"Я хочу , чтобы моя мать умерла"!

Автор статьи: Олег Кононенко
Я хочу  чтобы моя мать умерла

"Я понял! Пока она будет жива, я не смогу быть счастливым! Я буду жить её страхами , её просочившаяся в меня тревога , будет лишать меня смелости действовать , её пораженческое мировоззрение , будет заставлять меня, чувствовать себя неудачником , её чрезмерная опека , не позволит, в полной мере быть взрослым мужчиной ! Она , своей больной , тревожной любовью и "лузерской" философией , на которой я вырос , лишила меня самого ценного , она украла мою жизнь и я хочу , чтоб она побыстрей умерла!"

Я слушал эти слова со смешанными , сильными чувствами , мне было страшно. От понимания ,что это его правда и полное право так думать и чувствовать , по спине скользнул холодок и кожа покрылась мурашками. Ведь речь шла не о какой то абстрактной женщине , не о чьей- то абстрактной  матери , а о хорошо знакомой мне женщине ! Да , мой близкий друг , изливал мне душу , с искренним пожеланием смерти своей маме. 

Несмотря на то, что данная тема - не нова в психологии, психотерапии, все же , в силу культурных , семейных традиций и общечеловеческих ценностей , она  всё еще - жесткое табу и вызывает мощные , противоречивые чувства , а у большинства людей сильное осуждение .

Бывает , довольно талантливый человек , с очень яркой внешностью , интересным внутренним миром , умный , по причине полученных в раннем детстве психологических травм , от такого же травмированного родителя- невротика, не смотря на все свои усилия , всё никак не может найти своего места в жизни и наступает период , когда углубляющийся кризис , достигает своего пика , личностные , душевные , физические ресурсы истощаются , психологические защиты рассыпаются настолько , что человек , не зависимо от своего реального возраста , оказывается отброшен в свое детство , чувствуя себя израненным , перепуганным , лишенным силы и веры в себя ребенком.

Это состояние , во взрослом теле , лишенном здоровья , оказывается настолько невыносимым , что человек чувствует себя абсолютно беспомощным , а значит и неспособным принимать , брать на себя ответственность за свою жизнь. Это уничтожающее , кричащее , раздирающее на части , испепеляющее чувство собственного бессилия , в перемешку с острой , кипящей , прожигающей сердце болью.

Она , настолько тягостна , что её , немедленно хочется замаскировать яростью , обвинив в своих страданиях другого человека , который всю жизнь был рядом , всегда перед глазами ,  который , не по своей воле нанес тебе тяжелые раны , заставил страдать . 

На самом деле , каждый человек , который несчастлив в отношениях , неуспешен в профессии , живет жизнью более низкого качества , чем , по его мнению он достоин , кого мучает сильная тревога в контакте с другими людьми , кто склонен впадать в разного рода зависимости , считает , что счастье , радость , успех - это для избранных , а не для него , - так и не смог прожить свою детскую боль , его раны всё ёще , живые , они болят , поэтому он контактирует с внешним миром не через свою цельную , здоровую , зрелую индивидуальность , а через свои кровоточащие , ноющие раны и этот контакт всегда болезненный,  пока не изматает человека окончательно. 

Тогда , дойдя до предела , он , вынужден будет сделать самый главный выбор в своей жизни - исцелить себя в здоровых , человеческих отношениях и духовно созреть , или умереть , причем , не обязательно физически ( многие настолько страдают, что , кажется живя , не живут вовсе ) 

В качественной психотерапии , человек впервые полно соприкасается с ранами своей души , омывает их своими слезами , обтирает их своими заботливыми "руками" , обнимает их своим принятием , с помощью поддержки психотерапевта , находит , так и не давшие плоды "семена" своей внутренней силы , взращивает их , учиться опираться на себя в контакте с другими , принимать и доверять себе и совершает потрясающее открытие , что его главный обидчик - его мать , на самом деле - жертва и он, наконец  убивает её , как и хотел , взяв на себя ответственность за каждую свою реакцию , за каждое действие , умертвив в себе,  её образ всесильного монстра .

Теперь , он , впервые в своей жизни ,совершенно искренне ,  без противоречивых чувств , сможет сказать ей самые главные , исцеляющие его самого слова : "Я прощаю тебя и я люблю тебя , мама"!

Просьба , записываться на психотерапию или консультацию за 2-3 дня , чтобы мы выбрали , наиболее удобное для вас и меня время. 

Ваш психолог и просто неравнодушный человек - Олег Кононенко .



Просмотров: 427
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что на самом деле означают слова мужчины: "Ты слишком хороша для меня - я тебя не достоин"
  • Что на самом деле означают слова мужчины - "Ты слишком хороша для меня. Я тебя недостоин"
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Никогда никого не вините в своей жизни, себя тоже. Самые "виновные".
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • "Начинаю с себя!" или "не смотри на меня так"!
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • "Хочу чтобы она меня любила"... или основная потребность мужчины
  • Что на самом деле означают слова мужчины: "Ты мне очень нравишься, но к отношениям я не готов"
  • Что такое, на самом деле "Любить себя"?!
  • "Я для себя" - что это?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • "Ловушки" любви: «Если ты будешь любить меня, то я не буду чувствовать себя никчемным»
  • "Хочу, чтобы он понял, как я его люблю, поэтому всячески стараюсь ему этого не показывать"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Устала, что всегда все "по его"? Учись манипуляции!
  • Главное - "полюбить себя", или не всё так просто?
  • "Хочу родить для себя, но боюсь. Что делать?"
  • Чем опасно обманывать себя? Ведь так все " хорошо"
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • На что опираться при выборе психолога "для себя"
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • А что вы "прокачиваете" в своей жизни?
  • Тревожный человек , "убивает" себя !
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Что было, что будет, чем сердце успокоится?"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь