"Как выйти замуж?" ч.1 О женской идентичности

Автор статьи: Светлана Заречнева

Мне задали вопрос: "А что делать, если в личной жизни проблемы, и понимаешь, что нужно что-то делать... А популярный подход про "предназначение настоящей женщины" не близок. Хотя бы с чего начинать?"

Во-первых, разрешите себе чувствовать себя ценной личностью и настоящей женщиной, не зависимо от того, есть ли у вас муж или нет. (Это к той же проблеме "условий", которые якобы необходимы для достижения статуса «настоящей женщины»).

Второй важный шаг - начать освобождать своё сознание от общественных стереотипов о браке, о роли мужчины и женщины. И задавать себе вопросы: а что лично для меня значит партнёрство с людьми и партнёрство с мужчиной? Чем это для меня ценно? Почему я этого хочу? И почему я этого боюсь и избегаю?

(Так как, если хочется давно, но до сих пор нет – значит существуют серьёзные мотивы против брака. Но они не осознаваемые. И их важно осознать, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, а так же, чтобы свои внутренние проблемы и противоречия не тащить в отношения с мужчиной). 

Ещё примерные вопросы: как брак изменит мою жизнь и какие мои важные потребности удовлетворит? Что я готова внести в партнёрство и что хотела бы получить? От чего мне придётся отказаться? Какая форма отношений в браке приемлема и желанна для меня? (Вы же хотите выйти замуж для себя, а не для "доктора Торсунова" ?) 

Вообще хорошо бы изучать эту тему и приближаться к реальной картине брака как долговременного союза мужчины и женщины, живущих в современном обществе. Понять, каковы возможности и ограничения современного брака. Что он может дать, а что нет. 

(Полезная книга с исследованием сущности брака в прошлом и настоящем, как он необратимо менялся, и как нам вообще теперь друг с другом жить – «Законный брак» Элизабет Гилберт. Есть аудиокнига в моих аудиозаписях). 

То, что с институтом брака происходят важные трансформации – это очевидный факт. И попытки спрятаться от актуальных процессов в ракушку прошлых идеалов (которые и дошли-то до нас в искажённом виде) – никому по-настоящему не помогут. 

Если проблемы с созданием семьи длительные и собственными силами не решаются, то причины этому – психологические особенности человека, которые он получил «в подарок» от среды, в которой развивался, и чтобы произвести реальные изменения в своей жизни, ему нужно трансформировать базовые стереотипы своих психологических реакций, касающиеся его отношений с миром. 

Для таких изменений нужна очная психотерапия. Так как, что было нарушено через отношения, только через отношения может быть и исцелено. Способность быть близким с другим была нарушена в ранних отношениях с мамой и может быть восстановлена в отношениях с психотерапевтом. 

И мне кажется бессмысленным и бесперспективным (для цели выйти замуж), "полировать" ту идеализированную картинку брака, какую выписывают в своих опусах специалисты по "ведической психологии".  Ещё, в их представлениях, брак должен быть вершиной желаний всех женщин. 

Роль жены и матери - это та часть женской идентичности (образа своего я, мнения о себе), которую нам дают отношения с другими, выполнение действительно важных функций по отношению к ним. 

Но есть ведь ещё и та базовая часть идентичности, которая не зависит от отношений с другими. У здоровой личности формируется в процессе развития та часть "образа я", которая основана на глубинных телесно-эмоциональных переживаниях себя и своего места в этом мире, как результат внутренней работы, роста. Когда у меня ничего социального нет, всё равно есть я - моё тело, мои чувства, мои мысли, то, что я себе отдаю отчёт в том, что я это я. 

(Некоторые исследователи называют базовую часть представлений о себе - аутентичностью, а часть, связанную с выполнением социальных ролей - идентичностью. Формирование аутентичности - более длительный и сложный психологический процесс. Так как от всего базового нас насильственно наша культура отлучает ещё в детстве). 

И та часть идентичности, основанная на ролях, оказывается всего лишь внешними атрибутами, костылями, если базовой, «самостийной» идентичности (аутентичности) нет. И демонстрация этих внешних атрибутов производит впечатление «фальши». 
В общем-то так же обстоят дела с идентичностью-аутентичностью у мужчин. Только у них социальная атрибутика другая. А на уровне аутентичности, мы, возможно, вообще одинаковые.

*Продолжение ответа на вопрос в следующей части - "о священном браке" :)



Просмотров: 807
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Что означает для меня "быть самой собой"?
  • Как мне перестать быть "хорошей" и "удобной" для других?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Тест "Почему у меня нет того, что я хочу"
  • Что может означать фраза мужчины "мне надо разобраться в себе"
  • "Хочу родить для себя, но боюсь. Что делать?"
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • "Как выйти замуж?" ч. 2. Мужское и женское, зрелость и "священный брак"
  • "Нет денег? Так пойди и найди!"-что сделать, чтобы эта фраза не звучала в вашей семье.
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • "Я для себя" - что это?
  • Упражнения "Безусловная любовь к себе" и "Одно любимое дело для себя"
  • "Муж не принимает ребенка от прошлого брака. Что делать?"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Условия для счастливого брака, или как избежать развод?"
  • "Хочу, чтобы ребенок меня слышал"- что и как говорить?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь