Почему не складывается карьера? Причины, которые мешают в достижении цели. Страх поменять профессию.

Я решила написать эту статью, так как подобная тема коснулась в свое время и меня.

В моей жизни был период, когда мне хотелось уйти из медицины в частную практику, но передо мной стояла непреодолимая стена из страхов. «Куда я лезу?», «сиди на месте!», «ты не сможешь, потому что ты не такая умная как остальные!» - говорила я себе. Мне казалось, что я маленький и неопытный человечек среди гигантских акул, в сфере, которую мне хотелось постичь.  Я не могла понять, что мне мешает ДВИГАТЬСЯ, и главное, что мне мешает НАЧАТЬ?

Я завидовала, удивлялась, восхищалась другими…, теми, кто в это время покорял вершины в своей профессиональной нише.

 Сколько бы я не училась, сколько не набиралась опыта- страх начать, всегда побеждал меня. Я убеждала себя, что вот, еще, прочитаю одну книгу, освою еще одну практику, пройду еще одни курсы и тогда точно начну! Но это всего лишь способ убежать от своих негативных убеждений… И это была моя схема «Несостоятельности», которую я не видела и не осознавала …

И так.

Для начала, давайте узнаем, есть ли у вас подобная схема, которая не дает вам двигаться по карьерной лестнице?

Ниже я привела несколько тезисов. Попробуйте прочитать их и почувствовать, есть ли тут что-то про вас? Откликаются ли какие-то мысли с вашими? (Оценивайте не то, как думаете, а то, как чувствуете).

-У вас бывает чувство, что вы глупее большинства людей, с которыми общаетесь;

-У вас есть чувство, что люди вашего возраста профессионально успешнее, чем вы;

-Вам не давалась учеба;

-Вы чувствовали, что менее компетентны, чем другие люди, в тех областях, где вам важен успех;

Вы испытываете унижения от своих неудач;

-Вы способны на большее;

-Вам кажется, что люди считают вас компетентнее, чем на самом деле;

Вы чувствуете, что вы ничего не добились в жизни.

 

 

Если вы почувствовали, что даже одно из представленных утверждений идеально описывает вас, то скорее всего вы находитесь под влиянием схемы «Несостоятельности» и она мешает вам проявлять себя в вашей жизни!


Давайте разберемся, что такое «Схема», как она отражается в вашей жизни, от куда берется?

«Схема», это термин, взятый из психотерапии, который объединяет в себя дифункциональные глубинные убеждения, которые зародились у человека, когда он был еще ребенком.

«Схема» похожа на некий жизненный сценарий, и достаточно негативный сценарий, по которому действует человек. И из-за того, что он, этот сценарий «плохой», ригидный, негативный, человек не может действовать так, как ему хочется. Такой человек чувствует себя неудачником рядом с другими людьми, которых считает равными себе. Часто, он осознает свою схему, и его чувство несостоятельности лежит на поверхности.

Часто эта «Схема» мешает людям реализоваться в карьере.


Тут рождаются три сценарных пути:


Первый вариант сценария: «Я ХУЖЕ ВСЕХ»

 Когда реальные достижения человека не дотягивают до его потенциала. Его внутренний статус совпадает с внутренним чувством несостоятельности.

Такой человек не добивается карьерных высот, если он работает наемным сотрудником. Он не поднимается по карьерной лестнице, он топчется на месте, например, не соглашается на повышение или не просит о нем;

Не способствует своему продвижению и не рассказывает о своих способностях людям, которым важно это знать;

Он сидит на стабильной, тупиковой работе. Он боится проявлять инициативу или принимать независимые решения на работе, поэтому его никогда не переводили на позиции, предлагающие больше ответственности;

 И этот сценарий виден в том случае, если человек пытается начать работать на себя:

Начав дело, он может «соскользнуть» столкнувшись со сложностями, например, необходимость рекламировать свои услуги. В этом случае, он будет говорить, что это дело не его, и он понял это, не начав полноценно работать.

Может, он и не «сбежит», но цены за свои услуги он будет ставить ниже рыночной стоимости, оправдывая свою «схему». Это происходит потому, что он не в силах оценить свои возможности. Он будет всегда опираться на свои дисфункциональные глубинные убеждения- некомпетентности и никчемности. То есть он подсознательно будет думать: «Мои услуги не так хороши, как у других, поэтому я снижу цену», « Я не такой компетентный как мои коллеги», «большая конкуренция и я не заметен среди них, так как у меня мало опыта и я не так хорош как остальные». (Эти скрытые убеждения, которые не дают человеку поверить в себя, в свои возможности, и они будут мешать продвигаться в карьере или в бизнесе. Обычно, на психотерапии часто обнаруживается эти негативные установки.)

Но вскоре, из-за того, что он много отдает, а взамен получает гроши, может явиться поводом для решения поменять сферу бизнеса и найти что-то новое.

В итоге, он не может посвятить себя какой-то одной карьере, поэтому мечется между разными занятиями, находится в постоянном поиске, пробует и бросает, не осознавая, что он находится под влиянием схемы. Так и не достигая мастерства ни в одном направлении, он становится универсалом, где ценятся специалисты. Ему не удается нигде добиться серьезного прогресса.

 

Второй вариант сценария: «У МЕНЯ-ТО ТОЧНО НЕПОЛУЧИТСЯ»

 Когда человек со студенческой скамьи выбрал профессию, которая ему в тот момент симпатизировала, а может и нет, но проработав много лет, «перегорев» в этой профессии, есть желание освоить новую специальность, но появляется страх, что-либо делать в этом направлении. И тогда человек оказывается в ловушке своих негативных убеждений: он уверен, что все ниши уже давно заняты хорошими специалистами; что у него не получится; он не справиться. Но и в нынешней сфере нет сил оставаться…

Это хорошо видно у людей, которые работают в сфере: банковских услуг, менеджмента, медицине, продаж и прочее. Часто люди хотят сбежать из офиса, начать свою деятельность, работать на себя, у них есть способности к творчеству, искусству, а может быть понимание как вести «свое» дело. И их мечты безграничны. Когда они видят себя в профессии, которая им нравятся и вдохновляет, когда они рассказывают какими они видят себя в ней, их глаза в этот момент загораются, а лицо начинает светиться и расслабляться от напряжения. Но в итоге, под влиянием своих страхов, которые порождает негативный сценарий, человек остается в прежней должности продолжая мучаться и страдать…  

 

 

Третий вариант сценария: синдром «САМОЗВАНЦА».

Когда человек достигает больших высот в карьере, получает статус, который желал, является компетентным сотрудником, к которому обращаются за советом. Но сам не считает себя таковым.

Его мучают чувства, что он не заслужил своей должности. У него есть страх, что начальник разоблачит его некомпетентность, потому что он несостоятельный, и поэтому незаслуженно получил свою должность. Его пугает мысль, что вот-вот его уволят, он останется «на улице» и больше никогда не найдет такую работу.

Он считает, что он по сути своей глуп и бесталанен, и поэтому ему кажется, что он обманывает людей, хотя объективно немалого добился.

 

 

Еще, можно узнать эту схему по таким «маячкам»:

-Человек критикует достижения других. Разоблачает незаслуженные должности и успехи;


-Выбирает успешных друзей или мужчин/женщин в качестве партнеров. Так он компенсирует свою жизнь их успехом, тогда как сам ничего особенного не добился;

-Успешные в карьере люди, раздражают его. При просмотре их профиля в инстаграм, он чувствует зависть, обиду;

-Он следит за успешными людьми, за их достижениями, когда понимает, что стоит на месте;

-Он избегает встреч с однокурсниками или чувствует себя неловко при встречи с ними, так как за прошедшие годы, как он считает, не добился желаемых высот.

 

 

А теперь, предлагаю вам, рассмотреть источники схемы «несостоятельности».

- У вас был родитель (чаще отец), который сильно критиковал ваши успехи в школе, спорте и т. д. Он часто обзывал вас неудачником, тупицей, бестолочью, дураком и т. д. Он мог жестоко с вами обращаться (применять физическую силу).

- Ваши успехи или достижения часто были обесценены и предавались критике со стороны родителей;

- Ваши начинания часто не поддерживались родителями. Вы часто слышали такие слова как: «Ты не сможешь!», «Ты начнешь и бросишь!», «За чтобы ты не брался, у тебя никогда не получается, и сейчас не получится!», «У тебя руки растут из одного места!», «Ты как твой отец (мать), ничего не умеешь!»;

- Один или оба родителя не предавали значения вашим успехам или видели в них угрозу;

- Вы были не так хороши, как остальные дети, в школе или в спорте и чувствовали себя хуже других;

-У вас были проблемы с учебой, расстройство внимания или плохая координация. И, может, еще в детстве, вы перестали стараться;

- У вас были братья или сестры, с которыми вас часто сравнивали не в вашу пользу. И вы решили, что никогда не сможете за ними угнаться, и перестали стараться;

- Вы переехали из другой страны, ваши родители иммигранты. Ваша семья была беднее или не такой образованной, как семьи сверстников. Вы чувствовали себя хуже сверстников и думали, что никогда не сможете достичь их уровня;

- Ваши родители не устанавливали для вас достаточно ограничений. Вы были предоставлены самому себе и поэтому вы не научились дисциплине и ответственности.

 

Вот и моя схема неполноценности возникла и сформировалась еще в детстве… Проходя психотерапию, я вспоминала эпизоды, непреодолимого стыда, в моменты, когда на до мной смеялись сверстники, называя меня нищенкой из-за моего стиля одежды, которую мне приходилось носить. Чтобы избежать стыд, мне приходилось позже всех выходить из школы, лишний раз не поднимать руку на уроке. Мне легче было, быть в стороне и невидимой.  И этот стыд, еще долго не давал мне быть собой, свободной и настоящей, так как страх- опять услышать что-то подобное от других заставлял меня не «проявляться», не идти к своей цели, не быть наведу, и не предлагать свои услуги…  

Помимо насмешек от сверстников, еще многое повлияло на мой сценарий. Подкрепило его и то, что я слышала частые сравнения не в мою пользу с другими детьми, что в свою очередь, сформировало убеждение: «я хуже всех».

И, наверное, пока, я не вытащила, не перелопатила и не проплакала все свои «травмы», не смогла спокойно идти дальше!

Может быть вы сейчас вспомнили и почувствовали какие-то свои глубинные установки, которые сформировали вашу схему «неполноценности». И может, именно, она не дает вам идти уверенно с поднятой головой к своей цели…

 На самом деле, это сложная схема, ее не так просто победить, так как на ее формирование влияет много факторов, которые я перечислила выше. Но если вы обнаружили эту схему «неполноценности» у себя и осознали ее — это, уже, первый шаг к успеху от ее избавления!

Ну вот, я рассказала вам о себе…

 А что вам мешает двигаться к своим мечтам? Какие у вас возникают страхи на вашем пути? Какие истоки являются ваших барьеров перед достижением вашей цели?

 

 

 



Просмотров: 925
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • «У меня никогда не будет той любви, которая мне нужна», или что такое схема* эмоциональной депривации.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Что со мной не так? Или как я себя оцениваю
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Нужен ли мне этот мужчина!?Или как понять что возле вас недостойный мудак?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Если вы часто подавляете свои эмоции и боитесь, что о вас подумают плохо.
  • Что мешает вам выглядеть так, как вы хотите, прямо сейчас?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что мешает вам продавать свои услуги много, дорого и с удовольствием? 4 причины неудачных продаж
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Как понять, что старшие* ограничивают Вас в действиях? Или поверьте в силы и способности свои!
  • Когда что-то не получается, или Что такое принятие себя
  • Что приносит Вам пользу? Что работает на Вас?
  • Пятнадцать косвенных признаков того, что помимо вас у вашего партнера есть кто-то еще
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Как быть, если чувствуете, что мужчина Вас использует, а уйти от него не получается
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь