или человечным,  перестать обличать других в том, на что они решились, и не решился бы ты, тень в сновидении может указать нам тот ресурс, который нам очень нужен. Тень все равно прорвется, если в жизни наступит кризис. В снах есть подсказка как его (кризис) предотвратить.

Например, наши  подавленные инстинктивные чувства в сновидениях  часто предстают перед нами  в виде животных. И человек, который много думает и имеет рациональный склад ума, вдруг видит во сне орла, парящего над вершинами. Возможно, такому человеку стоит абстрагироваться от своих логических размышлений и отдаться полету фантазии и интуиции. Пойти на поводу у «чуйки», которая привела к великим открытиям многих ученых, включая Д.И. Менделеева.  

Или трудоголик ( зависимость, одобряемая обществом, однако приводящая к болезням и даже суициду) видит медведя в берлоге.  Может, ему стоит отдохнуть и отоспаться наконец?

М.Л. Фон Франц считает, что большинство из того, что хочет прийти к нам для нас полезно и должно быть интегрировано. Чаще всего это не зло, а наша природная естественность, которая «задвигается»  ради социальной желательности.



Просмотров: 487
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Тень. Зеркало. Ширма. Что это такое, на самом деле?
  • Что происходит, если бороться с самим собой или тень разума...
  • Что делать, когда вокруг одни Крокодилы или Здравствуйте, Я ваша Тень!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Тень любви или что такое ревность.
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Тень. Кризис. Травма. Зачем погружаться в то, что пугает?
  • "Здравствуй, я твоя Тень". Или кто эта женщина, что стоит на проходе?
  • Тень. То, что мы отвергаем
  • Тень. То, что мы отвергаем
  • Тень-тень, потетень, или квадрат ДжоХари по нашенски
  • Тень и что в ней спрятано
  • Как перестать раздражаться, или Поймай свою Тень.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Это даже хорошо, что сейчас нам плохо?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Мы – то что мы есть, или то, что нам навязали?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • ТИПЫ ГРАНИЦ. [ФИЗИЧЕСКИЕ].П1 «Всё, что отделяет одного человека от другого – это всего лишь кожа...»
  • «Свет» и «Тень» женской дружбы… Или «Пусть говорят, что женской дружбы не бывает, но мы то знаем…»
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Как распознать свою Тень?
  • Что происходит с нами после того, как мы подавили свои чувства?
  • Как понять, что это именно Ваш человек



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь