Мама, милая мама …

Работая с образами, поражаешься, какие архетипические картинки продуцирует психика. Образ матери часто выражается в виде чудовища, дракона, которые грозятся сожрать, страшной поглощающей пещеры или пропасти. Это не значит, что клиент рисует портрет матери в таком виде. Он рисует или воображает свой страх, свою боль, своего внутреннего агрессора, но потом узнает в этом чудище свою мать. Человеку и странно, и страшно, и стыдно представлять свою мать в таком обличье, но это так есть. Пришел именно такой образ.

 

Мама милая мама

Какой огромный страх, ненависть, ужас вызывает у человека этот образ в начале терапии. Даже те, которые заявляют, что семья была прекрасная, любящая, заботливая мать - они особенно, потому что абсолютный запрет испытывать злость, ненависть по отношению к такой безупречной матери. А эти чувства все равно есть. Потому, что она заставляла, подавляла, обесценивала, сравнивала не в твою пользу, предавала вольно или невольно, не понимала тебя, не принимала тебя таким, какой ты есть и все время переделывала. Даже самая лучшая, эмпатичная мать невольно травмирует ребенка, а уж мать-травматик передает ребенку свою трансгенерационную травму, да еще и с дополнениями.

Почему эти образы так ужасны, так сильны и могущественны?

Потому, что они впечатались в психику, когда человек был крошечным, беззащитным существом, плохо понимавшим или совсем не понимавшим, что вокруг него происходит. Эти впечатления могли быть из внутриутробного периода, когда плод страдал от позднего токсикоза или был обвит пуповиной. Он разделял страх или стресс вместе с матерью, только потому, что в его крови оказывались гормоны ее страха или других негативных чувств. При том это еще не родившееся существо не могло понять происходящее. Оно могло лишь различить: только что было хорошо и вдруг так плохо.

Представьте себе, что дитя вдруг начинает чувствовать, когда привычная, теплая, но уже ставшая тесной утроба вдруг начинает изгонять его, безжалостно загоняя в узкий родовой канал сокращениями мышц. А прохождение родового канала? Сдавливание тела со всех сторон, подвижные кости черепа наползают одна на другую, надавливая на мозг. Боль и страх. Многим об этом событии напоминает паника, когда пытаешься пролезть через узкий воротник, водолазки, например. Особенно яркий пример последствий травмы рождения – это клаустрофобия.

И вот, ребенок явился в этот мир. Яркий свет бьёт в глаза. Все огромное, непривычное, пугающее. Он видит это впервые и вообще не понимает, что произошло. Мокренькому малышу холодно. Хорошо еще, когда ребенок оказывается у мамы на теплой груди. Но сейчас, в основном, приходят на прием клиенты, родившиеся в те времена, когда ребенка вместо материнских объятий голеньким клали на холодные железные весы, и разлучив с мамой, уносили прочь. Для мамы это могло быть большим стрессом, а для ребенка – катастрофическое событие: резкий конец блаженства, защищенности, тепла и постоянной сытости, столкновение с жестким миром, где никого не интересуют ни твои потребности, ни ты сам. Попробуйте представить себе, каково это, когда ты крохотное, беззащитное, высокочувствительное, но мало понимающее существо.  Как ребенок может воспринимать такую ситуацию? – Меня бросили. Мир жесток ко мне. Я умру. – Это и страх смерти, и боль от разделения.

А теперь представьте себе чувства годовалого малыша, когда его родители кричат, ругаются и может быть, даже дерутся. Он не понимает сути происходящего, но прекрасно чувствует поле эмоций. Даже для привычного к таким сценам ребенка, каждый раз это крушение мира, страх за свою жизнь. 

Но вовсе не обязательно травмы наносят деструктивные родители, а вполне даже сознательные и любящие. В терапии всплывают иногда сцены раннего детства, когда ребенок чувствует, что мама его бросила. Погружаясь в образ своего малыша, клиент чувствует сильную душевную боль, всеобъемлющий страх, глубокую тоску. Позже выясняется, что мама вынуждена была лечь в больницу, оставив ребенка родственнице. Это была очень добрая, понимающая мама, но совсем маленький ребенок воспринял ее отсутствие, как отказ от него, предательство. Малышу было невозможно объяснить, что это необходимо и временно. Факт того, что мама его бросила, запечатлелось в его подсознании и отражалось на взаимодействии с другими людьми, пока не был проработан в терапии.  

Во время учебы арт-терапии мы выполняли довольно много творческих заданий. Одно из них включало биографическую работу. И вот, погружаясь в свое раннее детство, я очень явственно вспомнила некоторые ситуации до трехлетнего возраста. Одной из них была сцена, когда меня впервые привели в детский сад. Это было ОГРОМНОЕ помещение. Люди были до потолка, страх был ужасный. И только одно светлое впечатление: красная пластмассовая лошадка, с которой так хотелось поиграть, но было страшно до ужаса. По мотивам этих воспоминаний я создала мультфильм. Он и был моей творческой работой. Вот он.

 

Итак, ужасные и мощные образы, сформированные детской психикой, по сей день с нами и рулят нашей жизнью. В раннем детстве они были адекватны ситуации, а сейчас нет от слова совсем. Эти атавизмы продуцируют неврозы, если не хуже, и очень мешают жить. 

В терапии происходит знакомство со своими монстрами, которые при ближайшем рассмотрении оказываются картонными дурилками и отпадают за ненадобностью. Стоит взглянуть на них с позиции взрослого человека, как становится смешно, как эти детские страшилки так долго портили жизнь. 

Может быть, пора с ним разобраться и лишить их власти?





Просмотров: 281
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • «Жертва родителей» или это потому, что детство было тяжелым
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Это даже хорошо, что сейчас нам плохо?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мать и Дитя. мама есть но мамы нет. Как это можетбыть?
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Убрать страхи. Когда страх велик. Во что он может вырасти? И как с ним справиться?
  • Как понять, что пора заканчивать терапию и закончится ли это когда-нибудь?
  • Виртуальные отношения: когда это то, что нужно, а когда напрасно
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Изобилие это когда всё есть и даже немножко больше, а лучше много про запас.
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Это потому, что ты... Путь к душевной близости VS попытки объяснить, откуда что взялось.
  • Что чувствует ребёнок,когда его наказывают игнорированием.
  • Тебя никто не любит, потому что ты не молода, не красива или не стройна? Думаешь, это тупик?
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Любовь - это не о том, когда сносит крышу. Это совсем о другом...



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь