«Как в футболе, в бизнесе решающим для хода игры становится расположение игроков»

«Как в футболе, в бизнесе решающим для хода игры становится расположение игроков»

Как в футболе в бизнесе решающим для хода игры становится расположение игроков

       В наш скоростной век мир бизнеса очень динамичен и изменчив: одни компании рождаются, другие рушатся, одни  процветают, другие существуют в изматывающем ритме взлётов и падений. И зачастую нам не удается рационально описать все причины этих процессов, и, как не странно, их истинный базис остаётся скрытым, что не даёт возможности действовать организации эффективно и выйти на желаемый уровень развития. Уникальную возможность диагностировать ситуацию в компании, исследовать возможные пути развития, «открыть двери» для трансформации и роста дают организационные расстановки (Бизнес-расстановки).

      В 1994 году два консультанта по вопросам управления Томас Зифер и Михаэль Вингенфельд пригласили Берта Хеллингера на семинар, чтобы применить метод системных расстановок в сфере организаций. Это событие явилось стартом для распространения во всем мире «Бизнес-расстановок». С тех пор менеджеры и психологи-консультанты с удовольствием и вдохновением используют эту технику и интегрируют ее в свой репертуар методов менеджмента. Кроме того, бизнес-расстановки, как метод диагностики выявления рисков и анализа проблем,  как инструмент прогноза и моделирования будущего компании отвечает всем требованиям стратегического управления  (стратегического предпринимательства) в менеджменте. Например, при помощи этого метода, можно посмотреть, какая продукция лучше пойдёт на рынке? Что случится, если объединить два подразделения? Как повлияют кадровые перестановки на будущее компании? Какое название выбрать для нового продукта? В каких городах лучше реализовывать товар? Какого ценового диапазона стоит придерживаться? Где искать клиентов? Как повлияют планируемые изменения в организационной структуре и бизнес-процессах на эффективность компании в целом? Можно увидеть, кто из кандидатов лучше подойдет на определенную должность, исследовать, к чему приведут новые идеи и сценарии развития бизнеса, какие есть ресурсы для роста компании. И это далеко не всё.

         Но, прежде всего, бизнес-расстановки «отвечают» на вопрос: «Что происходит в организации?». Ведь организация – как чёрный ящик. Иногда мы попросту не представляем, что происходит там на самом деле. Например, Вы, как руководитель можете нанять 100 суперуспешных бизнес-консультантов, Вы можете потратить большую сумму денег на обучение ваших менеджеров, но это может лишь минимально приблизить Вас и Вашу организацию к намеченной цели. Кроме того,  бывает и так, что многое из того, что запланировано, не осуществляется, а то, что никогда не прописывалось в плане, успешно реализовывается. И если представить поле вашей организации в виде 100%, то 5% - сознательная часть, то есть те процессы, которые осознаются и 95% - это бессознательное вашей организации, то, что не осознается, где завуалированы значимые динамики организации.  И если вы не знаете и не видите базовых динамик вашей организации или бизнеса, при этом систематически недооцениваете «факторы успеха», такие как, например, желания и стремления, интуиция и закаленный на практике опыт, вклад сотрудников и т.д., тогда вы теряете возможность эффективнее оценить риски в неясных ситуациях, требующих принятия решений, и создать для участников ситуации и четкие ориентиры, а значит уверенность.

         Таким образом,  организационные расстановки, раскрывая  скрытые динамики организации, показывая область бессознательного организации, обнаруживают, что же на самом деле происходит в организации, выявляют все скрытые тенденции и позволяют увидеть реальность на любом иерархическом уровне организации и в организации в целом.

      Елена, 52 года, учредитель и генеральный директор медиико-психологического центра обратилась с запросом: не знает, что делать - бизнес, который активно развивался на протяжении почти трех лет начал нести убытки после потери крупного корпоративного клиента. На этапе становления бизнеса для образования и функционирования центра был взят банковский кредит и привлечены деньги старшего сына, кроме того, помещение для организации арендуется у старшей дочери. Клиентка рассматривает три возможных варианта выхода из сложившейся ситуации: продать бизнес, сдать его в аренду, либо пытаться изыскивать средства и ресурсы для продолжения его существования под ее началом. Елена очень эмоционально продолжала: «Я понимаю, что экономически будет выгоднее сдать бизнес в аренду – те же деньги, а еще лучше продать – прибыль в полтора-два раза выше, но как я могу сказать об этом людям, с кем мы стояли у истоков? Как я могу расстаться со своим центром, когда столько сил и Души в него вложено. И я не знаю, что мне делать…». Голос Елены дрожал, и слезы уже не удерживались в глазах…

       Клиентке было предложено выбрать следующих заместителей: для себя, для медико-психологического центра (включающего в себя и предоставляемые услуги, и вложенные в бизнес ресурсы и аренду помещения и трудовой коллектив и т.д.) и для возможных выборов (продать бизнес, сдать его в аренду, оставить бизнес под своим началом) и расставить их.

     Образ, раставленный Еленой, получился неоднозначным – Заместитель Елены не видела возможные Выборы. Кроме того, она так описала свое состояние: «Я ничего и никого не вижу. Чувствую сильное давление,  сердце сейчас выскочит из груди. Мне очень плохо».

       Заместитель «Центра» также чувствует себя тяжело. Ощущает, что ему не хватает воздуха. Связь есть только сзади стоящими фигурами, от которых дует холодом.

       Заместителю «Продажа» не хватает внимания со стороны хозяйки бизнеса, тогда как фигура «Центра» его тревожит.

      Заместитель «Развитие» испытывает не свойственные абстрактной фигуре чувства: стыд, жалость. Ей хочется отойти.

      Заместителю «Аренды» также не комфортно и она хочет, чтобы ее видела хозяйка.

      Елена этот образ, ощущения и чувства заместителей прокомментировала следующим образом: «Я на самом деле чувствую себя очень плохо, уже три года без отпуска, болячки липнут одна за другой. И те чувства, которые испытывает заместитель «Развития» принадлежат мне. Это мне стыдно перед моими сотрудниками и соратниками, с кем мы начинали. Это мне жалко и больно…  И мне понятно, почему мой заместитель испытывает давление со стороны «Продажи» и «Аренды». Объявления о продаже или аренде я сделала под давлением сына и дочери».

      Я не буду описывать все интервенции, которые происходили в расстановке, остановлюсь лишь на самых ключевых моментах.

     Заместитель Елены отошла  назад на довольно большое расстояние от «Центра» и «Выборов». И она, как не странно, стала чувствовать себя там довольно комфортно. При этом заместитель «Центра» ощутил «дух свободы».  Стало явно, что в «Центре» ощущается хорошая сила, ресурс, который есть и без прямого управления центром клиенткой. Но выборы «Елена» по-прежнему не видит.

      Тогда было предложено выбрать и поставить в расстановку заместителя для профессионального управляющего в сфере медико-психологических услуг. «Елена» же остается в расстановке как учредитель предприятия, которая тут же стала ощущать себя легко и у нее «отпустило голову». «Центр» стал более уверенней и стабильней. Его внимание привлекают фигуры «Аренды» и «Развития» в равной степени. «Управляющий» полон энергии и готов работать. «Аренда» с интересом смотрит на него.

    На что клиентка сообщила, что неоднократно принимала на работу управляющих, но все увольнялись по истечении двух месяцев самостоятельно, мотивируя это тем, что они не могут справиться.  И ей вновь приходилось занимать пост главного управленца центра.

      Из демонстрируемых динамик заместителями выборов и клиентки было видно, что за этими движущими силами стоит что-то еще, не только организационные динамики, но и семейные. И тогда было предложено ввести в расстановку «Сына» и «Дочь».

      Интересным оказалось то, что Елена заместителя для сына поставила почти вплотную к себе со спины, а дочь лицом к лицу с заместителем центра.

       Из расстановки видно, что мать крепко удерживает своего сына возле себя, а дочь «связана» с фигурой «Центра», который «хорошо смотрит» на нее, но чувствует, что расстояние, разделяющее их слишком мало. Кроме того, организация ощущает угрозу от фигуры сына. «Сын» же чувствует, что еще чуть-чуть, и он задавит «Мать», которой стало значительно хуже.

      После ввода этих фигур, задор «Управляющего» уменьшился, он явно ощутил, что у детей хозяйки нет интереса к ее бизнесу. Очевидно, что управленец в данной ситуации помочь бизнесу тоже не может. И, чтобы фирма ожила необходимо вывести детей из бизнеса, иначе фирма умрет.

    Когда фигурам в расстановке предложили последовать за своими движениями «Сын» с ощущением приобретенной свободы, а за ним и «Продажа» ушли на довольно большое расстояние от разворачивающихся действий. Все остальные фигуры «ожили», появилось упорядоченное движение, а затем уверенность и сила.

     Вновь на поверхности оказались семейные динамики. Складывалось ощущение, что этот проект был необходим нашей клиентке, чтобы сохранить семью… И то, что в семье происходит в настоящий момент являлось сдерживающим фактором развития бизнеса. Мы не будем описывать работу с семейным контекстом в расстановке, скажем лишь то, что конфликт в расстановке и конфликты между Еленой и ее детьми, про которые рассказала клиентка, были той сдерживающей силой, тем эффективным способом сохранения крепкой связи между ней и ее детьми. Конфликтовать проще, чем отпустить…

     Елена с грустью смотрела на происходящее. Было ощущение, что в ее голове происходит мозговой штурм. Она молчала. И вдруг она засветилась и почти выпалила: «Мне надо открыть не такой масштабный центр, а гораздо меньший,  психологический центр, куда перейдут со мной мои психологи и психотерапевты! Настоящий для меня слишком громаден. И мне вспомнились слова: «Иногда проигрывая – мы побеждаем».

      Тогда ей было предложено смоделировать ситуацию будущего – ввести в расстановку эту фигуру  психологического центра… И все стало по своим местам…

     Самое важное в данной работе было то, что Елена смогла увидеть, прочувствовать и осознать сдерживающие факторы развития ее бизнеса, а также то, что руководить такой огромной организацией, какая у нее есть в настоящий момент, слишком большая для нее нагрузка. И это не то место, где она чувствовала бы себя хорошо, там она не выдерживала. Хорошим решением для нее будет открытие не такого масштабного проекта, там она себя будем чувствовать на своем месте. Кроме того, у нее четко обозначились критерии выбора, как поступить с действующим бизнесом… И это было ее решение…

      Таким образом, мы увидели, что организационные расстановки помогают выявить скрытые/неявные ресурсы организации, найти выход из казалось бы безвыходных ситуаций, являются отличным инструментом, позволяющим найти решение для выхода организации на новый уровень развития.

 «Как в футболе, в бизнесе решающим для хода игры становится расположение игроков» и это подтверждаю организационные расстановки.  

Успехов Вам и процветания, друзья мои.

С любовью, Ирина Приступа



Просмотров: 550
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Я его слепила из того, что было. Расстановки из теста
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Что делать, если бизнес, как чемодан без ручки: и нести тяжело и выбросить жалко?
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Что происходит, когда человек участвует в моделирующих расстановках, как заместитель.
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что делать и как реагировать, когда мужчина возвращается из реабилитационного центра?
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Зачем себя обманывать, что похудение - это для здоровья?
  • Что есть злость и для чего она нужна?
  • Что нужно делать для того, чтобы стать женщиной мечты?
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Гештальт-терапия - что это? Для кого и для чего?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь