Адаптация в Детском Саду и как маме подготовиться

Каждая семья мечтает, видеть своего малыша радостно бегущего в детский сад с первого дня. Но это большая редкость и такие семьи вызывают зависть.
Большинство малышей испытывают серьезный стресс — это нормально и объяснимо: новая обстановка, мамы нет рядом, незнакомые люди, другие правила...
Проведем эксперимент. Закройте глаза, отлистайте время назад, вспомните — чувства, эмоции, который испытывали при посещении детского сада. Возможно вы были тем самым счастливчиком, который(ая) с нетерпением ждал(а) следующего утра, чтобы поскорее вернуться в сад и огорчался, когда забрали раньше? Или чувствовали себя одиноко, думали что родители вас бросили, не понимали зачем и что тут делаете? Вспомните, как родители готовили вас к саду, обсуждали ли вы свои впечатления от проведенного дня? И что хотели, чтобы родители сделали для вас в этот период.
Этот момент очень важен! Если воспоминания негативные, то чаще всего, мы начинаем транслировать на своих детей этот опыт. Мама бессознательно передает тревогу ребенку, тем самым он получает такие же переживания.
Поэтому, если ввиду ваших жизненных обстоятельств вы вынуждены отдать малыша в ДС — то, в первую очередь, подготовьте себя.
В моей практике, я часто встречаю беспокойных родителей(мам). Они не могут расстаться с малышом спокойно — плачут, переживают, не могут оторваться при расставании, доводят себя чуть ли не до нервного срыва:"Как же он без меня; вдруг обидят; будет плакать/часто болеть" и т. д. Этого нельзя делать! Помните, вы — связующее звено, между малышом и внешним миром. Спокойные, счастливые родители — эмоционально здоровый ребенок.
Но не забывайте о том, что у каждого ребенка индивидуальное физическое и психологическое развитие психики. Пример: семья - 2 детей, разница в возрасте не большая, может даже близнецы, неважно. Одни родители, окружение, оба любимы. Один ребенок активно идет на контакт с чужими людьми/детьми; второму нужна помощь близкого человека, для налаживания контакта. Т. е. дети все разные, даже если воспитываются в одной среде.
Поэтому, вы — родители должны помочь ребенку успешно адаптироваться к новому этапу в его жизни, проявить терпение и уделить максимум внимания.

Чтобы адаптация прошла менее болезненно, рекомендую пройти "предсадовскую подготовку" дома. Что стоит усилий со стороны родителей.

1. Пересмотрите режим дня. Заранее ознакомьтесь с распорядком сада, в который будете водить малыша.Например: ребенок привык просыпаться в 8 утра, в сад малышей принимают до 8:20 — передвиньте пробуждение на час раньше. Завтрак, обед, сон подстраиваем под сад.
2. Позволяйте малышу проявлять самостоятельность — кушать самому, мыть руки, снимать/надевать одежду, ходить на горшок, обуваться/разуваться. Это облегчит адаптацию.
3. Больше гуляйте в местах, где ребенок сможет общаться со сверстниками — детские площадки, например. Ходите в гости и приглашайте к себе, особенно семьи с детьми. Ребенку нужно научится играть и сосуществовать с другими детьми/взрослыми. По опыту работы знаю, дети опыт общения у которых был сведен к "ребенок — семья", чаще мама/бабушка, труднее и длительнее привыкают к ДС/воспитателям.
4. Оставляйте на время с близкими — начните с 15 мин, постепенно увеличивая время вашего отсутствия. Не исчезайте незаметно — оговаривайте куда уходите, зачем и когда вернетесь. Это позволит ребенку спокойнее, относится к длительному отсутствию родителей и чувствовать себя в безопасности.


Рекомендации, придерживаясь которых, малыш сможет лучше адаптироваться в ДС:

● Успокоиться. Спокойны близкие — спокоен ребёнок. Этап адаптации сложный для ребёнка и родителей.Об этом я упоминала ранее.
● Пересмотреть график — встаньте раньше, соберитесь — потом будите ребенка. Когда родители в спешке несутся в детский сад — адаптация проходит хуже.
● Дорога в сад должна радовать — разговаривайте с ребенком, рассказывайте интересные истории, шутите — ваш настрой важен.
● Если правилами сада разрешено, на первое время, берите любимую игрушку — малыш спокойнее перенесет расставание с домом и вами.
● Поясняйте ребёнку — вы его отдаёте не навсегда. Пошагово обрисовывайте распорядок дня: "сейчас мы придем в сад — переоденемся — ты поиграешь с ребятами — позавтракаешь: сегодня каша и чай с булочкой — погуляешь на улице — после прогулки я тебя заберу. "
● Не обманывайте — сдержите данное вами слово, иначе ребенок перестанет доверять и никакие уговоры уже не помогут. Если не удается забрать в указанное время — объясните, почему так произошло.
● Если у вас остались плохие воспоминания о саде — не озвучивайте при ребенке. Не оценивайте негативно работу воспитателей, и сада в целом, при нем. Дети чутко считывают волнение и раздражение родителей.
● Не мучите постоянно вопросами: "Что делали, ели, рисовали и т. д. " Разговаривайте не только про сад. Это поможет ребенку быстрее переключился с беспокоящие его темы. Но если инициатива идет от ребенка — внимательно выслушивайте...
● На время придется отказаться от кружков, секций — не перегружайте нервную систему ребенка, ей и так сейчас тяжело.

Спокойная, дружеская обстановка в семье и положительный настрой мамы — несет 80 % успеха в адаптации вашего малыша.


Любите и больше уделяйте внимания своему ребенку!



Просмотров: 442
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Детский сад какой-то! Если родители ведут себя как дети...
  • Если ваш "особенный" ребенок ходит в детски сад
  • Мой комментарий: Что делать, если ребенок отказывается идти в детский сад?
  • Адаптация для всех. Мессенджеры, родители, дети и сад.
  • Поход ребенка в детский сад и "аварийное" отсоединение от мамы
  • Как понять родителей, если тебе 7-10 лет. "Инструкция" детям, о том, как устроены их родители.
  • На самом ли деле ребенок " не хочет в детский сад"?
  • Детский сад: за (1) и против: детский сад – это школа общения, необходимый опыт социализации.
  • Детский сад за (5) и против: в детском саду ребенок получает всестороннее развитие
  • Что делать, если вас не "долюбили" в детстве. Кто сможет долюбить?
  • При чем тут родители? Если в психотерапии ребенок
  • Если ваша "большая любовь" откажется от вас... Что у вас тогда останется?
  • Что родители делали "за вас"?
  • «Я знаю, что для тебя лучше» или как родители выбирают профессию ребенку
  • "Если ребенок Вас не слушает — возможно Вы несёте бред" (с)
  • Детский сад за и против (3): в детском саду могут подавлять ребенка
  • Ребенок не хочет в детский сад. Что делать?
  • Ваш ребенок идет первый раз в детский сад?
  • Родители и дети. Где "взрослый"? Где "ребенок"?
  • Материнство и сексуальность: зачем ребенку "родители, которые занимаются сексом"
  • Подростковый период - время "перемен" . Рекомендации для родителей.
  • Детский сад за и против (4): в детском саду ребенок испытывает тоску
  • Ребенок идет в детский сад
  • Это как если бы Вас закопали по колено в землю, а потом сказали: "Беги!"
  • Детский сад: за (4) и против: в детском саду ребенок учится быть самостоятельным,
  • Если одиночество для Вас - это "сволочь"
  • Детский сад: взвесим все "за" и "против"
  • Детский сад: за (3) и против: в детском саду дети больше играют
  • Как помочь ребенку пойти в детский сад
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь