"Я не любил свою мать"

Автор статьи: Ярослава Громова

В прошедшем времени как-то проще написать. И сказать проще. Потому что после ухода из жизни человека проще окончательно как-то назвать свое отношение к нему. Такое непростое отношение, что при жизни, в настоящем времени словами и не назовешь.

Эта статья гендерная, о мужчинах. Тех, кто произносит, мог бы произнести, мучается от невозможности произнести слова о том, что любви к матери не было или нет.

Вы представляете себе трудность пути, на котором ребенок, полностью зависимый от матери, нуждающийся в ее принятии, тепле, заботе, теряет надежду на получение столь необходимого ему? Конечно, эта трудность одинаково неподъемна и разрушительна и для мальчиков, и для девочек. Но сейчас о мальчиках.

Причем мальчиках возраста 35-45 и старше. Данный текст не претендует на полноту исследования. Он лишь набор наблюдений.

Мамы этих мальчиков, как правило, много работали. Их собственные мамы - бабушки мальчиков - не просто работали, а выживали. В этой занятости не было времени, места и сил для тепла на ребенка, для выражения любви, кроме кормежки, или обучения, как обращаться с эмоциями. Ни бабушки, ни мамы сами этого не умели - некогда было научиться. Да, пожалуй, и не у кого.

У таких мальчиков порой бывали классные бабушки. Да-да, те самые бабушки, которые как мамы выживали, не могли наполнить теплом своих дочерей, а вот к внукам выжили и появилось недопрожитое желание любить. Иногда взахлеб. И точно - теплее мам. Мамы отправляли к бабушкам на все летние месяцы, а то и на все дошкольные годы. Или просто появлялись дома после того, как ребенок заснул, и уходили на работу до того как проснулся. Внук же становился для бабушки смыслом. А на русскоязычном пространстве еще и отдушиной, возможностью контакта с пусть маленьким, но мужчиной, персонально привязанным к ней. Мужья поумирали, поуходили к другим, сыновья - все при женах. А внук, которого можно забрать, кормить, баловать - вот он, весь твой.

И естественная привязанность к матери у мальчиков ломалась, переключаясь частично на бабушку. Но лишь частично - мать ребенку никакой другой человек не заменит. Нехватка, тоска, скучание по маме - непреодолимая штука. И такая болезненная, когда вместо внимания холод, вместо понимания наказание, вместо времени вместе ругань из-за уроков/поведения/уборки. Такая болезненная, что чтобы защититься от нее, надо от матери отречься. Невозможно бесконечно желать любви и не получать. 

А потом бабушки старели и умирали. Мальчик же, чаще уже подросток, оказывался без самого главного своего взрослого. И на место любящей бабушки, той, к которой привязанность, возвращалась мать. На которую уже обида огромна, настолько, что даже признать эту обиду никак не получится. 

Мать же внезапно оказывалась в ситуации, когда надо отвечать за другого человека. Не послушного малыша даже, хотя и с ним мать не очень-то умела обращаться. Отвечать за подростка, колючего, замороченного собственным периодом в жизни. И мать срывалась. Или тотальным контролем, или применением физической силы. Вместо терпеливого выстраивания контакта и восстановления тепла с сыном - демонстрация силы и принуждения.

Мальчик снова выбирает "Я не люблю свою мать". 

При том, что больше всего на свете хотел бы любить, и быть любимым.

Итак, детство закончилось. Началась взрослая жизнь. В которой побить мальчика, принудить его к чему-то, если кто и может, то уже не мать. Но теплее от этого не становится. Тоска по теплу и любви остается.

И надо эту пустоту чем-то закрывать. Допустим, мужчина сумел не начать закрывать ее алкоголем и иными веществами. Но чем-то же надо? 

Попытками отношений. Когда понравившаяся женщина возводится на пьедестал. Потому что дает надежду на то, что пустота внутри вот сейчас закроется, и перестанет болеть. И станет все равно, что мать не любила, и он ее не мог любить. Хочется во влюбленности отменить все то, что причиняло боль.

Но любой другой человек в союзе ожидает, что двое будут договариваться. Чего они хотят - каждый за себя и вместе. Как они проявляются друг для друга - созваниваются, проводят вместе время или нет. Когда встречаются, ждать ли второго к ужину. И это внезапно превращает для персонажа нашей статьи весь сюжет в попытку контроля. Он снова испытывает тот же клубок чувств: желание любви и плату за это контролем/наказанием. И шарахается в сторону.

Иногда ему удается на какое-то время задержаться в отношениях. Особенно, если понравившаяся женщина мягка, во многом слаба и зависима от него, и не пытается договариваться. Только вот восторг влюбленности проходит, и накрывает разочарование. Ему же нужно пустой пьедестал заполнить. А туда мягкая и зависимая не помещается надолго. 

Со следующей звездой все по кругу. 

Так что, тупик? Если искать "правильную женщину" - да.

А если не искать правильную? Тогда придется заняться собой. Работа долгая, трудная, не звездная, но освобождающая от описанных кругов.

Признать, что есть несвобода в том, как реагирует и ведет себя мужчина.

Найти источник этой несвободы, эмоциональную зависимость, которая лишает вариантов.

Признать, кто является объектом зависимости. И отважиться выстраивать с ней отношения. С матерью. Жива она или нет, общаясь с ней в реальности или нет.

Понять, какая нужда и в чем не удовлетворена. Выдержать эту печаль. Признать, что любовь к матери есть и, хотя никогда не будет ответной "как хочется", на нее, эту свою любовь - можно опереться. Пережить абстиненцию - лишение иллюзии о любви. Научиться выдерживать свою пустоту. И освоить способы ее наполнять - не химическим веществом, другим человеком или трудоголизмом. А собственной личностью. Испытать благодарность к матери за то, что есть.

Суметь быть счастливым. Выстроить свою жизнь. Наполнить себя теплом, мастерством, интересом. Чтобы себя стало так много, что захотелось делиться.

И только потом встретиться уже с другими людьми, с другими женщинами, с которыми можно и хочется договариваться. Которые не очаровывают до беспамятства, но и не разочаровывают до тоски. 

Коротко сказка сказывается, да не скоро дело делается. Но это возможно.

Я не любил свою мать



Просмотров: 515
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Ребенок для матери или мать для ребенка?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Что мешает матери любить свою дочь и как это изменить?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Мать и Дитя. мама есть но мамы нет. Как это можетбыть?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • "Ты же мать", или что отличает действительно хорошую маму.
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • Психическое рождение и контролирующая мать. Или что делать, если психически ты еще не рожден?
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Что делать, если начальник похож на отца или мать.
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Когда "все не так, как хочется"...или взросление души
  • "Болеть или не болеть - вот в чем вопрос", или "Снова о любви".
  • Как понять, что в жизненном пространстве человека, которого вы считаете близким, для вас нет места.
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • Бойся гнева терпеливого человека. Или о том, что делать, если мочи нет терпеть.
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь