Кто вы - мать или женщина, у которой есть дети?


Тему, поднимаю не очень приятную, возможно в меня полетят сейчас камни, но все же рискну поделиться своим видением. 
Однажды коллега с удивлением спросила "Ты так хорошо понимаешь мамочек и малышей, откуда у тебя такая чуткость? Ведь у тебя нет своих детей, нет опыта материнства"? Это был очень лестный комплимент, однако внутри я возмутилась. Как это нет детей?! ведь у меня их целая группа! И с чего это она взяла, что у меня нет опыта? Ах да, моя коллега, да и подавляющее большинство нашего общества находятся во власти стереотипов. Раньше всегда терялась, когда слышала в свой адрес "У вас свои то дети есть?" или "Вот появятся свои дети тогда и будешь учить, как воспитывать"...
Я считаю, что иметь своих детей - это статус, а быть Мамой - это скорее особое духовное состояние. И то и другое можно иметь одновременно либо по отдельности, либо не иметь их вообще. 
Женщина, которая родила ребенка, приобретает статус "женщины, у которой есть дети", но можно ли ее по праву считать Мамой? Ощущает ли она себя ею? Для меня это аналогично тому, что мы все принадлежим к роду "человек", но далеко не всех можно назвать "Человеком". Я сейчас не про "идеальную маму" и даже не про "достаточно хорошую маму", о чем популярно обсуждают в ленте новостей, и я тем более не про "плохую мать". Все эти термины характеризуют степень умения угадывать потребности ребенка и желание их удовлетворить. Но я здесь не об этом. 
Мама для меня проявляется своим отношением к своим детям во-первых и к чужим детям во-вторых. Мама это та, которая испытывает желание проявлять заботу, опеку, внимание и любовь к ребенку не считаясь с тем, твой ребенок это или чужой. Вспоминаю, один очерк (автора не помню), в котором мама одного мальчика отдала некоторую одежду и любимую игрушку своего сына двум беспризорным детям, которые часто заходили к ней, чтобы та их покормила. И на возмущения сына зачем та отдала его игрушки, мать ответила, что купит ему еще, и даже лучше..., "зато ты вырастешь Человеком". Меня также потряс один короткометражный фильм "За имя Мое", (события разворачиваются в военное время) где маленькую девочку немку (ее родителей расстреляли) взяла под свою опеку многодетная русская женщина. Ее не остановило, то, что это дочка врага, на что тыкали окружающие, что ей нечем кормить своих детей. В то время фраза "лишний рот" не звучало грубо, а отражала лишь беспомощные попытки выжить. И не смотря на это, женщина отдавала ей ровно столько же заботы, тепла и любви сколько могла на тот момент дать своим детям. В своей практике я слышала и другие примеры, когда мама работала в детском доме и любила чужих детей , заботилась о них больше, чем за своей дочерью. Думаю, это больше похоже на компенсацию внутреннего глубокого комплекса недолюбленности, нежели истинную потребность заботиться. 
Я также знаю много женщин, которые не могут иметь своих детей, но заслуживают называться настоящими Мамами. В документальной короткометражке "Данный взамен" хорошо, на мой взгляд, проиллюстрированы две этих категории.
Что касается отношения Матери к своим детям - это прежде всего принятие их такими какие они есть, это безусловная любовь к ним, это про отсутствие ожиданий. Это, когда ребенок желанный, каким бы он не родился. В моей консультативной практике много встречается женщин, у которых есть дети, но в которых еще "не проснулась" внутренняя Мама.
Так, например, для одной моей клиентки рождение сына оказалось непосильной ношей, поскольку несмотря на то, что ребенок был желанным и запланированным, он родился совсем не таким по характеру, как того ожидала женщина. "Я думала он будет спокойным, не приносящим хлопот ребенком, а оказался совсем невыносимым..." Невыносимым ребенок оказался отчасти еще потому, что он чувствует разочарование мамы, что не оправдал ожидания. 
Женщины у которых есть дети, часто жалуются, что ребенок им мешает развиваться, строить карьеру, или просто жить! У них часто присутствует ощущение, что дети воруют у них лучшие годы их жизни. Очень грустно такое слышать. Я очень сочувствую этим женщинам, поскольку в такой ситуации страдают обе стороны. От детей этих женщин часто можно услышать , что часть своего детства их воспитывали бабушки/дедушки, тети или соседи. (я сейчас не беру в расчет женщин, воспитывающих детей в одиночку, и из-за чего вынуждены сутками проводить время на работе). Таким детям всегда хронически не хватает мамы, и часто им приходится закатывать изматывающие истерики, играть в "плохого" ребенка, или уходить в болезнь, чтобы завоевать внимание мамы, особенно, если это единственный способ удержать ее рядом. Для меня первый маркер того, что внутренняя Мама спит, когда я слышу "Я своих детей люблю, а чужих - нет". Такие женщины при заключении брака против детей партнера. Кстати, мужчин это касается в той же мере. 
И все эти сказки про злых мачех - это история про женщин, которые вполне могут иметь статус женщин с детьми, но в моем понимании это не Мамы.
Мама всегда получает удовольствие от материнства. Здесь я имею ввиду, что не смотря на усталость, злость, раздражение и бессилие, с которым сталкивается любая женщина, воспитывая детей. Мама ни за что не захочет повернуть время вспять, если бы предоставилась такая возможность. "Это тяжело, но я счастлива!" - отвечают они. Однажды, я ехала со школы домой и мне встретилась беременная женщина. Она вся светилась от счастья! Она горела желанием поделиться своим счастьем со всем миром. В то же время мне было сложно ее понять. Мне почему-то казалось, что быть родителем это не только скучно, но и очень тяжело. Ведь у моей мамы не было этой жизни в глазах.Я чувствовала, что для мамы материнство — это бремя. Она всегда ходила уставшая и замученная. Но эта женщина изменила мое представление.
Мамой можно быть и не имея своих детей. Мама - это внутренняя духовная составляющая, имеющая биологический фундамент в виде материнского инстинкта. Это про потребность заботиться, защищать, передавать опыт. Она появляется не сразу, а с опытом, с мудростью, она взращивается годами!
Не каждая женщина имеющая детей - Мама, и не каждая Мама имеет своих детей. Но Мама есть в каждом из нас! Ее стоит только услышать, разбудить или заботливо выращивать, подобно зернышку.

 



Просмотров: 628
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Акция "Подарки для детей из детского дома" - насколько это "добро" - доброе?
  • "Нет! Это не вентилятор!". Сказкотерапия для детей.
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • "Мама, я тебя не люблю" - говорит вам ваш ребенок. Правда ли это?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • "Мама и папа, что же вы делаете" или "Давай построим семью"
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • "Прости меня" - что это значит?
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • "Я общаюсь только с высокопоставленными людьми" или "Мама, как ты меня достала".
  • Успешный | Это не "талант" и не "удача", это "позиция"
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • Понять ребенка - это как? .... или "непослушно послушные" дети.
  • "Зрелая личность" и "зрелая любовь", что это такое?
  • Про "Я есть и это хорошо" и работу над ошибками
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • "Мне мама быть красивой не велит". Или что останавливает движение в жизни.
  • "Семейное захватничество": родители, которые "убивают" своих детей



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь