Люди как карандаши, или почему мой ребёнок не похож на меня?!

 
На мой взгляд, ЕСТЬ НЕСКОЛЬКО ПРИЧИН НЕДОВОЛЬСТВА СВОИМ РЕБЁНКОМ, и самая ПЕРВАЯ из них - это НЕОПРАВДАННЫЕ НАДЕЖДЫ. Когда малыш ещё не родился, родители уже с нетерпением думают, как он будет расти, в какие секции они его отдадут, кем он вырастит, каким будет лидером в классе и отличником во всём. Но вот ребёнок рождается, растёт, и оказывается не таким,как ожидали родители, например, мама хотела отдать дочь на бальные танцы ( детская МАМИНА несбыточная мечта), а дочь неуклюжая и танцевать вообще не любит, а увлекается рисованием, вот так разочарование! Начинается у матери внутриличностный конфликт между ожиданиями и реальностью, она, сама того не понимая, начинает злиться на дочь, придираться к ней по всякому поводу.
ПРИМЕР из практики:
Ко мне на консультацию записалась мама с 9летним сыном, с запросом о том, что она не знает, что делать: " Мальчик был очень активным , а теперь он теряется и не уверен в себе, у него низкая самооценка и он не может за себя постоять". На консультацию ко мне пришёл совершенно другой ребёнок, нежели я ожидала увидеть! Вёл он себя соответственно возрасту, зажатости и неуверенности в себе я у него не заметила, и поэтому подробнее начала разговаривать с мамой, наблюдая за ним (он играл в соседней комнате, и мне было его хорошо видно).
Мама была напряжена и выглядела уставшей, она говорила о том, какой её сын стал рассеянный, обманывает, на секции по футболу скатился и стал чуть ли не худшим игроком, а в учёбе еле на 3 тянет. Выслушав я спросила: "Какая ваша обычная реакция на поведение сына?" На что услышала неутешительный ответ: "Не выдерживаю, и даю подзатыльник!", а ведь у неё ещё есть маленькая дочь! В дальнейшей беседе с мальчиком выяснились и другие подробности, что папа постоянно сравнивает себя и его, критикует поступки сына, и так же, как и мама, практикует подзатыльники и шлепки.
А теперь давайте порассуждаем с вами, у кого же всё-таки проблемы и какого они характера?!
К сожалению,в наше время уже не редкость, что родители своё напряжение после работы, неуверенность и желание самоутвердиться, а также неоправданные ожидания по поводу того кто должен был родиться и кто родился, вымещают на своих детях, ведь они то на прямую ответить не могут, да и потом всегда можно сослаться на воспитание, мол, умнее будут.

Уважаемые родители, если Вы, читая эту статью, узнали в ней себя, не стоит сразу впадать в уныние и ставить на себе ярлык плохого родителя. В место этого стоит задуматься, что лично Вас раздражает в себе, в своём супруге, родителях, на работе. Задуматься, и понаблюдать за своим ребёнком, как на нём могут отразиться Ваши проблемы. Также следует помнить, что ребёнок - это отдельный, непохожий на Вас организм, со своими целями, амбициями, мнением и увлечениями, о он не обязан оправдывать Ваши ожидания или быть "подушкой для битья" от Вашего стресса и недовольства.

ВТОРАЯ ПРИЧИНА - ребёнок похож на супруга, с которым состоялся развод.
Развод - это, к сожалению, или к счастью (кому как!) распространённое явление в наше время. Особенно это касается матерей, так как ребёнка оставляют с матерью при разводе. И ещё зависит всё от того, как супруги решились на развод: была ли это измена одного из них или отношения давно уже шли к своему концу, и люди просто решили, что дальше так продолжаться не может, и расстались мирно, или же был долгий мучительный истеричный бракоразводный процесс с множеством обвинений и обид. Как ни странно, и отношение к ребёнку в дальнейшем будет строиться исходя из этих фактов (соответственно неосознанно). Часто мальчик слышит в свой адрес гневное мамино "Ты такой же, как твой отец!" и, как правило, эта фраза звучит с нескрываемым раздражением. Девочку же, как правило, настраивают против отца, говоря, что он их бросил, что поступил не по-мужски, таким образом дискредитируя в её глазах не только отца, но и, как это не покажется странным, весь мужской пол. В дальнейшем у мальчика разовьётся низкая самооценка и он будет чувствовать свою вину во всём что бы он ни сделал, будет бояться принимать решения, а девочка, когда вырастит, найдёт себе мужчину, которого не будет уважать и который в дальнейшем поступит так же, как её отец. И это, к сожалению, не пустые рассуждения, а чистая констатация фактов, так как будущую модель отношений мы строим, исходя из отношений своих родителей.

Нужно понимать, что ребёнок не виноват в том, что произошло между его родителями! Он не заслуживает быть "козлом отпущения" ваших обид и недосказанности друг другу!

ТРЕТЬЯ ПРИЧИНА - её я посчитала нужным выделить отдельно, когда одного из супругов беспокоит или раздражает, что у ребёнка проявляются черты характера (как правило, ненавистные) другого супруга. Супруги находятся в браке, но при этом у каждого есть что-то, какая-то черта характера, привычка или поведение, которые не нравятся или не приемлемы другому, но об этом не говорится напрямую друг другу, не обсуждается, а замалчивается и терпится. И конечно же, то что замалчивалось начинает всплывать в поступках любимого чада! И здесь самое главное, это вовремя заметить и пресечь! Ведь то, что ребёнок подражает своему отцу или матери (в зависимости от пола ребёнка соответственно) делает это не осознанно, не специально. Он формирует свою модель поведения и как мужчины или соответственно женщины, а с кого же ещё ему брать наглядный пример, как не со своих папы или мамы?!
Важно понять, что именно Вас так раздражает и чьё именно это поведение, вашего ребёнка или вашего супруга (супруги). Поговорить об этом с источником раздражения, выражая при этом свои чувства, но не упрекая человека, ведь Вам не нравится конкретно то то и то то, потому что...(вызывает противоречивые чувства, вы теряетесь, когда он так делает или не знаете как себя вести в таких случаях, вас это обижает и т.д.), и, возможно, поговорив на чистоту, об этом, обнаружите, что ваша половинка и не догадывалась о вашем таком недовольстве! И конфликт будет улажен!

Список можно и продолжить, но я на этом остановлюсь, так как считаю, что это основные причины, а остальное уже следствия из этого. Люди как карандаши или почему мой реб нок не похож на меня



Просмотров: 607
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как понять, что вы уже "залиплы" на этом мужчине: всего один признак
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • "Информационный мусор" что это и как он влияет на мой мозг?
  • Самая сложная задача Родителя, что такое "плохо/хорошо" и как можно докатиться до ПРЛ или НРЛ
  • Что со мной не так? Или как я себя оцениваю
  • Что мешает матери любить свою дочь и как это изменить?
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Как я поняла, что я "достаточно хорошая мама", или трудности новой идентификации.
  • Каким вырастет мой ребёнок? Что нельзя делать и что нужно, чтобы ребёнок стал счастливым человеком
  • "Ты просто ещё Его не встретила. Подожди" - так ли это?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь