Как принятие энергии Лилит в песочном пространстве изменило жизнь женщины

Хочу рассказать о судьбоносном появлении Лилит в песочной картине моей клиентки Ю., естественно,  с ее  разрешения.

История Лилит из библейского первоисточника: она - первочеловечица, созданная Богом, как и Адам, из праха. Лилит желала равенства с Адамом, но, поскольку он настаивал на своих особых правах, она, вступила с ним в спор, отстаивая равные права, потом ей это надоело и она, назвав тайное имя Бога, взвилась в небо и улетела в пустыню. Так она избежала будущего грехопадения с Адамом, но перестала быть человеком, стала Духом. Позже ее пытались вернуть ангелы, она их не послушалась, не вернулась в Эдем, улетела в пустыню, (хочу заметить, пустыня  для юнгианских аналитиков символизирует бессознательное). Так, отказавшись подчиниться Адаму, Лилит выбирает свободу, но теряет привычную среду и благоволение самого Бога. Библейский сюжет описывает дальнейшую роль Лилит как искусительницы рода человеческого, для всех она превратилась в теневую фигуру. «Тень» по мнению Юнга — это подсознательные желания, несовместимые с общепринятыми социальными нормами. Тень это «нечто», желающее жить по своим собственным правилам. Можно сказать, что Лилит приняла «отрицательную идентичность» как свою новую природу. Для Лилит свобода важнее адаптации. В стремлении к свободе - архетипический смысл фигуры Лилит. После того, как Лилит взбунтовалась,   Богу пришлось создавать для Адама вторую жену, покорную Еву. Господь сотворил ее из ребра Адама, этим подчеркивая ее подчиненную роль, ее вторичность. Тень можно воспринимать как субличность, которая желает делать то, чего Персона себе не позволяет. Здесь Ева представляет собой Персону, которая  каждодневно исполняет функцию приспособления к окружающему социальному миру.  Тень же скрыта  и проявляется лишь при особых обстоятельствах.

В этих двух женах Адама мы видим два типа женственности. Ева - знает свое место и свое назначение, жена, мать, женщина, женственность которой направлена в социально одобряемое русло и индивидуальность которой либо стерта, либо ее приходится тщательно прятать.

Лилит – не признает  главенство мужчины, и у нее есть на это основания, она-то знала тайное имя Бога, которое ее позволило взлететь, изменить свою природу, а Адам, похоже, был не в теме.  То есть, Лилит  обладает  тайной властью, свободой, несущей угрозу патриархальному миру.

Если исследовать архетип Лилит глубже библейской истории, то выясняется, что  первые указания на Лилит обнаруживаются за две тысячи лет до нашей эры, в шумерско-аккадских летописях, здесь она названа Лилиту и представлена как прекрасное существо, дарующее жизнь, как защитница своего народа. В этой традиции Лилит дарует знания тем, кто их ищет, помогает пройти через духовную трансформацию и, в то же время, сопровождает души умерших в иной мир. Она инициирует развитие человека, помогает попасть на новые ступени знания, исцеляет физические и духовные раны, является по ночам к людям и дарует им вдохновение — именно поэтому, энергия Лилит так важна для творческих людей. Думаю, в ее образе есть отголоски времен матриархата, когда люди поклонялись Великой Богине и не боялись тайной силы женщины.

Рыжий цвет волос, с которыми обычно изображают Лилит, не случаен, это древний символ божественной власти.

Хочу заметить, что Ю. незадолго до песочной терапии из брюнетки перекрасилась в рыжий цвет! Синхрон!

Запрос Ю касался профессиональной деятельности. Ю. психолог, человек «проработанный», думающий, повышающий квалификацию, книгочей, но почему-то нет энергии на работу с клиентами. У нее сформировалось отношение к работе как к рутинному процессу, отнимающему силы, время и энергию и почти не дающему материальной награды. Также ей хотелось разобраться с болезненной для нее темой насилия над женщиной. Сама она не подвергалась реальному физическому  насилию, но темы истязания женщин в ее теле отзывались мощно — «сжимается матка». Сновидения были наполнены кошмарами, где она была то Мучителем, то Жертвой. Супружеские отношения Ю. переживали период турбулентности, половая жизнь  была негармоничной. Она жаловалась на  болезненные месячные, нежелание секса, на частичную  нечувствительность нижней части тела. 

Лилит в ее песочнице появилась в образе черепа, обвитого змеями. Один из аспектов Лилит — это сама смерть, смерть не в смысле физического уничтожения, а как перерождение, жертва, отказ от прошлого своего образа ради высшей цели, творчества, постижения мудрости. Череп первоначально был помещен под песочницу, как нечто пугающее, спрятан. В процессе работы в песочнице Ю пришла к пониманию, что ее женственность была расщепленной, что она игнорировала ту свою часть "Я", которая была ее Лилит, и идентифицировалась с Евой, и тем самым блокировала энергию сексуальности и творчества.

Созданная песочная картина, показала Ю важность для нее свободы, свободы  от отживших установок, в том числе, связанных с представлением о том, что сексуальные потребности женщины вторичны, главное - чтобы мужчина был доволен. Такая установка пришла из детства, ее отец всегда подчеркивал главенство и важность мужчины. Какая-то часть личности Ю. чувствовала себя психологически изнасилованной. Пришло понимание, что она хочет свободы от брака, пришло решение разъехаться с мужем.  Благодаря последующей трансформации череп перестал быть пугающим, он стал  источником роста, и давал тепло, наполнял энергией остальные фигуры в песочнице. Был отклик в теле — появилось тепло в нижней части тела, в груди. Трансформация произошла через разотождествление себя с архетипом Евы, с ролью покорной жены, которая терпит, сцепив зубы, молчит о своих желаниях, втайне ненавидит, манипулирует и лукавит, веря, что только так и можно выживать рядом с мужчиной. Освободившись от Евы - Персоны, Ю получила от Лилит ее дары — энергию творчества, ведь как психолог, она сама, ее «Я» является инструментом для работы, для нее естественно пройдя опыт исцеления самой, потом помогать другим исцеляться. Ю сейчас видит своей профессиональной целью помощь женщинам, ищущим свой путь. Даром Лилит стала и обновленная женская жизнь Ю - в процессе терапии кардинально изменились отношения с мужем. Он проявил себя как неординарная личность. Он принял ее желание свободы, они разъехались, но получив свободу, Ю. снова, уже осознанно и чувственно выбрала его и они вновь соединились, как новые друг для друга мужчина и женщина. Известно, что когда теневые черты становятся осознанными и интегрируются в личность человека, он предстает весьма непохожим на обычного среднего человека. От всей души желаю ее мужу быть равным ей во всем!



Просмотров: 561
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Тень Лилит
  • Несказочные истории: Лилит и Ева
  • Черная Луна. Под властью Лилит. Часть 2.
  • Черная Луна. Под властью Лилит.
  • Принятие в себе Лилит
  • Лилит
  • "Расщепленная женственность: между ЛИЛИТ и ЕВОЙ"
  • "Ева и Лилит" - архетипы женщин
  • Вирус Лилит
  • Лилит: свобода, зрелость и инициирующая сексуальность
  • Лилит или кто повинен в феминизме
  • Лилит Прекрасная, или осознание может все!
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Он был старше ее, она была хороша... Не равный брак это как?
  • Я так много для нее сделал, а она…
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • Что есть злость и для чего она нужна?
  • Что такое контаминация. Как она влияет на жизнь человека.
  • Свобода как она есть (для совсем взрослых, которые знают сколько им надо и когда достаточно).
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что такое энергия рода и как она влияет на человека
  • Выбрала любимую работу. Как понять, что она и есть та САМАЯ?
  • Она пришла в трудное для себя время
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Она плохая мать, ее надо наказать… Или она сама нуждается в помощи?…
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь