Что выбирает делать с своей душей человек сегодня?/привет Россия-страна богов

Что выбирает делать с своей душей человек сегодня привет Россия страна богов



Еще каких-то 200-300 и более лет назад, при посещении души человека архетипической силой - он страшился её. Подверженный панике при встрече с неизведанным в себе, в обстоятельствах или в других людях, он шёл на разные радикальные меры. К примеру, пытался выгнать из себя эту самую «силу», или вытеснял/включал ее во внешние объекты и пытался ее устранить через разрушение этого самого «объекта» (другого человека в том числе - все помним про "сжечь ведьму" ...очень похоже на садистическую стадию ребенка, который наказывает "злой диван за то, что тот его ударил")). Таким образом, страх перед древней силой у людей был настолько силен, что люди преимущественно видели её «враждебной» и «чужеродной» (часто "демонизированной"). Особенно если она проходила через/загонялась обратно в Тень (что и навязывали делать многие религиозные догмы). От того столь популярны были сеансы экзорцизма - по сути, призывающие отказаться от силы.
В общем, что хочу сказать, а) страх этот возникал небезосновательно б) да, не все интегрировали в себе подобную силу в) это все и был необходимый путь человечества. Возможно, чтобы к нему, этому опыту, можно было своевременно обратиться - вот как задержка дыхания у младенца при попадании воды на его тело или "рефлекс опоры" или "шаговый рефлекс" у ребенка.

И, знаете, наверное пора, пора обратиться к этим "базовым настройкам". В нынешнее время всё перевернулось. Люди стремятся, напротив, овладеть (вдумайтесь, "овладеть", как ребенок титькой) этой разнородной "древней силой", источник которой вне их индивидуального резерва и которая зачастую ещё пока не подходит под его (этого резерва) объемы. Люди становятся одержимы архетипическим…

Я не знаю ничего целительнее, чем отношения, в которых «я могу отразиться целый, пусть и осколками» - полностью, с кусками из тени, травмы , с уязвимостями. И, знаете, это тоже сила. И вот когда человек становится способен устоять в этом своем внутреннем пространстве, где было невыносимо, страшно, больно и т.п. становясь сильнее и шире - уже нет надобности гнаться за чем-то настолько сверхмощным, чтобы заполнить пустоту или "заглушить боль".

А также я не знаю ничего ценнее в жизни человека (взрослого человека), чем личный Выбор - особенно при встрече с нуминозным (и она неизбежна, и порой наступает быстрее, если ее не торопить). Ведь если человек выстоял "темную штормовую ночь" на том или ином пространстве индивидуальной души - парадокс, нуминозное "открывается" ему. Личный ВЫБОР - когда я выбираю открывшуюся «силу» направлять не только и не сколько из потребностей и "закосов" Эго/комплексов и т.п., но еще и на расширение себя и своей миссии в этом мире, когда "я признаю себя частью мира, не властителем, и мир действует через меня".

От того так важно подготовить себя к этой встрече. Не стимулировать процессы, не форсировать события, не маскировать себя "прокаченной персоной" или "сверхкрутым достигателем" , а погружаться в неизвестность (в себе и в мире), обнаруживая там все новые механизмы исцеления (если речь идет о детонации травмы) и расширения (тот же выход за пределы родового мифа). Обнаруживать всё большие внутренние опоры. Определяя истинные духовные задачи.

Как вы поняли, вопрос очень острый о ВЫБОРЕ. Укреплять ли личную ответственность за исследование и преодоление комплексов, всевозможных "травм" и деструктивных тенденций, неразрешенные сценарии и пр и пр - это всегда выбор.
И в контексте рынка психопродуктов он возлагается на кого?!
ДА, здесь стоит задуматься.

В противном случае, получается так, как часто наблюдается в современности:
архетипическое призвали. Раскрыли. Возможно даже начали это "эксплуатировать" в угоду своему комплексу. А дальше ШШто?
🌗легкая_расщепленочка
🌗Кризис_понос_смерть
🌗множественное_расстройство_личности
🌗сироты_сироты_сироты
а быть может

🌗привет третья_мировая_война - цари и боги в бой

Не спец я по прогнозам в общем, то больше к Юнгу
Но что-то мне это всё напоминает ребенка с гранатой.
________________

ps. На прошлой неделе ко мне обратился мужчина с двумя вопросами. Первый был как раз о том, мол как так может быть, что две женщины после каких-то глубинных тренингов по перерождению, прокачав своих богинь, проснулись на утро и поняли «я теперь знаю, кто я – я могу быть кем захочу»…
/И уехали в большой город покорять разные высоты. Осваивать много всего интересно. Оставив своих детей (у одной их ТРОЕ) в своей «деревне». Выживут ведь. Сами. Боги помогут/

Как так?! А вот так – легко. И вполне, по мне, логично всё. Потому что важно в работе с людьми видеть БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО КОНТЕКСТОВ ДУШИ и помогать им аккуратно соприкасаться с этими разными гранями себя и "своего места в мире", а также неспешно определять"ся с приоритетными задачами внутреннего и внешнего движения, исходя из целого созвездия факторов…
«Исходя из», а не «убегая от».

И это про иную Смелость. Обычную такую, человеческую. Смелость быть и оставаться РЕАЛЬНЫМ, интегрированным человеком, а не затопленным Богами и Богинями.
Контакту с архетипическим – да. Говорим да.
Но когда это происходит естественным образом.
А вот становиться и быть одержимым архетипическим – выбор за каждым.

И, да, вопрос ответственности здесь очень непрост - зачем люди идут на такие тренинги без личной терапии, и зачем люди проводят такие тренинги без учета индивидуальных особенностей "минного поля" той же индивидуальной истории клиента да и его комплекса в целом?
Ну, время такое значит. Поживем и увидим, для какой такой эволюции все это надо. Но, экологичности в том мало (ИМХО).

Привет Россия - страна Богов!

ps 2 второй вопрос касался темы "женской безопасности" - её ощущения, а если конкретнее, то "почему случается так, что молодая девушка общается с мужчиной/молодым человеком и не способна порой в нем ощутить потенциальную угрозу, не видит, не распознает его "плохие" намерения".
/Да, вопрос был отчасти связан с недавней нашумевшей историей (ее комментировать и трогать не буду) и да, потому что сам обратившийся - отец дочери.
С опорой на опыт работы с подростками попробую облечь свои размышления. Потом. А если коротко - то и тут привет Бог трансфера - великий и ужасный Перенос.

ps3 не первый день какие-то технические трудности с публикацией этого отклика здесь вк - даже любопытно стало, чем обернется то, что так ФОНить я и поле в которое вхожа - короче МЫ - начинаем сильно. 😉

_____
С благодарностью всем, кто включается в процесс психологического сопровождения и набирается храбрости смотреть в себя. Сдается мне - скоро это будет "алмазный опыт" для человечества в условиях современной топки черного угля комплексов в огнище одержимостей.🌚🌚🌚

 





Просмотров: 450
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Начинаю с себя!" или "не смотри на меня так"!
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Я тебя люблю..." Что люди "прячут" за этой фразой!?
  • Токсичные отношения: "Я всем должен" или "Мне все должны"
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • "Полюби моего Внутреннего Ребёнка!" или "Сделайте то, что не хочу делать я"
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"
  • Разница между "Любить себя", "Быть эгоистом", "Быть альтруистом"
  • Как лечить болезни "жара"? Когда "жар" болеет "холодом".
  • Что такое "быть дома"? Или "Я в домике"
  • Возможно ли вытащить себя из "болота болезненных эмоций"? Да, если "созрел".
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • Как мне перестать быть "хорошей" и "удобной" для других?
  • "ОН", "Persona", "Саgа" или Как выпускники профессии сМАКовали
  • "Я буду любить тебя вечно!" или почему так трудно забыть "бывшего"?
  • "А он то ехал к маме...на тот свет" или "Подсознание верит в то, что вы говорите"
  • "Когда вкусно- не могу остановиться" Что делать?". Вопрос от читателя канала



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь