У ребенка отсутствует мотивация. Что делать?

У ребенка отсутствует мотивация. Что делать?

 

В детском саду и в первых классах школы ребенок учится общению со сверстниками, дисциплине и ответственности. Период очень важный, но сложный для родителей в том плане, что они уже не могут контролировать ребенка в полной мере, как привыкли в первые годы его жизни. Конечно, хочется, чтобы малыш радостно бежал в садик по утрам, через пару лет — хорошо учился и с удовольствием ходил на занятия в школу.

 

А вот ребенок не хочет. Не нравится ему в садике. А потом не нравится и в школе. Бывает такое. И мама с папой пытаются как-то заинтересовать его, мотивировать. Но это часто не дает желаемых результатов просто потому, что делается бессистемно. Или не совсем корректно. Я обозначу несколько моментов, которые очень важны для того, чтобы поддерживать в ребенке желание развиваться и ходить на занятия.

 

Рассмотрим две ситуации.

Первая — вы только готовитесь отдать малыша в садик/школу и беспокоитесь о том, чтобы поддержать его мотивацию.

Вторая — наиболее частая — ребенок уже ходит в садик или школу, но совершенно без удовольствия и всячески саботирует этот процесс. Уроки делать не хочет, к знаниям не стремится. Что делать в первой ситуации: За полгода-год до начала занятий начните подстраивать его график под тот, который ему предстоит: подъем в одно и то же время. 10-часовой сон. спать не позже 21-00. Следите за питанием: Полноценный завтрак (сложные углеводы и белки). Качественное питание. Рацион должен быть полноценным. Норма воды. Учите самостоятельности. К школе ребенок должен быть в состоянии полностью себя обслуживать и, главное, привыкнуть это делать. Ответьте себе на вопрос: “То, что я делаю за своего ребенка, он способен делать самостоятельно?” Если ответ “Да”, то можно говорить о гиперопеке. Отслеживайте такие моменты и постепенно ликвидируйте их. С садиком не так все строго, конечно, но возрастные нормы самостоятельности нужно соблюдать.

 

К трем годам малыш уже может самостоятельно есть, ходить на горшок и хоть в какой-то мере одеваться и раздеваться. Учите ответственности и последствиям: Разбросал игрушки — обязательно убирает. Обидел вашу собаку — будет лишен ее общества. Помог помыть посуду — он мамина и папина гордость!. В случае, если у вас вторая ситуация: Проанализируйте действия, которые я расписала для первой ситуации — у вас с этим все в порядке? Если нет, то просто постепенно прорабатывайте те пункты, которые проседают.

Обратите особое внимание на сон, пожалуйста. Детям очень важно высыпаться, чтобы успевать отдохнуть и усвоить информацию, полученную за день. Недостаток сна или несвоевременный отход ко сну способствуют увеличению выработки гормона стресса. Больше стресса — меньше мотивации. Организм будет стараться сберечь энергию, а не направить ее на обучение. Если видите зависимость от гаджетов — ограничивайте. Игры в телефоне, планшете и т.д. — это легкий дофамин. Ребенок не будет стремиться ни к чему иному, пока у него есть возможность получать так называемые гормоны удовольствия этим простым способом. Здесь не его вина, так устроен наш мозг.

Оцените атмосферу в садике/школе. Поспрашивайте мнение других родителей — как ведут себя их дети. Не часто, но случается, что проблема просто в этом конкретном заведении или преподавателе. Но это имеет смысл делать лишь в тех случаях, когда со всеми остальными пунктами у вас порядок. Подавайте пример. Вы постоянно в телефоне — стоит ли удивляться, что ребенку не нравится читать? Ходите на выставки, в театр, на разные мероприятия, поощряйте любую тягу к знаниям и любопытство. Подчеркивайте то, что учиться чему-то новому — это здорово! Интересуйтесь успехами. Не оценками, а впечатлениями от уроков и знаний. Хвалите поделки, спрашивайте мнение по поводу предметов в школе. Искренне. Помните о балансе. Тоже важный момент для мотивации. Следите за гармоничным развитием ребенка в трех направлениях: Интеллектуальное развитие. Многие родители слишком стараются “прокачать” ребенка в этой сфере, оставляя без должного внимания прочие аспекты развития. Как думаете, интересно ребенку будет учиться, если ему в школе будут раз за разом предлагать уже известную информацию? Эмоции и сила воли. Понимание себя, других, умение общаться. Способность выполнять рутинные и не очень приятные задачи, доводить дела до конца. Физическое развитие. Прогулки. Спорт по возрасту. Помните, что мотивация и желание развиваться у всех нас актуальны только когда удовлетворены базовые потребности. Ваш ребенок достаточно спит, правильно питается? Комфортно себя чувствует эмоционально? Не слишком устает или, напротив, недостаточно нагружен физически? И напоследок. Ребенку важна поддержка родителей и уверенность в том, что его любят и принимают в любой ситуации. Его состояние — отражение атмосферы в вашей семье. Если у вас в доме есть место постоянным конфликтам, агрессии, плохим привычкам, самое время разобраться с этим — самостоятельно или с помощью психолога. Помните, что именно в этом возрасте у вас есть возможность вложить в вашего ребенка верные установки на всю жизнь.



Просмотров: 285
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что делать, если ребенок не хочет учиться или учебная мотивация в начальной школе
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Спортивный психолог: что делать если ребенка бьют в школе?
  • Подростковые сюрпризы, или что делать, если ваш ребенок хочет праздновать Новый год с друзьями?
  • Что делать, если ребенка прессингуют в школе, во дворе, в компании сверстников?
  • Если ребенок стал объектом травли в школе: что нужно и чего нельзя делать взрослым
  • Что делать, если у Вас стеснительный ребенок?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что делать, если ваш ребенок в 3-4 года отказывается ходить на горшок?
  • Что делать, если ребенок не хочет учиться
  • Ребенок говорит, что его не любят. Что делать
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Что делать, если Вы думаете, что не любите своего ребенка?
  • Что делать, чтобы ребенок читал книги? Самый банальный ответ для родителей.
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Гордость за фамилию, или что делать, если дразнят твоего ребенка
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Что делать, если вашего ребенка обижают в детском саду?
  • Монстр под кроватью, или что делать, если Ваш ребенок боится темноты
  • Для начинающих практику психологов. Если есть вопрос – что делать на первой консультации?
  • Что делать, если ребенок отказывается есть.
  • Почему мой ребенок не хочет делать уроки, и что с этим делать?
  • Что делать, если ребенок не хочет читать
  • Начало или продолжение пути... Или что делать, когда очень хочется что-то делать
  • Что делать, если ребенок не воспринимает родителей как авторитет?
  • Ребенок не может или не хочет в учиться. Что делать?
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь