Сохраняя вкус жизни

Сейчас, во время карантина, у нас мало возможности разнообразить нашу жизнь, и многие столкнулись с тем, что кроме страха перед болезнью и кризисом, возникает еще одно чувство, отравляющее вкус жизни - скука!

 

Человечество хорошо и давно знакомо с этой дамой. О ней много пишут и много говорят. Есть даже известное высказывание, что уныние - тяжкий грех! Это и правда грех по отношению к себе и своей жизни. Ведь уныние лишает нас способности радоваться ей. А жизнь – это прекрасное и удивительное таинство! И таинство это очень хрупкое и быстротечное!

 

А скука охватывает людей время от времени, посещая одних чаще, других реже. Как же нам быть с госпожой скукой? Как сделать так, чтобы она перестала быть частой гостьей в нашем доме, или, не дай Бог, не поселилась в нем навсегда?

 

Для начала давайте посмотрим, о чем нам говорит наша скука? Ведь скука – это эмоциональная реакция на что-то. И уж коль мы считаем ее нежелательной (отрицательной) эмоцией, то говорит она нам о том, что какая-то наша потребность не удовлетворяется. И потребность эта называется удовольствие! Скука – свидетельство того, что мы утратили способность получать удовольствие от жизни, жизнь перестала нас радовать. Многие в этом случае говорят, что перестали чувствовать вкус жизни. Жизнь таким людям приелась!

 

А когда нам что-то приедается? Правильно! Когда мы каждый день едим одно и то же, когда разнообразие нам недоступно. И мы утрачиваем интерес, потому что уже точно знаем, как это будет, какой вкус мы почувствуем.

 

Знакомая ситуация? Так можно потерять интерес и вкус ко всему, что вы делаете давно! Так ваша жизнь становится рутиной, а потом болотной тиной, которая затягивает вас в свою трясину скуки и однообразия. Так вы теряете интерес к себе, к своему партнеру, к своей работе, к миру и жизни в целом. И то, что приносило радость и удовольствие раньше, перестает это делать.

 

В эти выходные я проходила очередную обучающую сессию по Экзистенциальному анализу с Альфридом Лэнгле. Вчера мы говорили о радости, о том, что нравится в жизни. И в завершении сессии Альфрид сказал такую фразу: «Если я делаю что-то, что мне нравится, тогда жизнь меня целует. День, проведенный без радости, - потерянный день.» Значит ли это для меня, что нужно делать только то, что нравится? Нет. Для меня это означает, что нужно радоваться тому, что я живу, и находить свои «нравится» в том, что я делаю. И если со временем мне перестает приносить удовольствие то, что я делаю, то я могу вернуть это удовольствие в свою жизнь! И для того, чтобы вернуть интерес к жизни, нам нужно уйти от автоматических действий, сделать их осознанными.

 

В своей книге «Сила подсознания, или как изменить жизнь за 4 недели» Джо Диспенза пишет о нашей жизни «на автомате» следующее: «Психологи утверждают, что формирование человеческой личности завершается приблизительно к 35 годам. Это означает, что те из нас, кому уже больше 35, заучили определенный набор поведенческих моделей, убеждений, взглядов на мир, эмоциональных реакций, привычек, навыков, ассоциативных воспоминаний, условных реакций и восприятий, которые стали нашими подсознательными программами. И эти программы руководят нами, так как наше тело присвоило себе роль разума. А значит, мы и дальше будем думать одни и те же мысли, испытывать одни и те же чувства, демонстрировать одинаковые реакции и модели поведения, верить в догмы и воспринимать реальность привычным образом. К середине жизни мы примерно на 95 % являемся роботами, автоматически выполняющими ряд подсознательных программ. Мы автоматически водим машину, чистим зубы, заедаем стресс, беспокоимся о будущем, осуждаем друзей, жалуемся на жизнь, виним во всем родителей, не верим в себя и не устаем повторять, как мы несчастны, - и это далеко не предел».

 

То есть, как только мы переводим какое-то действие в автоматическое, мы перестаем чувствовать радость и удовольствие от этого действия, потому что нас в нем нет. Мы чистим зубы утром и думаем о предстоящем дне; мы завтракаем и планируем встречу с боссом и т.д., мы начинаем работать «на автомате» и теряем удовольствие от работы, мы гуляем с ребенком, просматривая в это время телефон и т.д. И в этом автоматическом режиме жизни мы не замечаем, как вырастают наши дети, как сезоны сменяют друг друга, и как «пролетают» года.

 

Но сейчас, во время карантина, это чувство как будто бы обострилось! Перед лицом опасности вируса нам особенно захотелось жить со вкусом! Так как же вернуть этот утраченный вкус? Кстати, я читала, что одним из первых симптомов коронавируса (даже при отсутствии потом других симптомов) является потеря вкуса и обоняния. Случайности не случайны?

 

Изучая практики осознанности, я заметила, что для удовольствия в жизни мало просто уйти от автоматических действий. В процессе обучения мы практикуем осознанность. И первым заданием было перевести автоматические действия в осознанные. Я задалась вопросом здесь, потому что я это делаю давно. Тогда я подумала, что же я могу практиковать, чтобы это задание было для меня интересным? Потому что интерес – это то, что движет мной в жизни и профессии! Но сейчас я поняла, что это был более глобальный интерес, чем он мог бы быть! То есть, есть вещи, которые мне интересны, в которых я нахожу интерес постоянно, и получаю от них удовольствие! А есть вещи, которые я делаю осознанно, но делаю их просто потому, что их нужно делать ежедневно, не задумываясь над тем, что они тоже могут нравиться.

 

Я вспомнила, что во время занятия мы практиковали «взгляд новичка». Это выполнение привычных действий так, как будто бы ты делаешь это впервые. Я начала добавлять к осознанным действиям взгляд новичка! И здесь меня ждало открытие!

 

Вы знали, что чистка зубов, принятие душа и укладка волос феном могут быть интересными занятиями? Я – нет! ;) Я присутствую осознанно при всех этих действиях! Но взгляд новичка помог мне проявить к этому реальный интерес! Расскажу на примере укладки.

 

Это не значит, что нужно держать фен так, как будто вы никогда не делали этого раньше – это будет попытка обмануть тело. Оно то точно знает, как и что нужно делать. И даже то, что я практикую делать эти вещи левой (не привычной для меня рукой) со временем становится привычным. А вот взгляд новичка действительно работает! Я решила: пусть тело делает свои привычные движения, а я буду наблюдать так, как будто бы я впервые сушу именно свои волосы (отчасти это правда, потому что волосы меняют свою длину, частично состав и структуру ежедневно). И это было интересно!

 

А как это работает с кофе, завтраком, компьютером! И знаете, что еще я заметила? Многие вещи, которые мы считаем абсолютно привычными и рутинно одинаковыми, на самом деле являются разнообразными (мы просто не замечаем этого), или мы сами можем внести в них разнообразие!

 

Знаете, я в этом напоминаю себе ребенка! Им ведь все интересно, потому что они, выполняя даже привычные действия, смотрят на них новым взглядом! И они чувствуют вкус жизни во всем его многообразии!

 

Ну, что? Вам интересно? Тогда начните прямо сейчас!

Выбирайте одно или два привычных действия, и делайте их осознанно, включая взгляд новичка! Вы увидите, как много в жизни есть того, что нам нравится, а мы перестали это даже замечать! Знакомьтесь с жизнью заново! Пробуйте ее и наслаждайтесь этим процессом!

 

 

P.S. Когда я начала писать эту статью, мне позвонила девушка, которая была моей клиенткой, и поблагодарила за то, что она получает удовольствие от жизни! Воспринимаю это, как благословение! И благодарю!

 

Будьте здоровы!

Берегите себя и своих близких!

 

С любовью,

Елена Давыденко



Просмотров: 281
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Это даже хорошо, что сейчас нам плохо?
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Переживание Жизни - что это и как?
  • Это потому, что ты... Путь к душевной близости VS попытки объяснить, откуда что взялось.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 2 и 3.
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 1
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Интуиция – это знание о том, что мы ЗНАЕМ, но не знаем, что ЗНАЕМ и КАК мы это знаем
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что нам мешает сказать «нет» и как это изменить
  • Перезагрузка подсознания. Тета-волны. Что это и как это работает?
  • Почему важно присутствовать с своей Жизни? И что это значит?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Тест Роршаха: что это и нужно ли мне это?
  • Выражать свои эмоции – это не то, что нам нужно
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь