Информация - как фактор экстремального события

Девушка в кабинете психолога, вжалась в кресло и тихо произнесла. «Я хочу рассказать вам о моем страхе Короновируса... То что пишут и говорят в средствах массовой коммуникации… это ужасно… что нас ожидает?… » Ее пальцы впились в спинку кресла, костяшки побелели, и она отчаянно заплакала…

Мы часто связываем экстремальную ситуацию, как некое реальное событие, которое оказало или продолжает оказывать на нас влияние. Но то с чем я встречаюсь в последнее время, это с тем, что сама «ИНФОРМАЦИЯ» уже является тем фактором, тем событием, которое оказывает на нас экстремальное и стрессовое воздействие. Это сведения которые мы получаем из средств массовой коммуникации и информационных систем. То послание, которое мы получаем столкнувшись с этой информацией. Мы единожды получили это сообщение или эта информация постоянно дублируется и поступает к нам из разных каналов и источников, оказывающих на человека сверхмощное негативное воздействие на его психику, физическое состояние и поведение.

Само поведение человека и его реакция на экстремальную информацию во многом обусловлена чувством страха и это нормально. Это способствует мобилизации физического и психического состояния. Но когда чувство страха настолько сильное, что превышает порог допустимого и у человека пропадает критическое отношение к собственному страху и он неспособен контролировать свои действия и принимать логически-обоснованные решения. Когда пропадает метакоммуникация с окружающим миром с другими людьми, когда человек полностью оказывается поглощен экстремальными состоянием. Появляется различные психотические расстройства и состояние паники, аффекта или человек попадает в ступор.
Когда человек попадает в экстремальную ситуацию получив Информацию, то он проходит несколько этапов.
На первом этапе впервые встречаясь с информацией человек или игнорирует, не воспринимает ее маргинализирует или испытывает невероятное психическое напряжение, чувство страха и отчаяния. Сама информация его шокирует. 
На втором этапе, когда информация доходит до осознания, начинают преобладают чувство тревоги, растерянности, панические реакции, депрессивные состояния, отсутствует мотивация к деятельности, понижаются моральные нормы поведения. Или человек пытается разобраться в этой информации, проанализировать ее. Понять ее правдивость. И ищет возможные варианты как справиться с ней. Или продолжает ее игнорировать и никак с ней не соотносится. 
На третьем этапе человек переоценивает собственные переживания и ощущения. Переоценивает информацию, которая к нему поступила. Если информация поступает из средств массовой коммуникации, то и характер подобной информации может меняться. Поступают различные дополнительные сведения и вместе с ними описывается дальнейшее развитие событий. Состояние может постепенно стабилизироваться. Информационные травмирующие факторы меняют представление человека о жизни и о себе. Или они могут стать хроническими и закрепить расстройство и способствовать формированию тяжелого психического состояния ПТСР. Поведение человека во внезапно развившейся экстремальной ситуации во многом определяется эмоцией страха, которая до определенных пределов может считаться физиологически нормальной, поскольку она способствует экстренной мобилизации физического и психического состояния, необходимой для самосохранения. При утрате критического отношения к собственному страху, появлении затруднений в целесообразной деятельности, снижении и исчезновении возможности контролировать действия и принимать логически обоснованные решения формируются различные психотические расстройства (реактивные психозы, аффективно-шоковые реакции), а также состояния паники. 
Признаки экстремальных состояний. Эти состояния могут идти как фоновые и не связываться с переживанием той информации которую человек получает из средств массовой коммуникации. Направление внимания на различные физические и эмоциональные и поведенческие проявления помогут выявить причины их возникновения. Возможно это может быть связано с экстремальной информацией, которую человек получает.
У человека может появиться ряд различных физических ощущений связанных с экстремальной ситуацией. Это и затрудненное и частое дыхание, усиленное сердцебиение, напряжение во всем теле и болевые ощущения связанные с ним, различные телесные и вегетативные реакции как головокружение, дрожь, рвота, понос, запор, сухость во рту или повышенная потливость, расстройство сна.
Эмоциональные реакции могут быть различные от неконтролируемых вспышек гнева до чувства беспомощности. Переживания тревоги и страха. Чувство потери контроля. 
Поведение человека может измениться и выглядеть как потеря аппетита или переедание, злоупотребление алкоголем и курением, резким изменением обычного поведения, потерю интереса к жизни.
Оказывая психологическую помощь на каждом из этих этапов в прохождении через экстремальные состояния, необходимо использовать методы различных школ и способы работы с ними. 
Людмила Сербина.



Просмотров: 309
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Человек, это та информация, которая его окружает
  • Человек успешный вместо человека разумного, или мода на маниакальные состояния
  • Всего одно чувство, которое подскажет - Ваш это человек или нет
  • Вы, милейший, чьих будете, маминых или папиных?... или как уживаются в нас различные генетические линии
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Может ли человек-мотылек быть другом или возлюбленным?
  • Что блокирует воздействие феромонов на человека и как это влияет на отношения
  • Здоровая Сексуальность или как ведёт себя человек, у которого в это сфере всё ОКЕЙ.
  • Влияние средств массовой информации на развитие личности ребенка
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Как понять, что это Ваш человек: упражнение с метафорой
  • Ухудшения состояния после терапии. Что это такое и с чем оно связано?
  • Семья для человека или человек для семьи?
  • Как же я себя ощущаю, и на что это похоже? Метафора состояния
  • Чем меньше любви получает человек, тем больше он в ней нуждается
  • Возвращение к своей жизни (или Чему человека может научить кот)
  • Что делать, когда близкий человек пьет или употребляет наркотики? Часть 2
  • Что делать, когда близкий человек пьет или употребляет наркотики? Часть 1
  • Что делать, когда близкий человек пьет или употребляет наркотики? Часть 3
  • Что делать, когда близкий человек пьет или употребляет наркотики? Часть 4
  • "Кризисные состояния и чувство вины человека"
  • «Я чувствую себя ненормальным» или быть может это ОКР?
  • Патовая позиция или «почему я ни жив, ни мертв»? (Чувство вины и его отпечаток на судьбу человека).
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • 10 способов манипулирования» с помощью средств массовой информации.
  • Как понять, твой ли это человек?
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • У каждого человека столько денег, сколько он может впустить в свою жизнь на данном этапе



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь