Как выйти из депрессии и вернуть интерес к жизни?

Как выйти из депрессии и вернуть интерес к жизни

Человек, который всем интересуется, всем интересен.

Уильям Дин Хауэлле

Наша жизнь напоминает путешествие на лодке по течению реки. Но случается так, что на очередном изгибе русла лодка заходит на мелководье или в густые заросли камышей. Легкое движение вперед, как прежде, больше невозможно, и нужно прикладывать огромные усилия, чтобы преодолеть неожиданное препятствие. Пробираясь сквозь камышевые заросли, можно утратить былое ощущение легкости движения. А то и вовсе «забыть» о том, что такое движение.

Одна из частых жалоб, которые можно слышать от клиентов, заключается в том, что у них пропал интерес к жизни. Описывая свое состояние при этом, многие говорят, что ему «нет конца и края». Ощущение безысходности и потери накрывает их с головой. Оно не уходит само и день за днем упрочняет свои позиции. Кажется, что выхода из такого состояния нет и не предвидится. Совсем как заросли камышей, из гущи которых никак не получается выбраться.

Однако, нужно понять, что, как депрессия, так и интерес к жизни – это состояния. Любое состояние является функцией тела, сознания и эмоций. Им можно и нужно управлять. Эффективнее всего воздействовать на всех уровнях сразу.

Тело.

Что изменилось в теле после того, как интерес к жизни был потерян? Находясь внутри себя это трудно понять и определить. Можно найти свое фото, где вы излучали жизнерадостность. А еще лучше – видео. Самый действенный способ воздействия через тело – это смоделировать свое состояние. Параметры для наблюдения можно взять такие, которыми можно управлять, например: поза, жесты, дыхание, мимика. Если взять тонус мышц или цвет лица, то контролировать их будет гораздо сложнее.

Создав «модель» своего жизнерадостного состояния, легко построить еще одну, противоположную ей – депрессивную модель из тех же внешних параметров. Часто можно заметить, что признаки позитивного и негативного состояния диаметрально противоположны. Например, движения при жизнерадостном состоянии идут словно на восходящем потоке, а при депрессивном – на нисходящем, будто все опадает вниз.

Сознание.

Здесь стоит сфокусироваться на внутренней речи и наборе убеждений. Как изменился наш внутренний голос после того, как мы утратили жизнерадостность и интерес к жизни? Он стал гулким, низким, стал идти откуда-то сзади? А до этого был звонким, легким и шел из центра груди? Это важные параметры, на которые стоит обратить внимание. Важно то, чтобы ими можно было легко управлять. Ведь нет ничего сложного, чтобы изменить тональность и тембр внутреннего голоса. И достаточно просто изменить его расположение в теле, переместив в «нормальную» область груди и шеи.

Теперь можно переходить к содержанию внутреннего голоса, которое отражает текущие убеждения. Возможно, там появились обобщения наподобие «никогда не станет легче», «ничего не выйдет» и прочие формулировки ограничивающих убеждений. Тогда следует перевернуть на 180 градусов смысл того, что говорит этот голос. Можно еще добавить процессуальных слов «начинать», «продолжать» и т.п. Получится нечто наподобие «мне начинает становиться легче» или «у меня начинает все получаться»

Эмоции.

Эмоции тесно связаны с ощущениями в теле, тонусом мышц, движениями внутренних потоков энергии. Управлять ими гораздо сложнее. Можно попробовать ощутить разницу между позитивными и негативными эмоциями и включать мысленный индикатор наподобие светофора, когда возникают те или иные. Позитивные приводят к расслаблению мышц, ощущению подъема, мурашек. Негативные формируют зажимы в теле, скованность, подавленность, ощущение зажатости, упадка, увядания.

Обобщая все различия, найденные на уровне тела, сознания и эмоций, можно сознательно научиться управлять уровнем своего интереса к жизни. Ведь теперь станет ясен путь или карта, по которой нужно двигаться от депрессии к жизнерадостности. С такой картой можно без труда выбраться из зарослей камыша.

В завершение притча, раскрывающая еще один способ того, как обрести интерес к жизни.

Однажды некий уважаемый состоятельный горожанин пришел за советом к царю Соломону, наслаждавшемуся зрелищем рыб, плескавшихся в пруду, и посетовал:
— Царь, я в замешательстве! Теперь, когда у меня есть всё, о чем я мечтал раньше, каждый день моей жизни похож на предыдущий, я не отличаю рассвет от заката и больше не ведаю счастья. Я утратил прежний интерес к жизни. Как мне обрести его?

Царь Соломон подумал и изрек:
— Человек, не имеющий мечты, подобен рыбам, что плавают в этом пруду. Каждый день их жизни похож на предыдущий, они не отличают рассвет от заката и не ведают счастья. Только в отличие от рыб ты сам запер себя в своем пруду. Если в твоей жизни нет благой цели, ты будешь бесцельно слоняться по своему дому и, умирая, поймешь, что прожил зря. Если цель есть, всякий раз, делая шаг, ты будешь знать, приблизил ли он тебя к твоей цели или отдалил, и это будет наполнять тебя азартом и страстью к жизни.

Всякий раз, достигая одной цели, ищи следующую, всякий раз, когда исполняется одна твоя мечта, загадывай другую, и только в поиске и стремлении ты обретешь счастье и интерес к жизни.

 

Вострухов Дмитрий Дмитриевич,

психолог, НЛПт-психотерапевт, консультант по благополучию

 

Другие мои статьи:

 

Еще более 200 моих публикаций>>

 

 

 



Просмотров: 517
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • На что можно опираться в сложные времена (или как Випассана помогает справляться со сложностями жизни)?
  • Можно или Нельзя - чего в твоей жизни больше? Почему?
  • Потерян интерес к жизни - что делать?
  • Что стоит за агрессией и раздражением и что можно сделать, чтобы уменьшить эти состояния?
  • Когда ситуация в жизни тупиковая – худшее , что можно придумать- замкнуться в себе.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать в случае, если родственник теряет интерес к жизни.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Как легко можно выпасть из жизни?!
  • Что такое сценарий жизни? Можно ли его "переписать"?
  • А можно передышку?! Где конец усталости на пути к цели и как выжить в бешеной гонке жизни.
  • Как обрести интерес и радость жизни?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Расстановочное упражнение на обуви, или как по туфлям и сапожкам можно судить о Вашей жизни
  • Нет энергии ни на что! Что можно сделать самому? Зачем стоит обратиться к специалисту?
  • Можно ли критиковать Фрейда? И если можно, то за что?
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Если хотите этого, как можно чаще, делайте вид, что ничего не происходит
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Девочкам можно плакать. Но всегда ли это то, что нужно?
  • Если пропал интерес к жизни...
  • Психолог на раз или на всю жизнь? Или что можно за 1 консультацию?
  • «Она же тепер моя жена - как её можно хотеть?» - одна из главных причин измен и как этого можно избежать
  • Карина. Как вернуть интерес к жизни?
  • «Как мне жить?» и «Что мне теперь делать?» или «В Диких условиях» собственной жизни.
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Как пережить расставание и вернуть интерес к жизни
  • Можно ли вернуть страсть после 12 лет совместной жизни?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь