"У меня депрессия!"

Автор статьи: Екатерина Докунова

Довольно часто от клиентов можно услышать жалобы на апатию, отсутствие интереса к жизни, скуку, тревогу, неспособность радоваться происходящему вокруг, раздражительность и плохое настроение. «У меня депрессия!» или «Я в депрессии» - часто можно услышать от людей с такими симптомами. Наверняка, среди ваших друзей вы легко вспомните таких. Действительно, все эти симптомы с легкостью можно отнести к диагнозу депрессия. В зависимости от их сочетания, продолжительности и интенсивности переживаний.

Подходов к пониманию происхождения таких состояний, а также способов справиться с ними много. Часть из них ориентированы на сами симптомы. В целом по принципу: не спишь - прими снотворное, болит – выпей обезболивающее, грустишь - пропей курс антидепрессантов. Такое лечение направленно на облегчение или устранение этих самых неприятных переживаний, и не предполагает нахождение связи между этими симптомами и тем, что происходит в жизни человека.

Однако существует и другой подход, основанный на так называемом позитивном аспекте симптома. Этот подход учит не избавляться от дискомфортных симптомов, не стремиться заглушить или не замечать таких переживаний как грусть, усталость и неспособность радоваться, а внимательно изучать их, понимать, как они связаны с тем, что происходит в вашей жизни или в вашем эмоциональном внутреннем мире. Слушать - о чем они говорят и к чему они вас обращают.

Если сравнить потребности и сигналы нашего тела с нашими эмоциональными потребностями и сигналами, то легко можно понять, точно также как боль может сигнализировать о развитии более серьезного расстройства или сбоя в работе органов и систем эмоциональный дискомфорт может сигнализировать о наличии неудовлетворенных потребностей или наличии психологических конфликтов.

Все происходит по той же схеме. Если вы будете игнорировать ощущение холода или перегрева, вы рискуете замерзнуть или перегреться. Неприятные чувства и эмоциональный дискомфорт часто являются сигналом о том, что что-то идет не так. Возможно, вы не удовлетворены тем, что происходит в вашей жизни. Или чувствуете себя нереализованным, не успешным, не ценным, вы недовольны собой, или устройством вашей жизни, качеством ваших отношений или работой. Возможно, вы задаетесь вопрос о смысле вашего существования или все вокруг кажется вам бессмысленным и несправедливым.

Искать ответы на эти вопросы или принимать решения внести серьезные изменения в вашу жизнь конечно труднее и часто страшнее, чем найти средство от мешающих вам симптомов. Однако такой непростой путь позволит вам по-настоящему сделать вашу жизнь удовлетворяющей, осмысленной и приносящей удовольствие и радость. В то время как ориентированная на симптом терапия позволит вам только не замечать того как вы несчастливы, неудовлетворенны тем что окружает вас или самим собой.

Мне кажется очень логичным и естественным нежелание просыпаться по утрам, если предстоящий день сулит вам поход на напряженную или нелюбимую, опостылую работу.

Если жизнь кажется вам бессмысленной и несправедливой, вы не можете найти в ней место для себя – как вам может хотеться жить да еще и радоваться?

Если вы живете в отношениях, в которых нет доверия, любви, открытости, или в отношениях где вы вынуждены слишком ограничивать себя, работаете на работе не позволяющей вам реализовываться, у вас нет увлечений, вокруг вас нет людей которые могут поддержать, с которыми можно посмеяться и разделить приятные и не очень моменты – почему вы должны испытывать радость и удовольствие?. ОТ ЧЕГО вам испытывать эту самую радость и удовольствие?

Если какое-то время назад вы попали в ситуацию угрожающую вашей жизни и здоровью или жизни и здоровью ваших близких-возможно это есть причина по которой вы тревожитесь и не спите ночами. Вы почувствовали себя уязвимым или неспособным защитить тех, кого вы любите.

Когда ко мне на прием обращаются клиенты и рассказывают о том как они тяготятся или даже ненавидят свои симптомы и любыми средствами, побыстрее хотят избавиться от них, я всегда говорю им о том, что наступит время и они будут благодарны своим симптомам. Потому что они всегда сигнализируют о чем-то важном. О чем – то чего вы сами, возможно не замечаете. И очень может быть, если бы они не возникли, вы так и не смогли бы понять себя.

Конечно в ряде случаев, когда человек испытывает вышеописанные чувства и переживания, или даже соматические проявления, назначение медикаментов необходимо. Это зависит от того как давно человек испытывает апатию, усталость, бессонницу, подавленное состояние и плохое настроение, а также от интенсивности этих переживаний и его ресурсов разбираться со своими конфликтами. Но зачастую серьезный психиатрический диагноз «депрессия», люди ставят себе сами или даже с помощью специалистов неоправданно. И также легко и неоправданно начинают прием препаратов.

Поэтому если вы испытываете подобные переживания и состояния, попробуйте понять их. Остановитесь, ответьте себе на вопросы:

Как давно я испытываю подобные чувства?

Что происходило в моей жизни во время первого возникновения подобных переживаний? Может ли это быть связано?

Доволен ли я тем, что есть в моей жизни, тем как я ее организовал?

От чего я испытывал радость и удовольствие раньше? Есть ли это сейчас?

Доволен ли я собой?

Доволен ли я своей работой? Отношениями с близкими людьми?

Понимаю ли я куда я иду? Зачем я живу? Чего я хочу?

Пофантазируйте, чтобы вы хотели сделать со своей жизнью, если бы не было никаких ограничений? Что возможно сделать, учитывая все обстоятельства, чтобы приблизить вашу фантазию к реальности?

Не спешите ставить себе диагнозы и избавляться от неприятных симптомов. Попробуйте понять их, и они помогут вам понять самого себя.

 

 

 



Просмотров: 449
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Как понять - человек Вам друг или нет?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Как понять, что вам или вашим близким нужна помощь психолога?
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Как вернуть радость жизни, если вы чувствуете, что потеряли себя.
  • У каждого свой путь или о том, что другие знают, как Вам жить
  • О том, как научиться радоваться жизни, даже если жизнь не спешит вас радовать приятными сюрпризами.
  • Как часто Вы искренни с близкими или насколько они Вас понимают?
  • Ребёнку можно всё? Или как быть с правилами и с тем, что нельзя.
  • У меня жизнь говно, или Как понять, что вы жалеете себя?
  • Что такое самооценка на самом деле или от чего зависит качество Вашей жизни
  • Что делать, если у Вас депрессия? Или у Вашего близкого.
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Как понять, что партнер не испытывает к вам чувства любви?
  • Что происходит, если бороться с самим собой или тень разума...
  • «Красиво жить не запретишь» или как понять что вы действительно любите себя
  • Как найти любимое дело, дающее драйв и смысл жизни, даже если вам уже 40?
  • Что делать, если Вам мужчина звонит или пишет по ночам и настойчиво требует общения?
  • Что делать, если хочется умереть или если потерян смысл жизни
  • Как найти свое предназначение или на что тратить время жизни?
  • Как понять, что в вашей жизни слишком мало ВАС?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь