Страх всех страхов (Возвращение к Истоку)

Автор статьи: Олег Кононенко

Страх всех страхов Возвращение к Истоку

Еще раз о самом жестком табу , о том, что нами настолько игнорируется, что возникает ощущение, что этого не существует и все самые ужасные страхи связаны с этим: страх одиночества, страх беспомощности, страх отвержения, страх несостоятельности,и в конце концов- страх всех страхов- страх исчезнуть, страх смерти.

Что в основе всех этих страхов?

Страх пустоты!

Опираясь на мой многолетний опыт изучения религий, духовных практик , медитаций, опыт пиковых состояний сознания, хочу поговорить о пустоте...

Не как о  безжизненном вакууме, а как об источнике жизни.

Все действия человека направлены на избегание встречи со своей глубинной основой.Именно поэтому человек существует в " точечной реальности"( буквально чувствуя себя тревожно-агрессивной точкой в пространстве жизни, отчужденой от этого пространства из-за своей тревоги и агрессии) где главное- самоутверждаться,обладать, достигать, нападать, защищаться,сопротивляться, подавлять...то есть, непрерывно отождествляться с формой( фрагментарной реальностью , я- формой) опираться на форму, сопротивляясь пустоте, избегая ее, тогда как она- важнейший, основной компонент нашего Я, я-пространство, то, в чем существует Я- форма.

Вся наша культура, воспитание, образование учит нас воспринимать пустоту, пространство, вечность как нечто чужеродное, отдельное от Я. Мы обладаем настолько материалистичным восприятие реальности, что игнорируем 99% этой реальности!

И, по моему мнению эти 99% реальности "мстят"нам и являются так или иначе основой всех  наших страхов. Человек отождествляется только с я-формой, с динамической частью реальности( своего Я), с содержанием и сопротивляется или игнорирует свой "пространственный компонент" Я- пространство.

Как внешний мир форм, состоит из пространства и ,собственно форм, так и пространство сознания состоит из форм , в виде мыслей, чувств, ощущений, желаний, чувства тела и так далее..это континуум,но мы, как надрессированые, закостенелые материалисты,отождествляем себя  только с ним,с содержанием, с формой и лишаем себя своей основы- Я пространства, того пространства, где форма возникает, длиться некоторое время и растворяется. Я чувствую это пространство как единое на всех, если хотите коллективное, но это глубже, чем коллективность, это однородность, источник из которого всё вышло.

И да, я вижу эту отчужденность от своей пространственной основы причиной невозможности переживания чувства полного благополучия и цельности. Какой бы " жирной" не была точка в пространстве, она лишь "осколок", частичка. Цельность для нее- скорей декларация, самоуспокоение.

Задним фоном такой "цельности", всегда является тревога, неудовлетворенность качеством своего бытия, причина которой - отречение от самой основы реальности, Я -пространства. Об этом , так или иначе упомянается в разных источниках. От Будды ( истинная природа вещей- пустотность) до квантовой физики, механики ( все есть энергия, поле) это находит отражение во многих религиях, духовных практиках : всепроникающий Аллах как основа всего, святой дух в христианстве, мать Кали, Шива в индуизме ( как плодородная почва из которой все произрастает и в которой все растворяется( не буду вдаваться в подробности)

По моему опыту, речь во всех этих источниках об одном- о живом пространстве сознания, в котором возможно восприятие любой формы и которое - основа мироздания, глубинная, подлинная, неизменная природа нашего сознания, или , если религиозным языком - Бог, отраженный в человеке. И конечно же подлинная целостность при игнорировании, избегания своей основы, может нам только сниться. Поэтому наш сон такой тревожный и поэтому мы так агрессивно отстаиваем свою " точечную, фрагментарную" реальность,тратя на это , пожалуй большую часть своей энергии, будто ей всегда угрожает невидимая опасность.

Всем известно, что самый базовый страх-страх смерти, но он возникает из-за отчужденности я-формы от я-пространства . Это страх быть поглощенным этим пространством, своей отверженной, отторгнутой частью,тогда как, на самом деле эта часть- основа я-формы, по сути её "Дом".

Что способствует сближению Я-формы с я-пространством, Восстановлению нашей подлинной цельности , изцелению от всех неврозов и даже преодолению страха смерти?

Смещение фокуса , отождествление себя больше с пространством восприятия, чем с формой и безоценочный контакт меня как Я-пространства с каждой формой, возникающей в фокусе моего внимания, по сути во мне. Это-  есть подлинная безусловная любовь. Вернее она обусловлена лишь глубинным пониманием- чувствованием единства пустоты и формы, как цельности бытия. 

Это - возвращение Домой...

 

Отрывок из апокрифического Евангелия:

Тот, кто обретает истолкование этих слов, не вкусит смерти.
1. Иисус сказал: Пусть тот, кто ищет, не перестает искать до тех пор, пока не найдет, и, когда он найдет, он будет потрясен, и, если он потрясен, он будет удивлен, и он будет царствовать над всем.
2. Иисус сказал: Если те, которые ведут вас, говорят вам: Смотрите, царствие в небе! - тогда птицы небесные опередят вас. Если они говорят вам, что оно - в море, тогда рыбы опередят вас. Но царствие внутри вас и вне вас.

18. Иисус сказал: Я дам вам то, чего не видел глаз, и то, чего не слышало ухо, и то, чего не коснулась рука, и то, что не вошло в сердце человека.
19. Ученики сказали Иисусу: Скажи нам, каким будет наш конец. Иисус сказал: Открыли ли вы начало, чтобы искать конец? Ибо в месте, где начало, там будет конец. Блажен тот, кто будет стоять в начале: и он познает конец, и он не вкусит смерти.
20. Иисус сказал: Блажен тот, кто был до того, как возник.



Просмотров: 356
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Пока есть родитель "страх", всегда будет ребенок "ложь"
  • Страх и запрет проявляться или как вылезти из своей "скорлупы"
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "А если это неправильно?": страх совершить ошибку
  • Это как если бы Вас закопали по колено в землю, а потом сказали: "Беги!"
  • Если ваша "большая любовь" откажется от вас... Что у вас тогда останется?
  • Страх конфликта или о том, как всегда быть "хорошим"
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • "Синдром одиночки". Что делать если у любимого страх близких отношений?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Искажение реальности или "что со мной не так"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • "Откуда появляется «страх отвержения» и что с ним делать?"
  • "Я думаю о смерти... Это нормально? или Как предотвратить суицид".
  • "На самом деле я хочу Вас всех видеть"
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • "Я есть!!!" или как не исчезать из своей жизни.
  • Безопасность терапевтического пространства или "что такое хорошая терапия?"
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Что сильнее: страх смерти или страх жизни?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь