А можно просто жить?

 

А МОЖНО ПРОСТО ЖИТЬ?

… Спросили меня вчера.

Нужно. Нужно именно просто жить. И при этом проживать и отпускать все, что поднимается внутри. Это и есть самостоятельная психотерапия.

 

Проблема в том, что мы хотим «не чувствовать» то, что есть прямо сейчас. «Нажать на кнопку» и получить немедленный результат, который будет выглядеть примерно как «1 день из жизни успешного успеха». Глянцевый, идеальный, без единого изъяна, нравящийся всем, словно доллар. И бесчувственный. Вернее, чувствующий, то, что от него сейчас ожидают, а не то, что есть внутри.

 

А в реальности практически у каждого из нас есть малыш, которому одиноко и страшно, который спрятан от всего мира, как неугодный, неудобный и тягостный ребенок. Которому страшно. Который рассержен. И которому нельзя проявиться. Иначе — отвержение. Сначала это делали значимые взрослые. Потом мы усвоили эту модель и теперь делаем это с собой сами.

 

У нас отсутсвует такое понятие как «самоподдержка». Мы все время ругаем себя и никогда не хвалим. Например, один из «семи смертных грехов интернета — лайкать свои посты». А ведь это и есть самоподдержка! Мне нравится то, что я делаю! И, в идеале, этого должно быть достаточно, чтобы чувствовать себя уверенно. Но ведь нет. Мы постоянно нуждаемся в том, чтобы получить одобрение всему, что делаем, и даже думаем. А не задумывались, почему?

 

Потому что когда-то этой поддержки катастрофически не хватило. Чтобы выжить в семейной системе, мы вынуждены были отказаться и от самопринятия, и от самоодобрения, и от самоподдержки. Отказаться от своих «неудобных» (для родителей, в первую очередь) проявлений и частей личности. Мы из последних сил старались угодить родителям. И угождали. Ценой своей самости, ценности идентичности. Ценой верности себе, и честности с собой.

 

И вот сейчас эта маленькая раненая, отверженная часть все равно требует к себе внимания. Не прямо — ее стрательно «замазывают» социальным успехом и не видят, не слышат ее крика о помощи. Но она все равно возьмет свое, но уже окольными путями.

 

Фишка в том, что от себя не убежишь. Помните, у Нила Геймана: «Куда бы ты ни поехал — ты везде возьмешь с собой себя».

 

Так и здесь — наш малыш возьмет свое. Эти подавленные, вытесненные, заблокированные чувства придут к вам. Через неудачные отношения, через опыт потери, через неприятности на работе и т. д. Это не мистика, и не магия. Это наши бессознательные выборы, в момент встречи определяющие всю игру, весь смысл данного конкретного контакта именно для нас. И бессознательно мы безошибочно выберем именно тот опыт, который позволит нам получить доступ к этим давно забытым и заблокированным переживаниям. И, наконец, прожить и отпустить их.

 

Вход в травму всегда через отношения, особенно близкие. Как шутила в своё время моя терапевт: «Вы должны приплачивать своему мужчине, т. к. после его выходок у вас нет сопротивления и терапия продвигается гораздо эффективнее». Это так. Чем больнее и нестерпимее ситуация снаружи — тем меньше сил будет у клиента на сопротивление, и тем быстрее он/она провалится в заветную точку нуля.

Правда и то, что невозможно «исцелить себя» за одну встречу, один день, и даже один месяц. Девять женщин не родят нам одного ребенка через месяц. Мы 25-30-40-50 лет делали с собой очень нехорошие вещи, мы к ним привыкли, у нас сформировались устойчивые нейронные связи, поведенческие паттерны (модели поведения), мы уже ожидаем что будет так-то и так-то.

 

И здесь важно не идти по привычному пути насилия в отношении себя. Важно дать себе это время. Для сомнений. Для критики. Для проживания своего сопротивления изменить эту ситуацию. Даже (да не предадут меня анафеме коллеги) для жалости к себе тоже нужно дать время и место. Все эти состояния конечны. У нас есть одна очень мощная штука — инстинкт называется. Так вот, если отвязаться от себя с бесконечным самоанализом и размышлениями, и уйти сознанием в тело и чувства — этот самый инстинкт очень быстро выведет нас из этого вечного туннеля к солнечному свету.

 

Поэтому, действительно, нужно ПРОСТО ЖИТЬ. И Чувствовать все, что происходит с тобой в каждую секунду твоей жизни. Даже если это слезы горя, или гнев от нарушенных границ, или еще что «неудобное» для окружающих.

 

И важно, чертовски важно, стать лучшим другом и родителем самому себе и прямо с этой секудны быть теперь ВСЕГДА НА СВОЕЙ СТОРОНЕ.

 

Защищать себя. Любить себя. Уважать себя. Баловать себя. И посмотреть, наконец, в сторону своей отверженной, часто неприглядной, части, и соединиться с ней. Или дать себе время пообвыкнуться, если сразу этого не происходит.

 

Доверяйте себе и своему внутреннему «радару». В глубине себя всегда есть понимание, что происходит на самом деле. Главное, в этот момент быть в контакте с собой и своими чувствами.

 

 



Просмотров: 531
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • От себя не убежишь (пост о том, как мы прячемся от себя в семье и что из этого выходит)
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Мы притягиваем к себе то, что есть внутри нас..
  • ПУТЬ ОТ СЕБЯ И К САМОМУ СЕБЕ (статья о том, как выбрать для себя личного психолога)
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Что есть отношения для каждого из нас...
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Уверенным в себе быть легко! Что для этого нужно?
  • Зачем себя обманывать, что похудение - это для здоровья?
  • Не нужно быть финансовым гением, чтобы разбогатеть. Для этого нужно вот что
  • Что с нами происходит когда мы пытаемся показать себя лучше, чем мы есть?
  • Что такое чувствовать опору и для чего это нужно
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Все, что будет, есть сейчас.
  • Нужно ли ломать себя, чтобы получить новый опыт для изменений в жизни?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь