Спать, чтобы быть счастливым? Или быть счастливым, чтобы спать?

Все знают, кто такой СЕРОТОНИН и зачем он нужен. Это нейромедиатор и гормон, который создает настроение радости. Сперва мне бы хотелось остановиться на нем немного подробнее и рассказать, что он умеет делать на самом деле.

Первое и самое известное, серотонин вызывает подъем настроения. Почему? Потому что он активирует кору головного мозга, ответственную именно за этот процесс. А значит при недостатке серотонина происходит снижение настроения, вплоть до развития депрессии.

Второе, но не менее важное, это активация познавательной деятельности. Почему? Потому что серотонин активирует области той самой познавательной деятельности в передней части головного мозга. Не хочу сказать, что при снижении его уровня все сразу автоматически становятся «глупыми», но процессы рационального познания, умозаключений, суждений и критических способностей изменяются.

Третье, и, возможно, для многих самое приятное, это повышение тонуса мышц. Потому что серотонин через спинной мозг активирует двигательную активность. Именно поэтому в моменты радости мы испытываем прилив физических сил и возможность «свернуть горы». Соответственно, при его недостатке тонус мышц снижается.

Четвертое, это повышение эмоциональной устойчивости и самообладания. Связано это с тем, что воздействуя на мозговые рецепторы, серотонин контролирует их восприимчивость к стрессовым гормонам (адреналину и норадреналину). Следовательно при его недостатке малейшие поводы вызывают у нас обильную стрессовую реакцию. (А доминирование особи в социальной иерархии обусловлено именно высоким уровнем серотонина, о чем стоит задуматься).

Многие знают, что серотонин синтезируется в головном мозге, также он синтезируется и в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта.

Источником же серотонина служит:

1. Аминокислота триптофан, поступающая с пищей, которая необходима для синтеза серотонина в синапсах нервных окончаний.

2. Глюкоза, поступающая с углеводной пищей, которая в последствии стимулирует выброс инсулина в кровь, далее по цепочке стимулируется катаболизм (разрушение) белка в тканях, что повышает уровень триптофана в крови.

Наиболее богаты триптофаном как раз таки продукты из углеводов (хлеб, бананы, шоколад, сахар и пр). Это косвенно подтверждает то, что все полные сладкоежки более добрые, чем худые.

Однако тут мы можем столкнуться с такими неприятными последствиями, как булимия и «синдром сладкоежки». Эффект серотонина – это субъективное ощущение сытости. Так как при поступлении пищи в организм увеличивается выработка серотонина, это повышает настроение. Мозг запоминает данную взаимосвязь, и при «серотониновом голодании» мозг требует поступление пищи (глюкоза, триптофан). При нормальном же уровне серотонина – он притупляет чувство голода.

Так как же повысить уровень серотонина, чтобы быть более активным и продуктивным? Один из методов, это питание. Вот только всего лишь один процент триптофана, полученного с пищей, организм использует для синтеза серотонина. Конечно, питание само по себе очень важно, но это уже совершенно другая и очень длинная история, поэтому сразу хочется остановиться на другом методе. И как бы банально это ни звучало, но это действительно простое соблюдение регулярной физической активности и нормализация режима дня и ночи.

Почему? Потому что регулярные физические упражнения активно стимулируют синтез серотонина. Поскольку после физической нагрузки активируются процессы, направленные на восстановление мышечной ткани, в крови возрастает количество аминокислот, необходимых для синтеза белков. Инсулин же, который направляет строительный материал к месту синтеза, не действует на триптофан. Поэтому тот свободно попадает в места синтеза серотонина. Естественно, положительное влияние на синтез серотонина оказывают именно упражнения, выполняемые с удовольствием. Поэтому не следует выматывать себя до последнего. Полезны и простые пешие прогулки, особенно на свежем воздухе.

Если говорить о нормализации режима дня и ночи, то следует вспомнить о МЕЛАТОНИНЕ, который является антиподом серотонина.

Он синтезируется в эпифизе головного мозга как раз таки из серотонина. Более того, он же и притупляет его выработку.

Сама по себе секреция мелатонина зависит от уровня освещенности . То есть избыток света тормозит его образование, и наоборот, снижение освещенности – повышает синтез мелатонина. Под влиянием мелатонина вырабатывается ГАМК (гамма-амино-маслянная кислота), которая тормозит синтез серотонина. 70% мелатонина синтезируется именно ночью. Он регулирует работу наших циркадных ритмов (внутренних биологических часов человека).

При этом, при повышении уровня мелатонина возникает сезонная депрессия (из-за низкой освещенности, и как следствие высокая выработка мелатонина). И, напротив, в солнечный зимний день из-за снижения мелатонина и повышения уровня серотонина происходит подъем настроения).

Так, при снижении настроения, появлении депрессии – люди страдают бессонницей, потому что для того, чтобы погрузиться в сон, нужен мелатонин, а без серотонина его не получить. И получается вот такой замкнутый круг.

Поэтому одной из важнейших функций серотонина относится обеспечение полноценного ночного сна. С наступлением темноты в эпифизе происходит превращение серотонина в мелатонин. Поскольку серотонин – это дневной гормон, то важно не только проводить достаточное количество времени на солнце, но так же обеспечить хорошую освещенность в помещении и на своем рабочем месте. Мелатонин же – ночной гормон, обеспечивает полноценное восстановление организма. Утренние солнечные лучи запускают в полноценно восстановленном организме синтез серотонина и цикл замыкается. Поэтому режим дня, здоровый ночной сон – отличные способы поддерживать концентрацию серотонина в норме. Электричество, однако, позволило нам продлить световой день, но частое ночное бодрствование приводит к сбою «биологических часов». Это негативно сказывается как на уровне серотонина, так и мелатонина.

Поэтому не стоит перебарщивать. Как говорится, всего понемногу. И спать, и есть, и спортом заниматься.



Просмотров: 395
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Признаки дефицита серотонина у женщин: как это влияет на отношения.
  • Повысить уровень серотонина в крови? Легко!
  • Нехватка серотонина в организме. Как восполнить естественным способом
  • Нехватка серотонина в организме. Причины и признаки
  • И, именно поэтому, так и происходит! Мозг оправданий без чувств.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Серотонин? Что это и какое отношение имеет ко мне?
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Как достичь любую цель. Что это за загадочный коучинг? И при чем тут нейропластичность и жизненный опыт.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Экономить — это унизительно! Поэтому делайте это правильно
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Почему все так? За что мне это?
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • «Почему ЭТО именно со мной, почему ВСЕ не так…?»
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • «Почему это происходит именно со мной…?» хоть раз в своей жизни спрашивал каждый из нас.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь