Черная Луна. Под властью Лилит.

Черная Луна Под властью Лилит1. Легенда.

Согласно древней легенде первой женой Адама была вовсе не Ева, а некая другая особа по имени Лилит.  Дело в том, что в Библии первый раз женщина упоминается уже в первой главе книги Бытие в стихе 27, который в одном из переводов звучит так: «И создал Бог Человека по образу Своему (или по образу Бога Он создал его) самцом и самкою Он создал их».  При переводе имя Лилит выпало. Более того, согласно древнеиудейским подходам к браку, женщина не может быть равной мужчине, т.е.  утверждение в данном стихе, что Бог создал человека самцом и самкою подразумевает их равенство, т.е. близко концепции двух равных половинок единого целого.

В следующий раз женщина упоминается в главе 2 (стих 22): «И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку» (сразу в голове фраза завертелась: «Женщина – она ведь тоже человек»!), а также далее (стих 23): «И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться  женою, ибо взята от мужа».  Как говориться: почувствуйте разницу. Одно дело, женщина создается одновременно с мужчиной, как равная ему, а совсем другое, когда женщина создается из ребра Адама! Где Адам, а где его кость! И потом обстоятельства данной процедуры вызывают, мягко говоря, много вопросов. Почему сначала упоминается о том, что Бог создал человека самкой и самцом, а лишь потом возникает эта история про создание жены Адама? Зачем понадобилось всемогущему Богу, который все вокруг сотворил одним дыханием, прямо-то таки «по-человечески» тайно сотворить Адаму жену? Напомню, как это было, глава 2 стих 21: «И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребер его, и закрыл то место плотию». Какая-то прямо хирургическая операция с элементами анестезии получается, с последующим изыманием довольно тривиальной части тела; сами понимаете, отнятие одного ребра никого увечья человеку доставить не может, разве только немного покоробит и сделает непропорциональным, (параллельное ребро осталось).  Адам, вообще-то был совершенным человеком и, наверное, с  совершенным телом, а тут он каким-то «подпорченным» становится. И жена по статусу сразу принижена до ребра, какое уж тут равенство!?

Кстати, имя, эта жена обретает уже после изгнания ее и Адама из Эдема после неприятного инцидента со Змеем Искусителем, глава 3 стих 20: «И нарек Адам  имя жене своей: Ева (жизнь), ибо она стала матерью всех живущих». Уже прогресс: до изгнания, когда «бытовых» проблем не было, и секса, кстати, тоже – была просто «жена», «бывшее ребро» с неопределенным предназначением (ну если, только, чтобы «скучно не было», представляю, какая скукотища была в Раю).  А когда Отец Небесный эту парочку изгнал, понятно дело, Адаму с кем общаться – только с женою, из чего бы она ни была сделана (так и подмывает сказать «клонирована с изменением пола»).  Прошу прощение у читателей за такое саркастическое изложение священного писания, но неравенство женщины и мужчины кажется поздней уловкой с ясными целями: определить женщине ее роль, место, и происхождение. Правда, можно предположить, что у Бога на это могли быть свои резоны.  Но вернемся к легенде о Лилит.

Итак, Лилит была первой женой Адама. Лилит настаивала на своем равенстве с Адамом во всем, включая брачное ложе!!!  Но Адам отказался делить с ней власть, и Лилит сбежала. (А мы говорим движение за равенство женщины с мужчиной началось в 20 веке, дудки! Теперь хотя бы мы знаем имя первой феминистки!)   Бог, конечно, с таким своеволием первой женщины согласиться не мог, поэтому он послал за ней трех ангелов – уговорить ее вернуться. Если же она откажется возвращаться к Адаму – Господь повелел превратить ее в море паров. (По ходу дела бунт начался еще задолго до изгнания Адама и Евы, и опять-таки этот бунт подняла женщина). Когда ангелы настигли Лилит, она отказалась возвращаться, предпочитая превратиться в пар, нежели чем стать зависимой. Бог осуществил свою угрозу, и Лилит превратилась в призрак, который живет где-то и по сей день. Но это еще не все.

Ветхозаветный Бог, Яхве, был на редкость жестоким: что он только не делал с непослушным человечеством, но это потом,  а согласно легенде о Лилит, первой от него досталось именно ей: «Гнев Господень распространился и на все ее потомство, убывающее по Божьему велению каждый день на 100 детей». Вот такая доля выпала Лилит, а точнее она сама выбрала такую судьбу: быть независимой от мужа, остаться одна с детьми, и погрузиться в тайное мужененавистничество и начать мстить. Запомним это, и  продолжим.

«Желая отомстить потомству Адама и Евы, Лилит, которую еврейские легенды описывают как демона с женским лицом, длинными волосами и черными крыльями, препятствует земным женщинам  разрешиться от бремени и совращает их мужей, проникая в их сны, а также наводит порчу на младенцев и изводит их». Обращаю ваше внимание, что это всего лишь легенда, однако через нее проступает некий образ, который совсем не кажется чуждым нашему времени.

Отметим, что мифы – не закостенелый народный фольклор, а нечто более изменчивое и живое. Так появились множество разнообразных версий легенды о Лилит, упомянем лишь те, которые помогут нам в нашем исследовании некоторых аспектов женской психологии. Есть легенда, что Адам после изгнания из Эдема, все-таки вступил в Лилит в интимную связь, после чего весь мир наводнился детьми от этого соития – демонами. Средневековые каббалисты пошли еще дальше, они превратили Лилит в супругу Самаэля (т.е. Сатаны), Господина Другой Стороны. «В этом Зазеркалье, где Сатана играет роль Бога, Лилит становится отражением женского аспекта Бога, Шехины», т.е. ее противоположностью. И последнее, что немаловажно, согласно легенде жители Долины Содом, были уцелевшими детьми Адама и Лилит. Они не поклонялись Богу, а поклонялись ей, как Великой Матери.

«Предание о Лилит оставило след и в астрологии, где существует фиктивная планета Лилит, другое ее имя – Черная Луна. Она имеет первостепенное значение в каждой судьбе, отмечая собой ту точку Зодиака, где совершается судьба, указывая на фатум». Планета Лилит – черная тайна проигрывающего.

Существовала Лилит на самом деле или нет, совершенно равнозначно тому, была ли Ева и Адам. Для нас важно, что легенды и мифы, включая библейские истории, отражают глубинные процессы в психике тех людей, которые создавали, передавали, изменяли их. Аналитическая психология настаивает на том, что через них мы можем соприкоснуться с универсальными общими для всего человечества образами, незримо определяющими развитие коллективного сознания и бессознательного, влияющими на психику каждого отдельного человека независимо от того, жил ли он во времена Ветхого Завета, или принадлежал цивилизации Инков, или он живет здесь и сейчас. Просто проявление этих универсалий, которых К.Г. Юнг назвал АРХЕТИПАМИ, совершенно многолико и разнообразно и нелегко уловимо. Для психолога легенда о Лилит не менее важна, чем многократно подвергавшаяся «цензуре» Библия, потому что преданная забвению первая жена Адама  не просто так появилась, и как психический образ, как мы увидим далее, продолжает обитать в бессознательном. Иногда она выходит наружу, и женщина может попасть под ее власть.

            Вознамерилась Лилит быть равной Адаму, так ее Бог в пар превратил. В народе говорили: «курицу режут, если петухом закричит». Если женщина пыталась сопротивляться патриархальному миропорядку, то ее камнями побивали. Повезло Марии Магдалине – ей посчастливилось встретить Иисуса, который ее защитил. История европейской цивилизации показывает страшную правду о тысячах женщин сожженных на кострах по нелепым обвинениям в колдовстве или связях с Сатаной, над ними, так или иначе, висела тень Лилит. В наши дни в некоторых отсталых странах до сих пор действуют жестокие наказания в отношении женщин, которые нарушают обычаи патриархальных религий и домостроя. Нет никакого смысла сталкивать теневые стороны мужчин и женщин, пытаясь понять в ком из них больше зла и разрушения, подливая масла в огонь извечной войны полов. Однако не так много изменилось со времен Ветхого завета  в бессознательном мужчин и женщин.

Первым сигналом для Лилит, что она может войти в дом, является привычка принижать роль мужчины, отца. Властная мать, которая позволяет себе уничижительные высказывания в адрес своего мужа, или мужчин вообще, дает своей дочери недвусмысленную установку о том, каковы мужчины, и как ей следует к ним относиться. Отец и то, в каком виде он предстает в психике девочки, формирует образ ее внутреннего мужчины, который мы называем Анимусом (внутренний мужчина). Матерый матриархат, отводящий мужчине роль трутня, может сделать девочку заложницей Лилит, которая является темным аспектом Великой матери. Здесь я отсылаю читателей к фильму «Плетеный человек», в котором герой Николаса Кейджа попадает на остров, где властвует темный матриархат поклонения Матери Природе. 

Но и жестокий патриархат в семье также приглашает в дом Лилит, потому что у девочки может уже в детстве возникнуть ненависть и страх перед подавляющим и властным отцом.  В последствие мысль о замужестве будет наводить на нее тихий ужас. Или она пополнит ряды активных феминисток, которые в каждом мужчине могут видеть притеснителя и насильника. Однако фигурально выражаясь, Лилит в дом вошла, но силы пока не имеет. Она ждет своего часа, когда в силу жизненных обстоятельств или раны, нанесенной женщине мужским миром, она сможет себя проявить.

(продолжение следует)

Москва, февраль 2011г.



Просмотров: 521
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Лилит Прекрасная, или осознание может все!
  • Черная Луна. Под властью Лилит. Часть 2.
  • Несказочные истории: Лилит и Ева
  • Лилит или кто повинен в феминизме
  • Как принятие энергии Лилит в песочном пространстве изменило жизнь женщины
  • "Ева и Лилит" - архетипы женщин
  • Тень Лилит
  • Лилит
  • Принятие в себе Лилит
  • Вирус Лилит
  • Лилит: свобода, зрелость и инициирующая сексуальность
  • "Расщепленная женственность: между ЛИЛИТ и ЕВОЙ"
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Когда женщина "звучит", она не может быть в одиночестве
  • Что такое осознанность? Она была не здесь...
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • Что ищет женщина в мужчине или с каким мужчиной хочет быть женщина
  • Если женщине, нужен лишь бы какой мужчина, она не женщина, а лижбыкакая…
  • Что такое любовь и где она живет
  • Он был старше ее, она была хороша... Не равный брак это как?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • «Она как ребёнок!» Что происходит с человеком, когда родитель вдруг становится беспомощным
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Что такое контаминация. Как она влияет на жизнь человека.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь