Люди более несчастны, чем кажутся

Люди более несчастны чем кажутся

Когда одного священника, исповедавшего людей на протяжении тридцати лет, спросили: "Сообщите главное, что вы поняли или открыли в людях", то он, глубоко вздохнув, ответил: "Люди более несчастны, чем кажутся. И взрослых людей вообще нет". Этот священнослужитель не имел психологического или психиатрического образования, не знал о транзактном анализе Эрика Берна с тремя эго-состояниями, как то "Родитель", "Ребенок" и "Взрослый", наверняка отвергал демонического Фрейда с его бесстыжей психосексуальной теорией и психологическими защитами, на 100 процентов работающими в каждой человеческой психике.

Но и без всего этого он, сострадая людям на уровне своей отзывчивой души, понимал и разделял всю трагедию человеческого существования в этом мире. Ибо жизнь не бывает плохой или хорошей. Она всегда трудная (Карлос Кастанеда). Ведь мы, люди, изначально несем в себе конфликт, противоречия между Инстинктивной составляющей, ориентированной на потребности животной плоти, Умом, затравленном "психотравмами детства"(опять же по судьбе, генетике нам данными) и ответно насаждающем некие правила, ограничения, и Душой, связанной с нашим внутренним Ребенком, с нашей чувственностью, эмоциями - доверчивой, открытой, любящей, сострадающей.

По сути этот мезальянс внутри нас, что блок необработанного материала, который можно либо тащить по жизни нетронутым, не замечать конфликт внутри, но видеть его в окружающем мире (проекция по З.Фрейду), либо грамотно используя инструмент осознания, психоанализа, высечь из себя шедевр - умиротворить внутри противоречивые начала - приручить Инстинкты, вникнуть в свою Душу, расслабить Разум. На паритетной основе или чему-то отдать предпочтение.

..
Эта крайне трудно и затратно по времени даже специалистам по отношению к самим себе. Как-то с коллегами психиатрами, психотерапевтами мы обсуждали тему излечения врача от собственного базового невроза. И были приведены интересные цифры - у самого психолога. психиатра, психотерапевта при продуктивной работе над собой на излечение от невротичности уходит от 15 до 20 лет. Это статистика. А что говорить в этой связи о пациентах? Но кстати, некоторые из них, обладающие большей психологической зрелостью, приходят лечить своих врачей. Спасатели вперед! Не удивляйтесь. Это проза жизни))


Да, люди более несчастны, нежели кажутся. На пятнадцатилетие нашего школьного выпуска были приглашены нами любимые педагоги. Среди них была талантливейшая женщина - учительница русского языка и литературы. Она вышла замуж за своего ученика. О, эта была ярчайшая история, он - златокудрый голубоглазый красавец а-ля Есенин, она почти Айседора Дункан. Брак продержался лет пять, а потом он с неесененской прытью сбег к прагматичной молодухе-математичке той же школы. А "Дункан" осталась с сыном на руках при родителях и пробитым предательством сердцем. Так думал ее Ум.

И весь тот вечер эта женщина, уже именитый педагог ВУЗа, дав слабину, проплакала у бодро сочувствующего "ученика" на плече, сетуя на грустную лирику опостылевшей жизни. А "ученик", конечно, не в психических Органах служащий, сделал свои банальные выводы: "Умные и красивые женщины всегда несчастны". И я была рядом, и тоже понимала ее, себя не понявшую, умницу-разумницу, и делала профессиональные выводы. Связь с папой не разорвана, внучка она ему очаровательного, чтоб начинить его жизнь новым смыслом, родила. Застыла в прошлом - вечной девочкой-невестой, и ждет его, как в той сказке, на ночь в детстве ей его устами читанной, у золотого алтаря. Года ж идут, бегут года...


Но не только люди с выраженным эмоциональным компонентом в характере подвержены внутренним страданиям. Еще пуще в противоречиях с собой живут и рациональные личности. Я смотрела одного мужчину, который на прием ко мне приходил по поводу маленькой дочки, что "дико кричит, когда он возвращается с работы домой". Важно отметить - до его прихода малышка ведет себя благообразно.


У него второй брак по расчету и уму, в котором все пристойно, примерно. И двое деток, и жена стройная. умная, деланно его уважающая, и деньги идут к деньгам, и работа элитная. Все чинно, все отлажено, под контролем все. А он, сорокалетний симпатичный мужчина чувствует себя каким-то дедом под сто лет, и волочет свое тело в налаженном ритме он по правильной дороге, в тайной надежде уже прилечь на смертный одр, чтобы от всего освободиться...


Ввиду того, что я интуитивно хорошо считываю человека, тогда я вынесла даже на хост информацию о его проблеме - рука вырисовала на мое-не его удивление дряхлого сверчка. "О, да!"- воскликнул он,- "Я тот самый старый сверчок из "Золотого ключика", что никак не подохнет, созерцая эмоции и приключения-непослушания других со стороны, уверяя себя, что уже взрослый и благоразумный. А меня просто уже нет." Но откуда такая горечь?


Осознание не заставило себя ждать - была пылкая любовь к недостойной, без образования взбалмошной "девчонке", они ссорились - мирились, ласкались, вновь ругались, за свои принципы бились, но эмоционально жили, внутренний Ребенок каждого искал эмоций от другого. И мальчонка их лупоглазый был таким любимым и желанным, "Но не семья они,не норма, карьеры нет, стагнация, застой", -родители его сподвигли волевым решением к разводу. Рациональность восторжествовала, душу в темницу правил заточив и эмоционально обесточив человека.


Он до сих пор их любит - сына и свою необразованную половинку сердца, вырванную, выброшенную на помойку прошлых неудач. А стражники родители. особливо властолюбивая маман, его сегодняшнее счастье стерегут, мозг сына загружая планами, чтобы назад не озирался. И он уже не оборачивается, приручен - взглядом землю бороздит, домой бредет к жене прилежной. Сознался психотерапевту, что последнее дите так ненавистно ему, будто слизень, которого на уровне инстинкта хочется "давить". Признание страшное, зато понятно, почему в его присутствии девочка страх испытывает и без умолку кричит - неврологи и психиатры лечат. ей последствия перинатальной энцефалопатии.


Да, жить трудно, но без понимания себя еще и трагично. Да и с пониманием в этом случае вряд ли станет легче, ибо из невротичных тисков детско-родительских отношений этому "сверчку" (трусливому по природе) уже не выбраться, и он призывает бессознательно на помощь...финал. А люди, действительно, более несчастны, чем кажутся...

 



Просмотров: 404
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Он хороший, прямо подкаблучник - я его уже не хочу". Комплекс "рыцаря-развратника"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Устала, что всегда все "по его"? Учись манипуляции!
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • "Я тебя люблю..." Что люди "прячут" за этой фразой!?
  • "Ведическая" женщина - или я все делаю "правильно", но до сих пор одна - почему?
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • В каком возрасте ребенок может всегда вести себя в соответствии с "хорошо","плохо" ?
  • "Суть всех споров или "Мясные люди" vs "Шизотерики"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • Любовный треугольник. Роли "родитель","ребенок", "взрослый".
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Как лечить болезни "жара"? Когда "жар" болеет "холодом".
  • "Бабочка на плече" или что такое "счастье" с точки зрения различных психологов.
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • Что такое сценарий жизни? Можно ли его "переписать"?
  • "У мужа кроме меня еще три женщины, но его все устраивает!"
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • "А он то ехал к маме...на тот свет" или "Подсознание верит в то, что вы говорите"
  • Когда мужчина просто "лечится" о Вас - вы чувствуете себя "помойной ямой"
  • "Начинаю с себя!" или "не смотри на меня так"!
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь