Четыре вида страха. Как не бояться или что делать со страхами?

Про страхи сколько направлений в психологии столько и теорий. Даже если поискать статьи про четыре вида страха можно найти весьма противоречивую информацию. 

Так же как вариантов, а что же с этим самым страхом делать. Побороть, преодолевать, осознавать, принимать, выражать, побыть в нем, опираться на него… Большая масса вариантов. Если вы ленивый, вы их не найдете. И что самое интересное, для каждого человека находит свой какой-то вариант, который работает, который помогает.

У страха есть несколько особенностей:
1. Страх – это сигнальная система, он предупреждает вас об опасности. Для этого существует страх (как и любое другое чувство имеет свое значение);
2. Страх можно перепутать, а точнее не распознать его под другими чувствами, например, агрессией, ревностью;
3. Есть объективный страх, а есть невротический. Хотя про природу невротизма страха можно спорить. Если человек боится того, что было в прошлом, а в настоящем отсутствует – считается страх невротическим;
4. Существует понятие «притягивание страхов» - если боишься, случиться;
5. Страх проявляется и телесно – головная боль, замирание, «застывание», учащение или заторможенность дыхания и сердцебиения, покраснение, побледнение и т.д.

В этой статье я бы хотела написать про одну из теорий про страхи, которая мне понравилась своей практичностью (от слова «практика»). Про нее мне довелось узнать от телесноориетированного терапевта Софьи Зеленковой. Кроме того я дополняю информацию из других источников, личного и терапевтического опыта.
Пара слов в оду телесноориентированным терапевтам:
Есть несколько направлений в психотерапии, которые я считаю базовыми и гарантирующими качественную психотерапию. И телесноориентированное наравление в том числе. Это базовые знания и методы.

Четыре основных страха:
1. Страх смерти;
2. Страх боли;
3. Страх одиночества (непринятия, отвержения, если быть точнее);
4. Страх неизвестности.

Как же лечатся эти страхи?

 1. Страх смерти. Смерть – это экзистенциальная категория. То есть то что мы не может изменить. Оставьте надежду, что смерть не произойдет. Смиритесь с тем, что однажды вы умрете. Как лечить, что делать – хотеть жить! Вдумайтесь как звучит! ХОТЕТЬ ЖИТЬ! Если у клиента рак, или спид – этот страх особенно обостряется. И обострются сожаления по поводу неуспетого… Практика показывает, что чем больше у нас времени, тем меньше мы успеваем… Успевайте Жить, пожалуйста!

2. Страх боли. Как лечиться, что делать? Во-первых понять и принять, что боль – это наш друг! Боль и удовольствие – это сигнальная система нашего тела. Тело не может изъясняться словами, оно нам сигналит. Если что-то идет не так – болит. И если все хорошо, соответственно, хорошо:) Страх боли лечится удовольствием, как утверждает Софья. А если взять биоэнергетику Лоуэна – боль нужно продышать, усилить. Если скажем у вас болит голова, не нужно «глушить» ее обезбаливающими, а нужно сосредоточиться на ней, принять, продыщать, дать ей, боли, возможность исчерпать себя. Боль – это вообще большая тема. Боль несет в себе массу информации и смысла. С этим работает психосоматика, телесноориентированные психотерапевты и некоторые гештальт-терапевты. Но при этом не стоит отказываться совсем от традиционных медикоментозным методов – всегда учитывайте риски и советуйтесь со своим психотерапевтом по этому поводу, соблюдайте технику безопасности при работе с болью.

3. Страх одиночества (непринятия, отвержения). Здесь же страх довериться. Лечиться близостью. Бояться, но продолжать доверяться, сближаться. Лучше не большими «порциями». Ведь если страх есть – скорее всего, он не случаен, не просто так. Скорее всего в вашей личной истории был какой-то момент, не самый приятный, тот который вас напугал, тот, который вы не хотите повторить. И скорее всего, что-то есть в вас такого, что довело до этого момента. Если просто игнорировать все сигналы, страхи, есть риск опять «вляпаться» в эту же самую ситуацию. Понимаете о чем это я? Вот почему психотерапия – это долгосрочный процесс! Вот почему медленные изменения – самые надежные – они не приведут вас к тому же результату, не подходящему, они на дольше останутся в вашей жизни и личности. Именно поэтому психотерапевты не торопятся избавлять от страхов. Они знают, что страх – это сигнальная система. Она вас бережет. Но с другой стороны, страх – это же не то, что будет вас останавливать?:)

4. Страх неопределенности. Прежде чем написать, чем лечить, хочется заметить, что оставаться в точке неопределенности – это быть здесь и сейчас, быть творческим, чутким. Лечиться прояснениями, больше определяться, осознавать, что происходит на самом деле.
В школе (или на первых курсах) у меня была стратегия совладания со страхом неопределенности. Я начинала фантазировать, что самое худшее может произойти? Честно себе представить это. А дальше я думала, как я буду поступать, как справляться? Тогда эта стратегия очень хорошо работала – я представляла несколько худших вариантов, придумывала совладание и чаще всего приходила к выводу, что, во-первых, ничего смертельного или сверх трагичного не может случиться, а во-вторых – из любой ситуации есть вполне реальных выход. Я думаю, что страх уходил или минимизировалсы именно потому, что появлялась определенность и осознанность.
Кроме того неопределенность есть всегда. В любой момент может произойти все что угодно. И это тоже экзистенциальная данность. Но это совсем не значит, что вы не должны наполнять свою жизнь предсказуемостью, безопастностью. Это значит, что каждый момент выбора для вас – риск, развитие, творчество или безопасность, предсказуемость, статичность.

В заключение хочется добавить, что не смотря на то, что сейчас очень модно преодолевать страхи, двигаться, ломать себя, желаю доверять себе, своим сигнальным системам, жить в своем ритме. И конечно, подружиться со страхом – не избавляться от него, не подавлять, не игнорировать (ведь тогда он начнет жить своей жизнью, неосознанной), а опираться на него на пути к тем целям, которые сейчас актуальны.
И как говорил мой первый Гуру: «Я тоже боюсь. Но страх – это точно не то что будет меня останавливать»
Может, то чего вы боитесь случиться, но страх поможет вам быть к этому готовым (как говорил мой второй Гуру:))

П.С. Успевайте жить!



Просмотров: 533
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать если вас преследует страх рака. Как не заболеть тяжелыми болезнями? Три важных фактора
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Мне 25, и я не хочу умирать. Что делать если сильный страх смерти?
  • Что сильнее: страх смерти или страх жизни?
  • Что делать, если возник страх смерти?
  • Страх публичных выступлений или - «У меня есть, что сказать!»
  • Страх Жизни, или про то, что мне все должны
  • Убрать страхи. Когда страх велик. Во что он может вырасти? И как с ним справиться?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что такое страх и чем он может быть полезен
  • Что выбрать СТРАХ или БОЛЬ?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Страх, что он уйдет: страх ненужности
  • То, что нужно знать про троллей и страх перед агрессией
  • Что делать, если есть кто-то умнее (лучше, сильнее) Вас в выбранной теме?
  • "Синдром одиночки". Что делать если у любимого страх близких отношений?
  • Приступы необоснованной тревоги, нарушение сна, головные боли, просто необъяснимый страх! Что делать?
  • Ответы на вопросы. Страх начать делать что-то новое. Как себе помочь?
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Что выбрать? Мужчину, который Вам подходит или страх остаться одной?
  • Мама - это не про меня. Материнский инстинкт - что делать, если он не возник(ает)?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь