Наш самый жуткий страх - ключ к подлинной цельности!

Автор статьи: Олег Кононенко

Наш самый жуткий страх  ключ к подлинной цельности

Как  вы думаете, чего больше всего в своей жизни  боится человек? Какой страх настолько ужасный, что даже быть рядом с ним, даже его малейшие проявления для человека невыносимы? 

Этот страх заставляет непрерывно занимать себя какой то деятельностью, заполнять свободное время развлечениями и всякого рода отвлечениями, разговорами, чтением, прослушиванием музыки, просмотром фильмов, поглощением информации и впечатлений..

Этот невыносимый страх побуждает человека жить с нелюбимыми, отказываться от своих истинных желаний, и в конце концов принуждает отказаться от своей мечты, от возможности жить счастливой жизнью и по сути от самого себя.

Он активизируется всякий раз когда нас обесценивают, отвергают, ставят под сомнение наш авторитет, красоту, силу и он на протяжении всей нашей жизни держит свои косттлявые руки на нашей шее.

Да, это - страх пустоты! Он приходит под разными личинами: в виде чувства неполноценности, обиды, ревности, отверженности,обесцененности, тоски, тревоги, одиночества . 

Мы настолько боимся пустоты в нашей жизни и всех ее проявлений, что как только начинаем чувствовать её проявление, тут же маскируем её или " позитивчиком" или агрессией или делаем вид что это не про нас, ведь мы такие " личности","зрелые","наполненные", "реализованные","энергичные", "динамичные","вечно молодые"...

Мы настолько боимся пустоты в нашей жизни, что сопротивляемся её появлению всеми нашими силами, тратя огромную энергию на то, чтобы всегда быть кем то и демонстрировать + , силу, энергию,компетентность, доброту, позитив, знание,любовь..

Ведь для человека это сильное оскорбление быть для себя и других  "пустым местом", поскольку от рождения нас учат кем то становиться, кем то быть, демонстрируя во всем + 

В этом огромная трагедия человека!Он стал жертвой "культуры становления", "культуры непрерывного развития" и самыми развитыми , глубокими, цельными людьми считаются те, кто непрерывно развивается. Они даже с гордостью заявляют об этом и все авторитеты подтверждают как это хорошо- непрерывно развиваться, а конформистское большинство подобострастно, без тени сомнения и критического осмысления кивает в их сторону с заискивающей улыбкой шута.

Не хочу быть неверно истолкованным, я не против развития, без него никак! Но я за развитие в глубину, а не за лихорадочный бег по поверхности, с постоянным страхом провалиться в глубину. Разве не понятно, что страх пустоты- основа большинства неврозов, высокой тревоги, повышенной агрессии и постоянной суеты вокруг этого спасательного круга, который мы гордо называем личностью.

Лишь немногим  исследователям природы человеческого сознания  удалось проникнуть глубже периферийного  образования по имени я или личность, в пустоту, в я- пространство, в котором я- форма существует как точка, точка дрожащая, тревожная, непрерывно самоутверждающаяся и гордая своей конечностью, отчужденная от других точек и по сути, от самого пространства жизни.

Немногим удается присвоить не только Я-форму как реальность , но и Я-пространство, пустотность Я .Об этом так или иначе упоминается в разных источниках и все труды первого психотерапевта Гаутамы Будды постоены на Я - пространстве .Он называет это шуньятой, истинной природой всех вещей. Об этом же говорят и квантовые физики .

Но в силу неуловимости пустоты , почти никто не занимается её исследованием, хотя она - основа и жизни и Я каждого человека. К ней можно прикоснуться в глубокой медитации, в искренней молитве,при созерцании красоты, она может вспыхивать как всеобъемлющая благостная реальность, разливающаяся во все стороны , обнимающая собой все, дающая всему жизнь. 

На самом деле она- чистая энергия и лишь перестав её боятся , убегать от нее , лишь приняв её как важнейший пространственный компонент своего Я , можно позволить Я- форме или личности проявится во всем своем великолепи и подлинности , обрести подлинную цельность , преодолев страх исчезнуть в пустоте, то есть страх смерти.

Приходит на ум отрывок одного апокрифического Евангелия .Вопрос задается Христу, его учениками : " Если спросят  нас , каковы знаки Отца вашего ?(Под отцом подразумевается  Цельность Бытия, отраженная в человеке) Скажите им : " Его знаки - движение (динамическая составляющая ,Я- личность) и покой( Пустотность Я) .

Но мы очень боимся пустоты, поэтому продолжаем считать себя только формой и безусловная любовь и глубокий внутренний покой, остаются недосягаемыми идеалами и духовная работа сводится к поверхностному реставрированию, латанию формы. 

Мы по прежнему отчуждены от своей истинной природы - Я пространства , мы превратили её во врага , а вся наша культура и развитие - способ убежать от нее , обворовывая и обманывая себя, лишая себя подлинной цельности.



Просмотров: 265
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • Страх конфликта или о том, как всегда быть "хорошим"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Как выйти из "мрачного" круга используя нейрофизиологию или "поделись улыбкою своей"
  • Разница между "Любить себя", "Быть эгоистом", "Быть альтруистом"
  • Быть кем угодно, только не собой! Или как справиться с комплексом "Я-какаятонетакая"
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Страх и запрет проявляться или как вылезти из своей "скорлупы"
  • Как мне перестать быть "хорошей" и "удобной" для других?
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • "Здоровая" или "патологическая" ревность...и страх оказаться обманутым.
  • "У нас Семья!" или "Нет, мы только вместе живем!"
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Упражнения "Безусловная любовь к себе" и "Одно любимое дело для себя"
  • "Я общаюсь только с высокопоставленными людьми" или "Мама, как ты меня достала".
  • "Как не потерять себя в отношениях?" Или: "Немного эгоизма не повредит"
  • "Кормим свой мозг" или что у нас в "сухом остатке"?
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • Пока есть родитель "страх", всегда будет ребенок "ложь"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Быть не "как все". Притча " Иной ход"
  • "Травмы и насилие" или "как защитить себя"
  • Токсичные отношения: "Я всем должен" или "Мне все должны"
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • Как правильно - "продавать себя" или "презентовать себя"?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь