Когда женщина не хочет быть женщиной... или женщина и её сексуальность

Сейчас много говорят о женственности: о слабости и мягкости, о женском предназначении, о том, как «правильно» вести себя с мужчиной, как по-женски решать проблемы и так далее. Ведётся открытая дискуссия о чём угодно, но только не о женской сексуальности. Несмотря на то, что на дворе 21 век, эта тема во многом остаётся закрытой. 

Но от того, что эти темы открыто не обсуждаются, проблем в сфере женской сексуальности меньше уж точно не становится. А может быть, даже больше. Казалось бы: какие трудности могут поджидать женщину в отношениях с её собственной сексуальностью? 

Например, она может бояться своей способности привлекать противоположный пол. В таком случае женщину пугает мужское внимание: она не знает, как на него реагировать, как принимать комплименты, как вести себя при знакомстве. А если на неё обращают внимание, то срабатывает автоматическая защита: она либо прячется в телефон, либо «отпугивает» мужчин своим строгим взглядом. Стоит ли говорить, что флирт в данном случае — понятие недоступное. А то и вовсе ругательное.

Ещё один вариант - частичное или полное непринятие своей принадлежности к женскому полу (напомню, что в широком смысле слово «сексуальность» именно это и означает). Это может происходить на уровне внешности, и в таком случае дама будет сторониться самой разной женской атрибутики — от приталенных платьев и юбок до косметики и каблуков. Словом, она не выглядит как женщина. 

Может случиться, что женщина и выглядит по-дамски, и внимание её не пугает, но вот БЫТЬ женщиной она не хочет. Она — мужчина в юбке, «танк в ромашечках». Вроде как она женщина, но ведёт себя как мужчина. Её пугают женские роли и качества. В частности, таким женщинам очень трудно доверять мужчине. В том числе и в постели. Степень недоверия так велика, что достичь оргазма такие женщины с мужчиной не в состоянии. Это интересный феномен: с собой — могу, с душем — могу, с партнёром — не могу. Связана такая штука с тем, что внутреннее напряжение не позволяет полностью расслабиться рядом с мужчиной и довериться ему. Тело в буквальном смысле зажимается.

А бывает так, что женщина не принимает и не любит своё тело. И тогда она без конца и края мучает его диетами и спортом. Это означает, что то тело, которое есть — не устраивает, она считает его непривлекательным. А разве можно быть сексуальной, когда чувствуешь свою неполноценность?! О каком наслаждении, о какой чувственности вообще может идти речь? Нет, конечно. 

Это всего лишь некоторые примеры того, какие трудности могут быть связаны с женской сексуальностью. Их, конечно, гораздо больше, чем может поместиться в одну статью. 

Но почему они возникают? 

1. Сексуальное насилие

И речь здесь идёт не только о непосредственно физическом акте изнасилования или домогательств. Эти жуткие ситуации, конечно, не могут не нанести вред сексуальному здоровью. 
Но насилие, связанное с сексуальностью, совершается гораздо чаще, чем принято думать, ведь сюда относятся ЛЮБЫЕ действия или использование сексуальности другого человека. Особенно хрупкой в этом смысле является психика ребёнка. Грубое вторжение в физические границы детей - например, медосмотры с бестактными врачами или телесные «наказания» в полуголом виде в детском саду — это ли не насилие? А таких эпизодов, к сожалению, очень много.

Бывают и другие формы насилия. Например, пошлые шутки в присутствии детей, демонстрация «взрослых» фильмов и фотографий запросто могут нанести травму. Как и насмешки взрослых над попытками ребёнка вести себя по-женски или по-мужски.

2. Детские страхи.

Чаще всего боязнь «всего сексуального» связана... с реакцией родителей. Например, такое бывает, если ребёнок задаёт вопросы о сексе, а у взрослых на лице в этот момент вылезает ТАКОЕ, что и Сатану напугает. Даже если родители пытаются угомонить свои эмоции, бубня под нос что-то вроде «секс — это не плохо и не грязно», то ребёнок всё равно почувствует, что тема эта, мягко говоря, жуткая.

3. «Хорошее воспитание»

В кавычках, потому что в данном случае это в переводе означает «за проявления телесности и сексуальности мне привили СТЫД». А это — одно из самых страшных чувств. Не зря же говорят «сгореть» или «провалиться сквозь землю» - и всё «от стыда». Это чувство уничтожает. Испытывать стыд, естественно, мало кто хочет. А чтобы его не испытывать, нужно не делать то, что стыдно... то есть не быть чувственной, привлекательной и раскрепощённой.

Понятно, что цель такого воспитания очень правильная — не допустить сексуальной распущенности. Но благими намерениями дорога бывает вымощена к страху противоположного пола, неспособности знакомиться и общаться с мужчинами. А ведь хотели как лучше...

Поймите меня правильно: здоровая сексуальность — это не про то, чтобы спать со всеми подряд. Это про то, чтобы не бояться привлекать и получать удовольствие от общения с противоположным полом, что в свою очередь позволяет женщине из энного количества поклонников ВЫБРАТЬ того, кто будет для неё наиболее подходящим. А если выбирать не из кого, то чем дело кончится?

Есть мнение, что привлекательность — это дело десятое, пущай, мол, душу ценит. Но я как-то ни разу в жизни не видела мужчин, которые, обсуждая свежеувиденную даму, сказали бы нечто вроде: «Оооо, посмотри, какая душа у этой женщины! Пойду знакомиться». Думаю, вы тоже такого не встречали. 

4. Установки.

И это, наверное, самая распространённая причина непринятия женственности. Случается это тогда, когда девочка делает бессознательный вывод о том, что быть женщиной — опасно, страшно или унизительно. Такое бывает, например, если она видела, как обижают маму. А кому-то мама, пытаясь передать опыт своей жизни, прямо так и говорила: «эх, женская доля тяжела», «родилась девочкой - терпи» или «мужчинам доверять нельзя». Вот и идёт девочка по жизни с такими уроками... может ли она после этого радоваться своей женственности и не бояться мужчин?

Случается, что такие грустные выводы мы делаем чуть позже, получив собственный печальный опыт. Доверилась когда-то, а тебе сделали больно. Будешь ли ты после этого женственной, мягкой, доверчивой? Скорее начнёшь защищать себя. Причём не от того конкретного человека, который больно сделал, а от всех подряд.

5. Низкая самооценка

Львиная доля женской самооценки формируется в подростковом возрасте. Тогда девушка делает вывод о том, насколько она привлекательна и интересна. Если в том возрасте ей явно дали понять (мальчики или другие девочки — не важно), что она «не очень» - то так она и будет себя чувствовать, сколько ни делай пластических операций. В глубине души она будет сомневаться в себе как в женщине, как бы ни стремилась делать вид, что гадкий утёнок превратился в лебедя. Все мы за теми же партами. 

Естественно, как проблем — миллион, так и причин очень и очень много. Может быть, родители хотели мальчика, и в таком случае женщина будет бессознательно считать свою женственность чем-то плохим. Возможно, у женщины соит внутренний запрет на наслаждение в принципе, а сексуальность - частный случай. Может, воспитание было такое, что ценили её только за достижения и хорошие оценки, а вот женские качества поощрять забывали... всякое случается.

Как бы то ни было, уметь наслаждаться привилегиями пола, любить своё тело, общаться с мужчинами без страха — это великая ценность. 

Екатерина Амеялли, психолог центра «Отношения.ру»
 


Просмотров: 694
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Что такое Синтезологика и как она может помочь?
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Что такое психодрама ? Чем она может помочь
  • Мультимодальная психотерапия: что это такое и почему она краткосрочная?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Психологическая помощь. Что это и кому она нужна?
  • Сапожник без сапог, или как может семейный психолог помочь, если она не замужем?
  • Родительская любовь – из чего она состоит и почему это бывает так больно.
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь