Письмо обо Мне. Работа участницы курса «Путь к себе»

 

Письмо обо Мне Работа участницы курса Путь к себеОднажды родители сказали о том, что они целенаправленно никогда и не занимались моим воспитанием, но есть одно такое большое «НО». Все-таки они меня воспитывали сами того не подмечая, на собственном примере, благодаря разным жизненным урокам результатом чего явилась Я, вот такая вот замечательная, какая есть сейчас.

Вообще, я очень благодарна родителям за то, что они не ограничивали мою активность, всегда дивясь тому, как у меня хватает сил и времени на все мои проделки. Мне никогда не говори: «Туда не ходи, там не трогай, туда не лезь», -  мне говорили: «Будь осторожна, будь внимательна и аккуратна».

 Я должна была быть в поле зрения родителей, ну, хотя бы на территории дома, или около него. Мне разрешалось исследовать, исследовать все вокруг, благодаря этому у меня сохранился интерес к познанию.

  А еще я с успехом могла организовать свой досуг, что и сохраняется по сей день. Если я захочу, мне никогда не будет скучно, я всегда смогу найти интересное занятие.

 Благодаря родителям я училась самостоятельности, тому, что если можешь сделать сама – сделай, если не получается – пробуй еще раз, а если самой не получается – обратись за помощью. Да и папа очень часто повторял, что нередко лучше сделать дело самому, не надеясь, что кто-то придет и сделает за тебя твою работу.

 И я училась – училась делать сама, училась делать дела самостоятельно, но когда мне было трудно и совсем не получалось -  я училась просить помощи, училась помогать сама и, наверное, это действительно, пошло из детства – мне не трудно помогать, когда просят моей помощи, мне это несложно.

Артистизм и уверенность – в детстве у меня этого было хоть отбавляй и спасибо огромное моим родителям, что они не противоречили мне.

Если я говорила, что могу сделать кувырок «колесо», значит могу, и они не говорили: «Нет, ты не можешь». Если не получалось, я училась этому сама, а потом показывала, чему научилась. Правда, с возрастом я стала реальнее оценивать свои способности и стала не такой смелой, как была.

 Родители научили жить по средствам, не требовать большего, не канючить, приучили к правилу «НЕТ – значит НЕТ». Даже когда были деньги, когда мы жили очень даже хорошо – нас не баловали дорогими подарками, нас не развращали изобилием вещей, игрушек и это мне очень помогает и сейчас.

Родители наказывали, не физически – не разбирались кто начал драку или ссору первой, а ставили в угол обеих, чтобы подумали о своих действиях. Больших поблажек ко мне как к младшей не было, хотя порой меня жалели, а сестре попадало больше. Иногда я думаю, что нужно было не давать мне поблажек вовсе, потому что я шкодничала не меньше и хитрила.

Родители учили щедрости, особенно папа на собственном примере, и сейчас я с радостью делюсь чем-то, могу отдать и то, что у меня есть последнего.

 Родители учили помогать, помогать по дому, на кухне, в огороде. Приобщали к домашним делам, я и сама старалась помогать, для меня это не в тягость. Они поощряли мой интерес к готовке, учили и разрешали пробовать готовить, и как только стало получаться, я могла взять на себя часть ответственности за приготовление обеда.

Я пробовала, я училась, я с жадностью впитывала с самого детства то, что для меня интересно, полезно, благодаря чему я научилась орудовать многими инструментами. Помощь поощрялась, активность не подавлялась с такой силой, как это могло быть.

 Благодаря чему я получаю неимоверное удовольствие от работы руками, от физического труда, от физической нагрузки.

 Родителя учили любить свою страну, даже не смотря на то, что в ней творится. Учили любить и чтить Славных Героев-Воинов, сражавшихся за наше будущее. Учили защищаться и защищать, не давать в обиду.

 Учили не быть равнодушной, не принимать в душу насилие, не давать себе права применять насилие в отношение кого-либо.

Благодаря тому, что всегда у нас была живность, родители учили ответственности за тех, кто живет рядом с нами. Я очень люблю животных, я с самого детства заботилась о них, как могла, на моей совести было кормление, уход (по мере возможности).

 Я не представляю своей жизни без животных. Хочешь собаку или кошку, ты принимаешь непосредственное участие в воспитании, заботе о животном и точка.

А еще очень важное и ценное, что воспитали во мне родители – делать выбор, расставлять приоритеты. Если бы в детстве мне не объяснили, что ради осуществления чего-то важного, нужно чем-то платить, такой какая я сейчас не было бы.

 Косвенно, но родители учили меня делать выбор в пользу того, что мне полезно, что для меня будет лучше. И это я все больше и больше стараюсь в себе развивать. Еще в школе, я решила для себя, что важно для меня, а что нет, что полезно делать, а что нет.

  И хотя мне хотелось нарушить эти правила и плюнуть на все, я думала о том, где я окажусь, если сделаю иной выбор – выбор в пользу того, что может привести к плачевным последствиям. Вся жизнь могла бы пойти иначе, сделай я иной выбор в пользу гулянок, дискотек, гуляний по вечерам.

  Когда внутри было горестно от того, что я всего этого лишаюсь, я понимала, что если я сейчас решусь на это, то сойду с пути, по которому я решила идти и возможно я испорчу все плоды своих стараний. Знание об этом придавало всегда мне больше уверенности в своем выборе и родители поддерживали меня.

 Очень многое дали мне родители, очень многое, тут всего и не счесть. Столько вложено, по крупиночкам, незаметно даже и для них самих.

Я бы себе самой пожелала бы и дальше стараться, стараться и двигаться вперед, вернуть себе ту самую смелость и  уверенность, которая сквозила во мне в детстве, то бесстрашие с которым я говорила о том, что я все смогу, ведь я тогда в себе ничуть не сомневалась…и это поразительно!

  Я пожелаю себе не пасовать перед трудностями, а воскресить в себе ту упорную девочку, которая мне вспоминается, которая до посинения могла пробовать и пробовать, делать выводы из ошибок и делать, делать и стараться и у нее, у меня маленькой, все ведь получалось, потому что я верила в себя, верила, что я смогу, я просто даже не сомневалась в себе.

 Я пожелаю себе не сомневаться и выпустить наружу то замечательное чудо, которое всегда четко, громко и с внутренней силой говорило: «Я это могу! Вы сомневаетесь?». Это Чудо - Я сама, и я пожелаю себе не забывать о своей искорке, о своем огоньке, ведь недаром меня зовут Огонёчком.

 Я обещаю, что буду стараться, буду упорно двигаться вперед, буду развиваться, потому что я хочу вернуть себе ту внутреннюю уверенность, смелость, которая когда-то была во мне, они есть и сейчас, только где-то глубоко. Я уверена, что у меня получится.

 

Гутярь Светлана Владимировна

http://raduga-art.blogspot.ru/

 

P.S. Подробнее о курсе "Путь к себе" - 4 уровень, можно прочитать перейдя по ссылке http://raduga-art.blogspot.ru/2011/12/4.html 

Отзывы о курсе здесь - http://raduga-art.blogspot.ru/2012/01/blog-post_9385.html 



Просмотров: 517
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что мне делать, когда я должен, мне надо, я не могу, а порой я боюсь, что...?
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Ответ на частый вопрос: «Что мне делать, если мужчина меня не любит?»
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • «У меня никогда не будет той любви, которая мне нужна», или что такое схема* эмоциональной депривации.
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Что обо мне подумают, если я начну это делать?
  • Слушайся меня, потому что я лучше тебя знаю, как Мне Страшно.
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • Что мне нужно сделать, чтоб в моей жизни было больше позитива?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • То, что я думаю о себе не равно то, что другие думают обо мне
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Мне просто нужна уверенность, что у меня всё получится
  • Привычка быть одной, как вариант того, что «моё от меня не уйдёт, а чужого мне не надо»
  • «Как мне жить?» и «Что мне теперь делать?» или «В Диких условиях» собственной жизни.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мне плохо, что мне делать? Памятка для самопомощи
  • А человека нет. Что мне делать, если смерть.
  • А зачем мне речь, если у меня есть идеальные родители
  • «Мне нужно, чтобы кто-то поверил в меня….» или что включает позитивные изменения
  • Но только не говори мне, что любишь меня!
  • Мой ребенок очень агрессивный. Что мне делать?
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Ты все еще будешь любить меня, когда мне будет 64? Франс М.
  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь