Тайна черной комнаты

Автор статьи: Наталья Могучая

Тайна черной комнаты

Нет ничего более удивительного и завораживающего для меня, чем войти в тайну мира другого человека.  Я расскажу о депрессии. На мой взгляд, это зачарованный и очень трудный мир, хотя нам со стороны иногда кажется, что нет ничего проще, чем его преобразовать.  Начни новую жизнь, просыпайся с улыбкой, прилагай усилия над собой, посмотри на вещи с другой стороны. И прочие бла-бла-бла, которыми пестрят ленты соцсетей. Мне необыкновенно повезло. Я иногда прошу своих клиентов их переживания превращать в тексты. Моя клиентка А. любезно согласилась на публикацию ее текста, написанного как письмо мне. У меня появилась удивительная возможность удержать индивидуальный опыт человека, чтобы ощутив его глубинную боль, попробовать понять,  как именно она образуется. Стилистика автора сохранена.

«Привет, Наташа! Вчера вечером я была очень радостной – мне позвонил Олег. Мне греет душу внимание с его стороны. Но где-то глубоко в душе я прекрасно понимаю, что он мне неинтересен. Я не могу сказать ему правду, сделать замечание, когда он унижает меня, чтобы лишь чувствовать этот момент, когда ты востребован. Он позвал меня на отдых. Он хочет быть со мной. Я ему нравлюсь. Все-таки он же позвонил в этот момент. И при этом я четко понимаю все его отрицательные стороны, которые меня раздражают, мне не нравятся, из-за чего я не хотела бы строить с ним отношения. И я начинаю играть в отношения, в дружбу, в хорошую девочку. Это неискренне. А внутри себя я просто кричу – любите меня, обращайте на меня внимание, я здесь, я тоже хочу с вами дружить, но почему вы со мной не дружите?! Я же хорошая! Я не сделаю вам ничего плохого, почему вам со мной скучно?! Играйте со мной! Им неинтересно со мной играть, но почему?! Что я делаю не так?! Кто со мной будет играть, если сама не играю, а только жду того, кто со мной будет это делать. И как результат, я соглашаюсь на то, что мне дают. Внутри мне это не нравится, я злюсь от безысходности. Здесь начинается самообман и подстройка под ситуацию, под человека. Терпение и игра. Неискренность. Притворство. Но если я не буду это делать  - верить в искренний интерес к своей персоне (я же никому не нужна). Мне кажется, если я буду выбирать сама, то я точно буду обречена на одиночество. Потому что боюсь этого больше всего на свете. Как результат – сдержанность эмоций, чувств, боязнь высказать свое мнение, проявить свое Я, личность, злость, свои желания, исполнять их, сказать свое мнение. Я СТЫЖУСЬ СЕБЯ. Если я буду одна, со мной никто не захочет дружить, общаться. Мне очень страшно! Страшно за себя, за свое здоровье, за свою жизнь.

Ночь почти не спала. Были панические атаки страха, приходилось качаться во сне, укачивать себя. Снились страшные сны. Может, они и не страшные, просто в них проживаю эти чувства – страх, предательство, незначимость, ненужность, брошенность, злость.

Во сне ругалась с родителями. Несправедливость их оценки меня. Доказывала им, что я не такая, как они говорят, что они не правы. Вот в такой агонии проснулась. Фу, какой-то кошмар!

Я не знаю, как побороть страх. Когда страшно, кажется или не кажется, что сгорает вся нервная система, я чувствую каждую свою нервную клеточку… Сестра тоже живет в страхе. Она тяжело болеет  – что ее ждет?! Я не знаю, как поддерживать сестру. Что говорить, что делать. Не знаю. Она провоцирует у меня чувство вины. Родители – страх и злость, беспомощность, никчемность (чтобы жить своей жизнью, нужно скрывать свою жизнь, иначе запреты и запугивания).  Я сама впадаю в зависимость от мамы. Я это осознаю. И мне хочется осознать, как  можно исправить это!!! Отстоять свои границы, говорить о своих планах и не бояться за это наказания в виде запретов, чувства страха и заниженной самооценки. Я-  то ребенок, потом вроде взрослею, потом бунт, ребенок и так замкнутый круг… Я как ребенок люблю их, души в них не чаю, мои родители, ВЕРЮ!! Потом разочарование, возмущение, предательство, злость и страх – как же так! Потом их оправдываю, себя обвиняю. И психую, психую на всю эту ситуацию…»

Вот такое письмо. То, что здесь выражается текстом на страницу, в сессиях разворачивается иногда фрагментарно, с перегруженным фоном и очень слабо заряженной фигурой. И я полагаю, что это особенность депрессивных состояний. Контакт с потребностью в любви и признании – это мощный терапевтический результат. Но он достижим через долгий преконтакт.  Потому как именно в получении любви и таится главная опасность. Я бесконечно удивилась, когда одна из моих клиенток сказала – вы же, как врач. После двух лет терапии я очень осторожно спросила, может ли она считать меня человеком себе близким, который ее не предаст? Ведь я так много о ней знаю, ведь она поведала мне  столько своих интимных, очень личных ситуаций! Ответ меня просто ошарашил. И перевернул  мое представление  об исцеляющем воздействии присутствия другого.  Точнее не так. В тот момент я поняла, что моя иллюзия о безусловном исцеляющем воздействии присутствия другого просто рухнула. И я соприкоснулась с глубинной болью человека, утратившего даже надежду на то, что он кому-то нужен. Это было для меня экзистенциальное дно. Я, безусловно, имею депрессивную часть, как человек. И слиться в безысходность было бы вполне логично. Но я не утратила надежду. И моя вера в присутствие другого хоть и мерцающая, но все-таки достаточно устойчивая. Зато… Теперь, как терапевт,  я точно знаю, что основной сложностью в работе с депрессивными состояниями является глубинная убежденность человека в невозможности получить любовь. И чем окончательнее эта убежденность, тем мрачнее, чернее внутренняя комната.  Значимый внутренний объект сочетает в себе несочетаемое – будучи источником безусловной любви, он одновременно  разнообразными способами ее лишает. От изощренного  -  но мы же тебя любим и все делаем для тебя(как у автора письма), до конкретного – такие, как ты недостойны любви.

Я намеренно не хочу переходить в плоскость понятийных разногласий, обсуждений, теорий о том, что такое депрессия. Механистический разбор наблюдаемых нами феноменов – чувство страха, иррациональная вина, чувство беспомощности, безысходности, снижение витальной активности, агрессия, направленная против себя – безусловно, очень полезный арсенал профессионала. Письмо клиентки хорошо отражает сценарий отыгрывания внутренних феноменов. Теория помогает ориентироваться в своем собственном способе обращения терапевта с этими состояниями, оснащая нас надежным инструментом понимания и ориентировки. Но именно депрессия клиента вынуждает нас обнаруживать, что каждый психолог – это человеко-терапевт. И мы не изолированы от переживаний клиента на 100%. Сложнее соприкасаться с переживаниями другого человека, понимая их качество, чем рационализировать их в понятийный аппарат. А БЫТЬ с Переживанием на много порядков сложнее. Особенно если это депрессивные переживания. В этом случае Присутствие Другого ничего не решает. И одновременно Присутствие Другого решает все. Это и есть тайна черной комнаты. Депрессия всегда ассоциируется с черными, мрачными переживаниями.

Я не знаю, как в человеке зарождается любовь. Но то, что терапия депрессивных клиентов сходна с оранжереей, в которой терпеливый ботаник поливает пустое с виду место, зная, что там глубоко в земле лежит волшебное семя, из которого обязательно должны проклюнуться новые ростки. Правильный температурный режим, точное знание о соотношении минеральных и органических веществ в почве для хорошего роста, достаточное количество влаги – не больше, но и не меньше. Все это  его мастерство, которое, безусловно,  рано или поздно позволит этому ростку любви пробиться наружу.  Но это  уже совсем другая история.



Просмотров: 218
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Слушайся меня, потому что я лучше тебя знаю, как Мне Страшно.
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Почему все так? За что мне это?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Как реагировать, когда вмешиваются в мои дела, а мне это очень обидно?
  • «У меня никогда не будет той любви, которая мне нужна», или что такое схема* эмоциональной депривации.
  • Это все, что останется после меня...
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мне кажется, что любимому со мной скучно.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что обо мне подумают, если я начну это делать?
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Мне так комфортно оттого, что тебя нет со мной



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь