Зачем мне всё это: Психо_терап_и_Я

Я на данный момент уже несколько лет развиваюсь как профессионал-практик на 3 ступени. И есть у нас там такая форма проф. общения, как подготовка докладов. Это мало напоминает формальные «отчитки» - скорее, это диалог равных с равными, помощь группы в осмыслении важных для каждого в отдельности – и всех в целом – тем.

 В последний раз тема группы звучала как «Я и сообщество», а тема моего доклада – «Зачем мне это?» - Я всегда стараюсь выбирать такие темы, чтобы привлекать минимум теории «со стороны» - но максимум своего опыта и размышлений, анализа практики – реальной жизни т.е. (что ничуть не умаляет для меня ценность теории, на которую я опираюсь, - но ближе как-то «практика живая»).  

 Хотелось бы поделиться с вами своими размышлениями. Некоторые пункты мне самой кажутся забавными и/или незавершенными, - но пока так есть, это всё будет во мне жить и, вероятно, как-то меняться, преобразовываться.

 - Так зачем мне это? Вся эта психотерапия… - Деньги, слёзы, боль, сомнения, многолетнее обучение и профессионализация, «будет-не будет», поиски клиентов и метания с работами в юности, и "прочая-прочая-прочая"? Зачем мне он – этот непростой путь, который меня выбрал, кажется, сам, - а не только я его, - и не хочет отпускать, и скулит тихонечко в углу, постепенно перебираясь глубоко внутрь меня, если я пытаюсь сказать, что ему «не место и не время» пока что?

- Не так просто структурировать итоги многих лет, но я честно пыталась. Вот они:

 самый глобальный вывод – Чтобы Быть. – Да, вот так вот глобально, как бы – возможно – пафосно оно ни звучало. «А как иначе» (с), как говорил некогда мой знакомый. Правда, не могу иначе. Много лет уже. Порой сложно в этом себе признаваться – и следовать своему пути – но – «А как иначе» - я помню эти слова – и всё-таки иду дальше. Снова. Опять.

 Ведь основная задача психотерапии – позволить человеку Быть (именно Быть!) со всем тем, что есть в нём. Со всеми страхами, болью, опасениями, «невозможностями», травмами и ранами, со всеми «болячками» и невстречами, разочарованиями и сомнениями. Со всей его радостью и счастьем, любовью и впечатлениями, светом и теплом. И знать, куда и как всё это «пристроить».

 Если разбирать «Бытие» более подробно, «по косточкам», то могу сказать вот что:

- Дело моей жизни – профессия психолога, психолога-консультанта, гештальт-терапевта – действительно Дело для меня. Как-то на семинаре одна из уважаемых мною коллег сказала, что «нигде вы больше не увидите людей такими, как в терапии» ~(с), - полностью согласна с ней, мой опыт это подтверждает, - и личный, и профессиональный.

Так что – не стремясь к пафосу, но говоря как есть, - я могу сказать, что профессия для меня – это некое Служение, Призвание. Моё место, в котором я могу быть полезна многим людям, которым «нужна именно моя рука», именно в этот момент. – «Это мой путь, и никто его не пройдёт за меня» (с), как несколько лет назад сказала мне ещё одна очень любимая коллега.

 - Это то, что мне интересно уже много лет, и что действительно «моё». Никакая другая профессиональная область на данный момент не привлекает, не интересует меня в такой степени, как эта, - и есть желание и возможности учиться и развиваться дальше в любимой профессии.

 - Хочется не просто «перебирать бумажки» - а занять время своей жизни, отведённое на работу и проф. деятельность, чем-то действительно полезным и «живым», «оставить после себя след» («бумажность и отчётность» порой просто «убивали» меня при работе в гос. учреждениях, особенно образовательных: иногда они могли занимать очень большую часть времени. А "под дверью" – дети в ожидании "своей очереди". И педагоги, жаждущие общения. И родители. - Видимо, поэтому я больше не там).

 Я, наверное, утопист, - но часто вспоминаю своих «клиенточеловеков» от 1 до 69 лет. Их глаза, позы, слова и действия. То, что менялось (и не менялось) в их жизнях. То, с чем они приходили, как благодарили – или как обесценивали - нашу работу. Очень это всё было живое для меня, затрагивающее какие-то важные «струнки» внутри, значимое до сих пор.

 - А утопист я потому, что, даже преподавая в своём первом ВУЗе (например), я старалась не просто «начитать лекции» студентам, - а им, заочникам, дать что-то такое, чтобы в своей «большой и реальной жизни» они могли всё это использовать. А потом «чисто преподавание» стало мне уже не так интересно, т.к. для меня крайне важна возможность диалога, отклика, а преподавание – жанр во многом довольно авторитарный и «монологичный».

 Годы назад был у меня разговор с одним хорошим человеком по поводу «спасения мира». Его идея заключалась в том, что «спасти мир» можно, как-то влияя на других людей, изменяя их, сообщая им "истину". «Революционный» скорее путь. А я за «эволюцию» - «медленно, но верно». До сих пор вижу способ «спасения» в том, чтобы вырастить хорошего человека из себя и своих детей - и пройти кусочек его пути рядом с тем, кому это нужно. Пока – «приложила руку» не к одному десятку (да и не к одной сотне уже) жизней, кроме своей. И верю, что это было не зря.

 - Профессия для меня – это то, что придает жизни смысл, некий «костяк», «хребет», смыслообразующее занятие, опора. Конечно, не только она одна, - но она - точно важный элемент моего существования.      

Здесь я вспоминаю интересную метафору «про собаку»: представим, что она – человек и его жизнь, и каждая её нога – что-то очень важное для этого человека: 1я – профессия и Дело, 2я – родители и семья, 3я – любовь (даже если её пока/уже/сейчас нет как партнёра или ещё какого-то значимого человека – она всегда есть в нас самих, важно это не забывать. Так же и про все другие пункты), а 4я - друзья. У кого-то, возможно, будет иначе, другие немного «ноги», т.е. приоритеты.

- И, если 1 «ногу» оторвать, лишить её содержания, - «собака» будет шататься, уже не так твёрдо передвигаться на оставшихся лапах.

Стараюсь всегда помнить про это.

 - Было что-то ещё про «надсмыслы» и «метапозицию», про Душу. Творить в профессии, чтобы Верить. Чтобы «спасти» – себя.

 - Безусловно, это способ заработка. Но, кроме материального (а в профессии психотерапевта много лет, как правило, больше вкладываешь в обучение и развитие, чем «отбиваешь»), тут много есть «неосязаемых» вещей. – Другие выборы, другие отношения, иной взгляд на мир – и новые возможности и «способы жить» как результат. Нематериальный, но более чем важный эффект психотерапии в моей жизни.

 - И ещё было то самое «смешное» - но важное. Думала, писать ли это, - «моветон», «что клиенты подумают». Но ведь и психолог – человек. Мне бы было проще прийти именно к «живому» профессионалу (что я и сделала много лет назад).

- Чтобы мама мною гордилась. Тут хочется только тем прокомментировать, что ведь это не только про мою «внешнюю» маму. А, может быть, уже и не столько.

 - "Умный психолог", наверное, назвал бы эту статью «Профессионально-личностная идентичность молодого специалиста в области психотерапевтического знания». А я просто скажу, что я рада, что мой путь привёл меня именно туда и к тем, где и с кем я есть сейчас.

Чтобы Быть.      

 



Просмотров: 140
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Несколько слов о гештальт-терапии. Что это для меня?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Мама - это не про меня. Материнский инстинкт - что делать, если он не возник(ает)?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Мне просто нужна уверенность, что у меня всё получится
  • Привычка быть одной, как вариант того, что «моё от меня не уйдёт, а чужого мне не надо»
  • Почему все так? За что мне это?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь