Как это обычно происходит?

Автор статьи: Лейла Валова

Вчера ехала в автобусе. Утром. Стою. Стоя не уснешь. Еще как уснешь, но потом можешь и пожалеть. Вот стою и мысль понеслась в разговоре с самой собой.
Спрашиваю себя:" Что человек хочет изменить в себе? Что для этого делает? Что меняет человека?" Забегая вперед, сразу скажу, что разговор у меня завязался. До конечной остановки доехала и как на одном дыхании.

Ответ на первый вопрос оказался практически риторическим, потому что человек затевает изменения не себя, а своей жизни: что бы стало так-то и так-то и не было больше того-то и того-то. Или надо человеку, чтобы изменились уже некоторые люди в его жизни. Человек же в порядке. Жизнь вот как-то не складывается... А так-то всё норм.

И да, он начинает для этого что-то делать.У него уже есть двигатель прогресса - цель:изменить жизнь к лучшему, чтобы человеку жилось хорошо. Объект изменений находится вовне. Это хорошо. Потому что есть возможность контролировать - отмечать, что там, вовне, становится иным, улучшенным?

Множество путей, предлагаемых той самой незадавшейся жизнью группируются в четыре. И человек проходит пути эволюционно, как это происходило в истории человечества, по научному - филогенез, так и на примере своей жизни, онтогенеза то есть.

1 -й путь. Нет, к родителям за умом-разумом человек уже не обращается. Более того, человек нескромно уверен, что все беды в его жизни от того, что он не там родился... Ну, понятно же, кто в этом виноват. И жизнь его помотала, сил почти не осталось, и он идет за советом, но не к ним. 
Благо гуру сейчас много. Серьезно говоря, настоящие Гуру тоже есть. И вот человек идет к такому. Гуру не обещает манны небесной, но говорит, что мир в душе человека наступит обязательно, если человек будет аккуратно практиковать учение. Человек старается, очень старается и помнит, что от этого старания его жизнь должна стать лучше и легче. Весь фокус внимания и усилий устремлен вовне в общем, хотя практика направлена вовнутрь как бы. Проходит время. Человек отмечает, что да, вроде как единомышленники есть, есть о чем поговорить и поддержка опять же есть. Это важно... Но жизнь-то... ну нет в ней пока того, на что нацелился человек. Обидно.

Человек не теряет надежду и идет другим путем, вторым то есть. Он уже знает, что другой путь однозначно революционный, динамичный то есть. Человек учится жить по-новому: читает книжки про то, как изменить качество жизни, ходит на тренинги тех, кто тоже жил трудно, а теперь уже совсем другое дело. В ю-тьюбе смотрит тренинги да мастер-классы, там такие же искатели, как он рассказывают о результатах и сверкают при этом глазом. Путь даёт свои революционные результаты: человек уже знает много причин, почему жизнь может быть проблемной. А главное, теперь у него есть огромная куча рецептов, как быть бодрым, выносливым, успешным. Он настолько стал подкован в теме, что даже проконсультирует других, если что. И это здорово поднимает самооценку в его же глазах, конечно. Такие события позволяют быть оптимизму и верить, что еще немного и... жизнь встретит его прекрасным утром песнями и танцами. Да. вроде налаживается жизнь, но вот всё равно не тот эффект, ой не тот. Но, он уже знает, что главное - не останавливаться.

Продолжая периодически наведываться на первый путь и держа руку на пульсе второго пути, человек озаряется мыслью: чтобы жизнь стала лучше... ну, везде деньги нужны, а в его жизни и подавно. И он сам начинает учить других - он ведь столько уже повидал, пережил и всё такое... Да, этот путь действительно прогрессивен, потому что здесь жизнь человека становится адом, по сравнению с которым стартовая версия его жизни, которой он выразил вотум недоверия, начинает настальгически казаться прекрасной... Но поздно пить боржоми. Люди оказывается непонятливыми и неблагодарными, а некоторые из них так вообще, слов нет какие непорядочные. А время идет, жизнь... жизнь вообще с курса сбилась! Чтобы как-то справиться с нахлынувшим смятением человек переносит контроль с жизни на самого себя, испугано вопрошая "Что со мной не так?!" 
Стоп-кадр, пожалуйста! Это первый и самый главный шаг, который меняет человека - посмотреть туда, откуда растут все проблемы.

Так он вышел на третий путь - путь к себе, точнее на путь поиска себя. Этот путь может стать длинною в жизнь, потому что вопросы - хорошая вещь, но психика тоже не дура. Она умеет прятать то, что когда-то спасало, а теперь - уводит в ту сторону, от которой человеку хочется уйти. Пока он рос много сложностей с ним приключалось и психика заботливо защищала человека от напастей. Каждая защита - высокий забор от врага. И этих заборов настроено в голове человека великое множество. Это про них мудрый человек сказал: имя им - легион. Познав вкус правильных вопросов, человек будет возвращаться на этот путь много чаще, чем на два предыдущих. Но, жизнь-то всё еще не так прекрасна, как в той первоначальной цели.

И человек, устав от бесконечных вопросов и гипотез относительно себя и своих тараканов, переходит к тяжелой артиллерии. Это то, что странно и страшно, не прилично и иногда больно, от самого себя до слез больно и не понятно, и... денег стоит. А их всегда меньше, чем необходимо на главное. Но кому ж еще рассказать, как всё тяжело и никак не получается придти к результату про хорошую жизнь?! Только ему, который слушает и не поучает, спрашивает и снова слушает долгий поток слов про жизнь, про непонятливых и не порядочных людей, который не осуждает и не одобряет, слушает. Человек видит, что его понимают, не перебивают, не жалеют, понимают. И вот человек сам начинает слушать себя. Потом он вдруг уже слышит себя, и еще чувствует себя, и ощущает себя. И каждый раз по-разному. Теперь фокус его внимания внутри. И здесь человеку предстоит научиться доверять себе, постепенно, отпуская внутренний контроль, сменив его на наблюдательность, идущую от любви к себе. Странно да? Он думал, что любить его может и должен кто-то. А вот оно как бывает. Сам. И жизнь при этом налаживаться начинает. Как ни странно...

Как это обычно происходит



Просмотров: 563
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как человек сам увеличивает количество неприятностей в своей жизни и ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • Я верю в то, что любой человек достоин, чтобы его хвалили!
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Человек и его субъективная жизнь.
  • Человек и его жизнь, одно и то же.
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Почему человек знает, что ему нужно сделать и не делает этого
  • Есть ли жизнь после развода? (Заметки той, которая точно знает, что есть).
  • Как понять, что это Ваш человек: упражнение с метафорой
  • Как понять, что этот человек действительно - ВАШ?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • А у вас есть любимый человек? Сейчас вы узнаете кое-что новенькое!
  • Что делать, если близкий человек находится в депрессивном состоянии, и как с ним общаться?
  • Что можно сделать уже сегодня, чтобы изменить свою жизнь к лучшему?
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Как приготовить счастье из того, что у Вас уже есть?
  • Жизнь на грани. Как много человек теряет в отношениях, не чувствуя собственную ценность
  • Здоровая Сексуальность или как ведёт себя человек, у которого в это сфере всё ОКЕЙ.
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Человек - это то, что всегда стремится к наслаждению.
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • За что в отношениях берет на себя ответственность взрослый человек?
  • Человек - Деньги - Человек, или где кроме маркетинга есть h2h…
  • Человек жив, но в твоей жизни его больше нет.
  • С тех пор каждый человек может сам построить свою жизнь...
  • ЗЛОпамятный....потому что человек
  • Это потому, что ты... Путь к душевной близости VS попытки объяснить, откуда что взялось.
  • Вы всё еще страдаете от того, что нет мужчин, а эти дамы уже вышли на охоту!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь