11 причин сделать пирсинг , если вы девушка



            11 причин, по которым девушки делают себе пирсинг

 

 

      Итак, девушка решила сделать себе пирсинг. Я расскажу, зачем оно ей нужно.

Из википедии:

Пи́рсинг (англ. piercing — «прокол») — одна из форм модификаций тела, создание прокола, в котором носят украшения. Само понятие «пирсинг» может относиться как к процессу прокалывания, так и к отверстиям, сделанным посредством прокалывания.

                                              Причины.

Делая себе пирсинг она хочет :

1) Сделать себя внешне более привлекательной (как ей кажется) , оригинальной, выделиться, привлечь к себе внимание и таким путём занять более высокое место в групповой иерархии того коллектива, в котором она находится. Если , конечно,  коллектив отреагирует на её пирсинг так, как она предполагает. Это  важно для молодежи, особенно для подростков.Здесь работают чисто зоологические законы.Надо  подняться выше, ведь от этого зависит качество жизни, а когда-то и физическое выживание. Этот пункт работает главным образом для женщин - надо выделиться внешностью, привлечь статусного самца. А если она от природы не альфа-самка? Что тогда? Сдаться? Некоторые сдаются. Но большинство вступают в борьбу с подругами-соперницами, бывает , что не на жизнь , а на смерть.

Для мужчин внешность не так важна.У мужчин чтобы  подняться в иерархии надо быть сильным, умным, смелым, ловким.11 причин сделать пирсинг  если вы девушка


Девушкам все эти качества тоже нужны. Но в наше время не  так остро. Ведь как в наше время должно быть ? Папа работает , а мама красивая. И ещё. Женщина никому ничего не должна, только должна быть счастливой. Независимо ни от чего. Ни от ума, ни от здоровья, ни от красоты, ни от характера.

Но даже если она прямо сейчас не борется за самца , очень важна её позиция в иерархии самок , то есть девушек. Это отдельная большая тема. Работают обычные биологические законы.

В дикой природе чем выше статус самки в группе, тем выше статус её самца, следовательно выше  физическая защищённость,больше и лучшего качества пища, уютнее место для отдыха, больше качественного секса, можно беременеть, рожать и выращивать детёнышей. Вкратце это то, что называется "жизнь удалась".





Ради этого можно и кольцо на нос повесить, и ногти приклеить, и волосы привязать, и много чего ещё. На это работает гигантская "индустрия красоты".

Итак, делая пирсинг, она объявляет всему миру, что у неё комплекс неполноценности по поводу её внешности. Для понимающего мужчины это значит: " я оцениваю себя как не лучшую самку (женщину, девушку ) в   шаговой доступности, но тем не менее стремлюсь к более качественному самцу, чем мне,вроде как,  положено по моим потребительским свойствам. Пока успеха не добилась , но стараюсь изо всех сил." Если же самец уже привлечён, то возникает проблема его удержания.

Разумеется, женщина во всём этом не признается. Хотя исключения бывают.
Забавное наблюдение : аристократы не делают себе пирсинг и татуировки. Неужели они не хотят быть красивыми?  Возможно у них просто не развито чувство прекрасного.

2)  привлечь к себе внимание любой ценой

 Обычно это свойственно истерическим психопаткам. Мужчины такого рода тоже попадаются, но значительно реже.

"Психопатия - врождённые болезненные особенности (дисгармония) склада личности, в основе которых лежат неуравновешенность или неустойчивость психических процессов. Психопатия проявляется не вполне нормальным поведением человека в  обществе (напр. истеричностью) и трудностями приспособления к окружающим. Истерическая психопатия  - склад личности, которому присущи поверхностность суждений , внушаемость, склонность к  фантазированию, неустойчивость настроения, стремление привлечь к себе внимание." - Новейший словарь иностранных слов и выражений.

Болезненное стремление  всегда и везде находиться в центре внимания, желание , чтобы жизнь, люди, эмоции вращались вокруг неё не всегда осознанны психопаткой.Критичность к своему состоянию, осознанность у неё  в значительной степени отсутствуют. Истерическая психопатка личностно незрела, инфантильна. Чтобы привлечь к себе внимание она использует все доступные ей средства: звуки, жесты, одежду, косметику, а также часто  татуировки и пирсинг.

 Встретить этих замечательных людей чаще можно среди артистов, художников, музыкантов, поэтов и политиков. Необычная, вычурная внешность и поведение безусловно привлекают внимание, благодаря чему кассовые сборы растут, количество поклонников увеличивается и у психопата  наступает состояние упоения, смахивающее на сексуальный оргазм.

 3) украсить себя и насладиться своей красотой. Свойственно нарциссическим личностям, которые давно бескорыстно и страстно влюблены в себя прекрасных и желают, чтобы все окружающие разделили с ними эту любовь.Всё внимание , силы и средства таких людей направлены на самоукрашательство с помощью одежды, блестящих предметов и др. Подойдут также автомобили, квартиры, муж и пирсинг. Можно обожать себя и за реальные или мнимые таланты. Например один мой знакомый, поменяв прокладку в кране у себя на кухне, глубоко вздохнул, покачал головой и с выражением восторга и умиления на лице проговорил : " Ну что я за человек ! За что не возмусь - всё получается !"  Глаза его лучились искренним восхищением собой. И любовью. Глубокой всепоглощающей любовью к себе.

 Таких людей  называют "самопёрами" и самопёршами". Они действительно "прутся" с себя со страшной силой.  Все соцсети забиты их фотографиями и видео.



 4) быть модной

Мода на пирсинг начала набирать силу в странах Западной Европы и в США в конце 20-го века. Пионерами в этом деле были гомосексуалисты и панки.

Зачем люди следуют моде? В основе этого стремления лежат, как это  ни банально, страх и жажда удовольствия.  Страх отстать от активной, креативной( как им кажется) части общества, страх остаться на обочине жизни , где-то позади всех со старыми  больными и никому не нужными неудачниками. Быть среди активных, креативных и передовых - это шанс откусить от пирога удачи. И здесь присутствует телесное ощущение возможной и такой уже близкой радости, наслаждения....Новая модная вещь, новый муж, новый модный  пирсинг.... Новая модная жизнь...Причём тут новый муж? А если модно менять мужа каждые пять лет? Шутка. Брак вышел из моды  и, кажется, надолго.

Примечание. Если вы полагаете, что люди думают о моде так, как вы только что прочитали, то вы заблуждаетесь. 99% людей живут "не приходя в сознание", не анализируя мотивов своих поступков, принципиально не отличаясь в этом от шимпанзе.

5) быть как все 

Ну тут всё просто. У нас , стайных приматов, потребность быть членом группы, иметь свою стаю одна из базовых. Поэтому: все побежали грабить ларёк и он побежал, все стали дырявить себе уши, носы и брови и она продырявила. А иначе стая может отвергнуть.

 6) поддержать народную традицию

Если девушка - папуаска или ,к примеру, из племени кочевых суданских скотоводов - без вопросов! Надо - так надо! Традиции следует уважать !



 

Но вот если девушка - осетинка , то это другое дело. Это уже не звоночек, и не колокольчик ,а колокол! Тут уже впору мысленно  спросить её : " Родная, что с тобой не так ?" Если , конечно, это не серьги в мочках ушей.  Такой пирсинг наши предки сарматы и аланы практиковали тысячи лет.

7) улучшить себя ( скрыть недостатки )

Откуда берётся это желание? Психиатрия описывает  состояние , которое называется дисморфофобия или дисморфомания. Оно включает в себя следующую триаду расстройств :

1.идею физического недостатка, которого на самом деле нет или он необоснованно преувеличен,

2.идеи отношения

3.депрессивное настроение.

Идея физического недостатка чаще всего носит сверхценный или бредовой  характер . Необходимо различать дисморфомании при шизофрении и при пограничных психических расстройствах. Причины заболевания могут быть внутренними ( эндогенными - гнездящимися в самом человеке ) и внешними ( психогенными - воздействующими на психику человека извне ).

                Чаще дисморфофобия возникает у девочек-подростков. Дисморфофобия - это подозрение, сопровождающееся чувством страха, в наличии какого-то физического недостатка. Это подозрение, а в дальнейшем и убеждённость, возникает постепенно ,  либо внезапно. Идея физического недостатка может возникнуть внезапно как реакция на чьё-либо высказывание по поводу внешности подростка.  Возможно и медленное нарастание тревоги и страха в течение нескольких дней, недель или месяцев.  При этом физического недостатка может не быть вовсе , либо степень его выраженности может быть незначительной.

Часто не удаётся отследить начало заболевания и связать его с какой-то  психической травмой. Причинами дисморфоманических  страхов обычно бывает недовольство носом,ушами , губами , фигурой и так далее.

Важно отграничивать дисморфофобические идеи встречающиеся и в , условно говоря , норме у подростков от проявлений шизофрении. Сделать это может только опытный врач психиатр.

В поисках " выхода " из положения подростки и девушки очень быстро приходят к идее проведения косметической операции и рестайлингу своего тела.  Пирсинг - один из способов " украсить " своё лицо, скрыть "недостатки ", переключить внимание смотрящего с "некрасивой" части лица на некий предмет, " украшение " , висящее на ухе, торчащее из брови или из щеки. 

 Надо отметить , что в случае шизофрении ни пирсинг, ни косметические операции не устраняют бредовую симптоматику. Нужно проводить адекватное лечение самого заболевания - шизофрении.

 8) сделать так, как ей подсказывает её бред или ( и ) галлюцинации

Этот пункт можно рассматривать , как продолжение пункта 7). Эксперименты со своим телом нередко бывают следствием бреда и различных галлюцинаций, то есть серьёзного психотического расстройства. Не буду описывать всего , что такие больные делают с собой. Скажу лишь, что пирсинг они тоже используют.

9)хочет зарабатывать много нетяжёлым трудом

Человеческое тело, как мы знаем, такая штука, которую можно продавать саму по себе. Модельный и шоу - бизнес, проституция, реклама и т.д. и т.п. Публика любит всё необычное, вычурное, потрясающее воображение и готова за это платить.

10) получать удовольствие от боли

Мазохизма никто не отменял. Раны на теле с засунутыми в них предметами причиняют боль, если даже просто их пошевелить. А ведь есть еще и секс. Это практически сбывшаяся мечта мазохиста.

11)выразить протест

Можно использовать своё тело, как самодвижущийся протестный баннер. Протестовать можно против :

1.несправедливости жизни в целом

2.мужчин

3.капитализма

4.загрязнения окружающей среды

5.мамы

6.мужского шовинизма

7.общепринятых критериев красоты

8.того, что мама её не понимает

9.мужчин ( ах да, это уже было )

10.патриархата

11.чего угодно

12)стать более совершенной сексуальной партнёршей, чтобы  испытать новые необычные ощущения в интимной жизни или сделать хорошую карьеру на поприще профессиональной либо бытовой проституции ( также можно совместить всё перечисленное ).

 Речь идёт об интимном пирсинге. Некоторые люди думают , что вставляя себе различные предметы в различные места они тюнингуют свои природные органы, что позволит им как испытывать, так и дарить незабываемые ощущения в процессе полового контакта. Так ли это ( в смысле ощущений )?  Мнение спорное.  Всё достаточно индивидуально и зачастую проблемы решаются совершенно иначе. В итоге многие отказываются от интимного пирсинга, так как он просто мешает.

Этот перечень безусловно неполный. Мы продолжаем изучать проблему. 

Влияние на здоровье.

 

"Пирсинг является инвазивной процедурой, которой сопутствует определённый риск. Английское исследование, проведённое в 2005 году на группе из 10 503 человек старше 16 лет, выявило осложнения пирсинга в 31 % случаев; 15 % потребовалась профессиональная медицинская помощь; в 0,9 % случаев осложнения были настолько серьезными, что потребовалась госпитализация.

Возможные осложнения включают:

аллергические реакции на металл украшений, особенно никель, содержащийся в хирургической стали. 

бактериальные и вирусные инфекции, особенно вызванные золотистым стафилококком, стрептококками группы А и псевдомонадами. Некоторые исследования сообщают о более высоком риске развития кандидоза ротовой полости после пирсинга языка у молодых людей;

чрезмерное рубцевание, включая гипертрофические и келоидные рубцы. Рубцовая ткань или отверстие остаются даже после удаления украшений.;

физическая травма места пирсинга, включая разрывы (например, разрыв мочки уха зацепившейся за что-то серьгой), трение, сдавление, что может вызывать отёк и ухудшать заживление.

отторжение (выдавливание) украшения возникает в результате недостаточной глубины прокола, когда кожа начинает нарастать под украшением, постепенно выдавливая его наружу. Часто встречается при проколах пупка;

травма зубов и ротовой полости, включая рецессию десны, повышенное истирание зубов их сколы и обламывание. Рецессия дёсен встречается у 19-68 % людей с оральным пирсингом. Оральный пирсинг является основной причиной трещин и сколов зубов вследствие травм, возникающих при контакте с зубами." ( Википедия )

Также возможны кровотечения, флегмоны, сепсис, заражение гепатитом С, спаечные процессы, параличи и др.

Пирсинг - это хоть и небольшая, но всё - таки операция. И как всякая операция представляет определённый риск.Дальнейшее нахождение пирсинга на теле человека часто также причиняет вред здоровью , а иногда и опасно для жизни. Следовательно проведение этой манипуляции должно находится под контролем уполномоченных на  это государственных служб. Особо надо отметить, что недопустимо производство пирсинга детям и подросткам до 18 лет. Тем более без ведома их родителей или других законных представителей. Это прямое нарушение закона.

Следите за новыми статьями. Ставьте лайки. Подписывайтесь



Просмотров: 763
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Это страшное слово "надо".... (или как перестать слышать себя)
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • "Ты просто ещё Его не встретила. Подожди" - так ли это?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • "Я для себя" - что это?
  • Что может означать фраза мужчины "мне надо разобраться в себе"
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • "Почему они делают это?" Непонимание как часто встречающийся запрос.
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • Быть "живой". Что это значит?
  • Главное - "полюбить себя", или не всё так просто?
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • Эпидемия "славных" людей или как опасно быть хорошим для всех.
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь