Контракт ответственности (между психологом и клиентом)

Контракт ответственности между психологом и клиентом

КОНТРАКТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Важным этапом в психологической работе является построение границ между клиентом и психологом, в связи с чем необходимым шагом в работе психолога является "КОНТАРКТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ" или "ПРАВИЛА УЧАСТИЯ В ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ".

Далее я предоставляю вариант контракта, который разработан мной в процессе практической работы, анализа опыта коллег, а также личной терапии и в работе с супервизором.

Следует понимать, что у каждого психолога правила будут свои, и другому специалисту данный контракт в чистом виде может не подойти. Ваши соображения на эту тему я буду с радостью читать и принимать в комментариях под статьёй. Как говорится: "Нет предела совершенству!", возможно именно ваша мысль интроецируется в моё профессиональное "Я" и я добавлю или переформулирую какие-либо пункты. Заранее благодарю! :)

Предыстория.

Контракт ответственности предоставляется клиенту в конце первой сессии, чтобы он ознакомился с ним дома, не отнимая время консультации на изучение данного документа, и следующую встречу необходимо начать с обсуждения данных правил.

Существуют исключения:

с антисоциальными клиентами иногда приходится начинать сразу же первую сессию с обсуждения данных правил;

с тревожными клиентами также важно сразу обозначить границы работы.
На второй сессии контракт подписывается в двух экземплярах: один остаётся у специалиста, а второй сохраняется у клиента.

Так как пункты данного контракта являются весьма констурктивными, то в случае, если клиента не удовлетворяют какие-то условия контаркта, можно начинать "диагностику". Чаще всего, с правилами сложно соглашаются антисоциальные клиенты, с связи со сложностью ощущения ими собственных границ и посторения границ с окружающими.

Если в процессе вашей совместной работы вами вводятся новые или дополнительные правила, то контаркт перезаключается с уже внесёнными изменениями, и подписывается двумя сторонами с пометкой "С новыми изменениями в контаркте согласен" и ставится дата его подписания.

Итак, ниже, собственно, сам контракт. Как я уже написала выше, жду ваших размышлений, вашего опыта и предложений, для улучшения данной версии контракта (если это действительно необходимо).

 

 

КОНТРАКТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

 

            На протяжении всего времени совместной работы (индивидуальной или семейной) психолог и клиент точно соблюдают взаимные обязательства.

 

О конфиденциальности

         Вся информация, полученная от клиента, является абсолютно конфиденциальной (не подлежит разглашению).

            Исключения составляют следующие случаи:

  1. Если сам клиент даёт на это разрешение;
  2. В случае детской психотерапии (с несовершеннолетними в возрасте до 18 лет), если жизни несовершеннолетнего клиента что-то угрожает, психолог вправе рассказать родителям (законным представителям) о том, что происходит на индивидуальных занятиях с несовершеннолетним при его согласии на данные действия. В случае несогласия несовершеннолетнего на данные действия психолога, занятия прекращаются;
  3. Если психолог обязан раскрыть конфиденциальность по закону (например, в случае возбуждения уголовного дела против клиента, или неотложном направлении клиента в психиатрическую больницу);
  4. При направлении клиента к врачу другой специальности (любой врач сохраняет врачебную тайну);
  5. Во время супервизии (представления хода работы с клиентом более опытному коллеге с целью поиска наиболее эффективных путей помощи клиенту);
  6. Во время интервизии (представления хода работы с клиентом в профессиональном групповом обсуждении с коллегами с целью поиска наиболее эффективных путей помощи клиенту);
  7. При преподавании и при занятии научной деятельностью (данный пункт обсуждается как личная просьба психолога).

            В случаях 5, 6, 7 сохраняется тайна фамилии и имени, а информация о клиенте искажается настолько, чтобы он был неузнаваем.

 

О структуре и оплате очной сессии

  1. Сессия проводится в точно установленные дни и время.
  2. Продолжительность сессии – 50 минут, сдвоенной сессии – 1 час 40 минут.
  3. В случае опоздания клиента, время сессии не продлевается, в случае опоздания психолога, время продлевается на период его опоздания.
  4. Оплата производится в начале каждой сессии.
  5. Если возникают обстоятельства, препятствующие присутствию на очередной сессии, клиент уведомляет психолога об этом до 21:00 накануне дня встречи. В противном случае, независимо от причины пропуска, сессия оплачивается. В случае невозможности провести сессию, психолог также уведомляет об этом клиента до 21:00 накануне дня встречи. В противном случае, независимо от причины пропуска, следующая сессия будет проведена бесплатно. Как в том, так и в другом случае, при недостигнутой договорённости о переносе сессии, встреча отменяется.
  6. Сессия, пропущенная клиентом без предупреждения, оплачивается. В случае пропуска сессии психологом без предупреждения клиента, последующая сессия будет бесплатной.
  7. Если клиенту требуется сессия в период отпуска психолога или в выходные/праздничные дни, то она оплачивается в двойном размере.
  8. Если клиенту требуется экстренная поддержка по телефону (длительностью от 5 до 30 минут), то он вправе позвонить психологу. В этом случае время работы психолога будет оплачено в двойном размере. Экстренная поддержка по телефону производится только после зачисления денежных средств на банковскую карту психолога.
  9. Плата за сессию пересматривается психологом каждые три месяца, но не обязательно меняется.
  10. В случае детской психотерапии, если родители (законные представители), оплачивающие работу психолога, получают реже одной очной или телефонной/skype- сессии в месяц, занятия с несовершеннолетним приостанавливаются до тех пор, пока родители (законные представители) не выйдут на контакт.

 

О структуре и оплате телефонной/skype- сессии

            Клиент может получать консультацию по телефону или по skype.

  1. Сессия проводится в точно установленные дни и время.
  2. Продолжительность телефонной сессии – 30 минут, skype-сессии – 50 минут.
  3. В случае, если клиент не выходит на связь вовремя – время сессии не продлевается, в случае, если психолог не выходит вовремя на связь – время продлевается на период его опоздания.
  4. Стоимость телефонной/skype- сессии приравнивается к стоимости очной сессии.
  5. Телефонная/skype- сессия оплачивается заранее и проводится только после зачисления денежных средств на банковскую карту психолога или при заранее спланированной личной встрече.
  6. Денежные средства за пропущенную клиентом без предупреждения телефонную/skype- сессию не возвращаются. В случае пропуска телефонной/skype- сессии психологом без предупреждения клиента, денежные средства возвращаютcя, и следующая телефонная/skype- сессия будет проведена бесплатно.
  7. В случае плохого Интернет-соединения клиент звонит психологу по телефону и далее сессия является телефонной.
  8. Телефонный звонок производится за счёт клиента.
  9. Если клиенту требуется телефонная/skype- сессия в период отпуска психолога или в выходные/праздничные дни, то она оплачивается в двойном размере.
  10. Плата за телефонную/skype- сессию пересматривается психологом каждые три месяца, но не обязательно меняется.

 

Ответственность психолога

  1. Психолог имеет право на неприкосновенность и уважение частной жизни.
  2. Психолог имеет право ожидать и требовать справедливой компенсации за свою работу.
  3. Психолог имеет право запрашивать и получать релевантную (достоверную) информацию от клиента, о тех аспектах жизни, которые его беспокоят.
  4. Психолог имеет право получать релевантную информацию с разрешения клиента из других соответствующих источников (родственников, врачей и т.д.).
  5. Для повышения качества оказываемой помощи, психолог имеет право фиксировать сессии на записывающее устройство (только для личного пользования).
  6. Психолог имеет право взять перерыв в работе в следующих случаях: 1) на время ежегодного отпуска – до 30-ти календарных дней; 2) во время календарных праздников и выходных; 3) на время декретного отпуска по уходу за ребёнком; 4) по семейным обстоятельствам (смерть близких, заключение брака, во время лечения и пр.).
  7. Психолог сообщает клиенту о планируемом отпуске за две сессии вперёд.
  8. В случае продолжительного отпуска (от 30-ти дней) психолог сообщает об этом клиенту за четыре сессии вперёд.
  9. Если у клиента есть острая необходимость встреч во время перерыва в работе, то психолог обязуется рекомендовать ему другого специалиста, квалификация и специализация которого соответствует необходимой клиенту помощи.
  10. Психолог имеет право звонить клиенту по организационным вопросам.

 

Психолог несёт ответственность перед клиентом за:

  • свой профессиональный уровень;
  • соблюдение основных правил и принципов консультирования;
  • предоставление психологической помощи в атмосфере уважения;
  • достоверность информации, предоставляемой клиенту;
  • предоставляемую информацию о диагнозе и направленности психологической работы, включая методы психотерапевтической работы;
  • анализ происходящего в процессе сессии;
  • соблюдение временных рамок сессии;
  • соблюдение графика работы и заранее спланированную отмену или перенос сессии, только в случае объективной необходимости.

 

Психолог не несёт ответственности перед клиентом за:

  • то, каким образом клиент будет распоряжаться полученной информацией;
  • те решения, которые принимает клиент;
  • те чувства и эмоции, которые испытывает клиент (психолог лишь предлагает их осознавать и анализировать);
  • его физическое состояние (психолог лишь предлагает осознавать и анализировать соматические реакции клиента).

 

Ответственность клиента

  1. Клиент обязуется посетить, как минимум, семь сессий.
  2. В случае детской психотерапии, родители (законные представители), оплачивающие работу психолога, обязуются посещать минимум одну очную сессию или телефонную/skype- сессию в месяц.
  3. Несовершеннолетние клиенты в возрасте с 14 лет имеют право посещать психолога самостоятельно без включения в психологическую работу родителей (законных представителей), при условии самостоятельной оплаты работы психолога.
  4. При условии, что работу психолога с несовершеннолетним (в возрасте до 18 лет) оплачивают родители (законные представители), то они являются полноправными участниками психологического процесса, и обязаны также посещать психолога. В этом случае психолог соблюдает все правила конфиденциальности, если несовершеннолетний не желает, чтобы родители (законные представители) знали что-либо о его психологическом процессе. Исключения составляют случаи, угрожающие жизни несовершеннолетнего.
  5. Если клиент получает консультации у других психологов или специалистов иного профиля (психиатр, невролог и пр.), клиент обязан информировать об этом психолога.
  6. Клиент имеет право прервать работу с психологом на любом её этапе, при этом ответственность за последствия и последующее психологическое состояние клиента ложится на самого клиента.
  7. Если клиент решает прекратить психологическую работу по собственной инициативе, то он обязуется посетить ещё две сессии после своего заявления о прекращении работы.
  8. Клиент сообщает психологу о планируемом отпуске за две сессии вперёд.
  9. Клиент имеет право на психологическую работу с другим психологом, в случае длительного перерыва в работе по текущему контракту (запросу на психологическую работу).
  10. Клиент имеет право фиксировать сессии на записывающее устройство для личного пользования, с целью собственного саморазвития.
  11. Клиент имеет право звонить психологу по организационным вопросам.

 

Клиент несёт ответственность пред самим собой за:

  • конструктивное использование (или неиспользование) времени сессии;
  • готовность (или неготовность) рисковать и открываться перед психологом;
  • чувства и эмоции, которые он переживает в процессе сессии и после неё;
  • готовность (или неготовность) переживать дискомфорт, связанный с необходимостью изменений;
  • выполнение (или невыполнение) рекомендаций психолога;
  • применение (или неприменение) в жизни знаний и умений, полученных в процессе консультирования, а значит, за достижение (или не достижение) поставленных целей;
  • использование своего энергетического, психического и интеллектуального потенциала для решения обозначенных трудностей в процессе психологической работы (на сессиях и между ними).

 

Клиент несёт ответственность перед психологом за:

  • получение психологической помощи в атмосфере уважения;
  • своевременную и справедливую компенсацию работы психолога;
  • достоверность информации, предоставляемой психологу;
  • не нанесение физического ущерба себе, психологу и имуществу (кроме специальных предметов, которые могут использоваться в упражнениях) во время сессий и между ними. В случае намеренного или ненамеренного повреждения помещения или обстановки, клиент обязуется возместить стоимость причинённого ущерба;
  • получение психологической помощи в здравом уме и твёрдой памяти: не курить, не принимать алкоголь во время сессии, не покидать её ранее установленного времени, а также не приходить на сессию под влиянием алкоголя, наркотических веществ или лекарственных препаратов, не назначаемых врачом;
  • информирование психолога о приёме лекарств, назначенных врачом, об изменениях дозы принимаемых лекарств и об отказе от принимаемых лекарств;
  • информирование психолога об изменениях в следующих аспектах своей жизни: работе, образовании, отношениях с родителями, родственниками, близкими друзьями, мужем (женой), сексуальными партнёрами;
  • информирование психолога об изменениях в своём физическом и психологическом самочувствии;
  • соблюдение временных рамок сессии;
  • соблюдение графика работы и заранее спланированную отмену или перенос сессии, только в случае объективной необходимости.

 

            Кроме указанных в данном контракте обязательств, психолог и клиент отдельно договариваются о сроках совместной работы и её цели (запросе на психологическую работу).

 

            Клиент может звонить психологу по номеру: +7 (918) 888-18-13, с 9:00 до 21:00.

Психолог может звонить клиенту по номеру: ________________, с ____ до ____.

 

            В случае, если клиент не выходит на связь, психолог имеет право позвонить следующим лицам, обладающим информацией о том, что клиент посещает психолога, для уточнения причины отсутствия клиента на сессии:

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

            Электронный адрес клиента:______________________

 

            Нижестоящая подпись свидетельствует о моём согласии на участие в психотерапевтическом процессе в соответствии с данными правилами:

 

Психолог                                                                _____________/Грицай Марина Николаевна/

 

Клиент                                                                     _____________/___________________________/

                                                                                  _____________/___________________________/

 

Дата первой сессии _____________



Просмотров: 681
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Страхи клиента, которые мешают эффективной сессии у психолога
  • Что делает супервизор во время сессии терапевта и клиента
  • Об ответственности клиента и психолога во время работы
  • Использование Skype и телефона в психологическом консультировании или что такое онлайн-сессии
  • Клиенту нужен психолог, психолог в "маске" или человеческая обыденность из жизни психолога?
  • Что делает психолог? И что происходит во время встречи клиента и психолога?
  • Особенность клиент-терапевтической сессии в гештальт-терапии.
  • Если психолог себя не ценит, то и клиент не ценит психолога
  • Травмировать клиента на сессии, возможно ли это?
  • «Я и мой клиент» (проработка взаимоотношений психолога и клиента с помощью МАК)
  • Использует ли психолог клиента для решения собственных проблем? О созависимости психолога.
  • Правила совместной работы психолога и клиента
  • Жестокость работы психолога или защитная реакция клиента.
  • О возможности встречи с собой и терапевтом во время сессии.
  • На что клиент имеет право обращаясь за психотерапией
  • Формирование запроса или что хочет клиент? ( из жизни школьного психолога)
  • Навести порядок в бизнесе на сессии у психолога по отношениям
  • Можно ли запланировать то, что вы будете проживать во время сессии холотропного дыхания?
  • Как студенту справиться со стрессом во время сессии
  • Идеальный клиент? | Или “психологический контракт” на успешную сессию
  • Продолжение. Описание работы с клиентами. Сессии 19-21.
  • "Тренажёр для ума" или о пересечении контекстов в терапевтической сессии.
  • Клиент + психолог = зависимость... или?
  • "Когда клиент - не клиент психолога"
  • Если клиент долгое время не делает успехов
  • Страх. Сопротивление – "краеугольный камень" клиента и работы психолога.
  • Ответственность психолога или клиента?
  • Как подготовиться к сессии с психологом?
  • Что делать психологу, если его дискриминирует клиент
  • Психотерапия: в каком случае психолог мне поможет?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь