Стоит ли мне подождать, может он изменится? К тем, кто переживает насилие.

Стоит ли мне подождать, может он изменится? К тем, кто переживает насилие.

Такой вопрос задают. К сожалению, агрессор не может перестать совершать насилие, потому что по-другому он не может выражать свое напряжение, свои чувства. Это то, как он был сам воспитан, вырос, чаще всего насильниками становятся те, кто сам в детстве стал свидетелем или жертвой насилия. Нужна очень большая работа, чтобы они изменились, это возможно, но важно понимать, что Вы этого не сделаете, Вы их не спасете, не измените. Это может помочь им сделать только профессионал, психотерапевт, психолог, может быть духовный наставник, кто обладает достаточным количеством знаний и опыта, и то при условии, что сам человек, совершающий насилие захочет измениться и обратиться за помощью. Но Вы, как человек, который находится с ним и по отношению, к которому он совершает насилие, Вы не можете его изменить и Вы должны обязательно про это помнить.

Насилие бывает нескольких видов, физическое, эмоциональное, социальное, сексуальное. Конечно, они все связаны. Про социальное, поясню, оно проявляется как ограничение Вашего профессионального роста, передвижения, встречи с другими людьми, то, что мешает быть полноценным членом общества. Эмоциональное насилие – унижение, оскорбление, манипуляции, то, в результате чего Вы чувствуете сильную боль и это направленное действие от конкретного человека.

Очень важно тем, кто находится в ситуации насилия понять, что нужно искать возможности выхода из этой ситуации, ухода от агрессора. Разрабатывать план, искать помощь у других людей и потом уже решать и думать о том, как так случилось, что я попала в эту ситуацию, что, например я могу изменить в себе, чтобы этого больше не повторялось. Это все возможно и Вы точно сможете это делать, но в первую очередь Вы должны уйти из этой ситуации, которая представляет для Вас угрозу. По статистике огромное количество трагедий, смертей, которые происходят в семейном насилии. И как бы Вам не казалось, что человек, который рядом с Вами может до этого не дойти, на самом деле любое его движение, которое направлено в состоянии физического насилия, оно может привести к такой трагедии. И Вы должны про это помнить и искать возможность сохранить себя. И очень часто жертвы насилия чувствуют себя бессильными, они истощены физически и психически. Если Вы не начнете пытаться делать шаги прямо сейчас, чтобы выйти из этой ситуации и насилие будет продолжаться, то сил и ресурсов будет оставаться меньше.

И помните, что мир огромен и есть возможность найти помощь. Много городов, стран, миллионы людей, к которым, когда Вы начнете обращаться кто-то из этих людей обязательно Вам поможет и если Вы уже обращались за помощью, скорее всего такое было и если Вам отказали в помощи или сказали, что в этом есть Ваша вина, то, пожалуйста не слушайте таких людей, отказывайтесь от таких советов. Такое встречается, к большому сожалению и среди психологов. Мое убеждение, что если Вы чувствуете, что кто-то начинает обвинять Вас в том, что Вы виноваты в этом и Вам говорят об этом напрямую, то Вам стоит прекращать взаимодействие с этим человеком и искать того, кто по-настоящему сможет быть на Вашей стороне. Сможет Вас поддержать, кто будет для Вас опорой в этой сложной ситуации, когда Вы выходите из этого состояния. Конечно, позже Вы снова обретете все свои возможности и силы, которые есть и сейчас у Вас, просто сейчас очень сложно к ним обратиться, в результате этого насилия. Вам нужно искать такие варианты, которые помогут Вам обезопасить себя, позаботиться о себе.

Очень часто я слышу от тех, кто подвергается насилию, что их партнер очень хороший человек, просто у него сложная судьба. Какой бы сложной его судьба не была, это его жизнь и никто не имеет права совершать по отношению к Вам насилие. Вы уникальны, Вы прекрасны, Вы пришли в этот мир не для того, чтобы другой человек решал свои проблемы, причиняя Вам боль. Вы абсолютно точно можете найти тех людей, которые будут Вас ценить и научиться ценить саму себя. И Вы, попав в эту ситуацию, Вы в этом не виноваты, я в этом уверенна. В ситуации насилия виноват всегда насильник. То, как так получилось, что Вы продолжаете с ним жить, с этим Вы сможете потом разобраться, потому что самое главное выйти из этого круга насилия. Круг насилия, если очень кратко его обрисовать выглядит примерно так: совершается сам акт насилия, потом наступает так называемый «медовый месяц», когда насильник приносит извинения, уверяет, что так больше не повторится, дарит подарки (со временем он перестает это делать), потом снова у насильника внутри начинает расти напряжение, которое снова выражается в акте насилия. И эта цикличность повторяется.

Тем, кто находится в ситуации насилия или пережил его в прошлом, это может быть насилие вне семьи – нападение на улице, со стороны других людей важно найти человека, которому они смогут это рассказать. Я встречаю в работе людей, которые годами хранят этот секрет в себе и это действует разрушительно изнутри, ведь одно из главных условий проживания травмы является возможность разделить воспоминания, чувства, мысли с другим человеком. Важно прийти к специалисту, преодолев свой страх, вину, стыд, гнев, другие сильные переживания, которые часто подавлены и мешают доверительному общению с другим человеком. И в работе со специалистом начать постепенно выходить из того ужаса, в котором Вы оказались. Иногда в случае пережитого в прошлом насилия, пострадавший делает все возможное, чтобы забыть и вычеркнуть ее из своей памяти. Но если после этого случая не было возможности выразить свои чувства в полной мере, проговорить эти чувства с другим человеком для того, чтобы специалист помог Вам пройти через это страшное испытание, то важно это сделать.

Нужно перестать молчать, начать с одного человека, которому Вы это расскажете, потом постепенно может быть, Вы поделитесь с теми, с кем захотите, получите поддержку, а может быть, Вы захотите, чтобы только один человек об этом знал. Ведь отношения с другим человеком, которому Вы можете доверять, не с любым, а с тем, кому доверяете, могут послужить опорой. Не нужно рассказывать это первому встречному, лучше если это будет психотерапевт, психолог. Только если Вы постепенно, общаясь с человеком, доверяете ему все больше, чувствуете себя с ним комфортно, ощущаете понимание, поддержку, постепенно по чуть-чуть рассказывать свою историю, сверяясь, понимают ли Вас, поддерживают, не обвиняют.

Для тех, кто пережил насилие в прошлом, важно помнить, что Вы уже это прошли, пережили, выжили и хуже уже не будет, если Вы начнете об этом говорить. Часто кажется тем, кто был травмирован, что если начать об этом вспоминать, то чувства могут «затопить», но дело в том, что эти чувства уже есть у Вас, важно дать им возможность проявиться, а не «копиться» внутри. Вы молодец, что Вы сохранили себя! Теперь важно помочь себе справиться с теми последствиями, которые остались от травмы. Психолог или психотерапевт знает механизмы проживания травмы и сможет Вам в этом помочь. И еще раз повторю, специалиста тоже выбирайте, если во время консультации не появится доверие к нему, то ищите другого.

Часто встречается ситуация, когда пострадавший от насилия не рассказывает об этом никому, испытывая страх и стыд. Стыдно должно быть насильнику, но никак не пострадавшему. И если Вы встретите непонимание или хуже того осуждение, то помните, что такое отношение бывает у тех, кто сам пережил, не признаваясь в этом или сам совершил насилие, потому и не может Вам посочувствовать и поддержать. Устойчивый, зрелый человек, с нормальным отношением к себе, своему телу, другим людям не будет осуждать того, кто находится в опасности и подвергается насилию. Такой человек не будет рассказывать Вам, пока Вы страдаете, какие именно причины к этому привели, что Вам нужно терпеть это, пройти это испытание и прочее. Поскольку причины есть для многого в этой жизни и хорошо искать смыслы и осознавать произошедшее тогда, когда Вы находитесь в безопасной ситуации. Тогда, когда Вы смогли прийти в место, где Вам ничто не угрожает, где спокойно можете проходить психотерапию, общаться с социальными службами.

Пожалуйста, помогите себе и берегите себя!

Телефон помощи женщинам для всех городов: 8 800 7000 600

В Санкт-Петербурге

телефон Кризисного центра помощи женщинам 327 30 00 по будням с 11.00-18.00

телефон доверия работает круглосуточно (812) 708 40 41



Просмотров: 699
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Психоанализ предназначен для тех, кто этого хочет, нуждается в этом и может его принять
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Что я должна сделать, чтобы понять, кто я и никогда больше в этом не сомневаться?
  • Что делать, если друг живет в ситуации домашнего насилия?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Это Ваш мужчина, если вы можете открыто поговорить с ним об этом
  • Что не нужно делать, если кто-то вас постоянно обижает
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Что делать, если есть кто-то умнее (лучше, сильнее) Вас в выбранной теме?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Где искать поддерживающих людей, кто ими может быть.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь